Контрольный список птиц мира Клементса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Контрольный список птиц мира Клементса (англ Clements' Birds of the World Checklist, Контрольный список Клементса) — «Птицы мира» (англ. Birds of the World) научный список птиц мира, рекомендованный Международным орнитологическим конгрессом группам региональных экспертов.

Общая информация[править]

Список английских названий птиц с оценкой состояния, в основном, европейских птиц. В книгах дана новая оценка природоохранного статуса для 541 вида птиц из пятидесяти европейских стран. Новая редакция предназначена для формирования Красного списка МСОП (IUCN) [1].

Попытка предоставить новую и более единообразную всемирную таксономию, которая может быстро информировать о планировании и действиях по сохранению птиц. В основе этого подхода лежит принятие «критериев Тобиаса» — система оценки морфологии и вокализации пернатых (но не генетических данных), предназначенная для установления объективного, последовательного и прозрачного подхода к определению границ видов. Предложенный подход — «Количественные критерии разграничения видов» — был опубликован в июле 2007 года и в 2010 году. Составлен Джеймсом Ф. Клементсом[2], содержит 843 страниц без иллюстраций

Описание[править]

Философия и история контрольного списка состоит в том, что он представляет собой «программу быстрой оценки», цель которой состоит в том, чтобы как можно быстрее распознать птичье разнообразие регионов — в основном, Европы — которые обычно рассматриваются как «перегруженные списки» с учетом ледникового периода и неустойчивых изменений региональных таксономий[3].

Публикация вызвала оживленную дискуссию среди ученых о достоинствах этой методологии, отличной от биномиальной номенклатуры и оказавшейся весьма спорной, поскольку в этом вопросе среди учёных не было такого понятия, как единодушие в таксономии. По мнению создателей списка, аргументы вокруг этого контрольного перечня — современное отношение к такому вопросу «что такое вид» (спор, восходящий к Дарвину и Линнею[3].

Контрольный список призван «служить современным интересам и потребностям науки, охраны природы и рекреационного опыта в равной и справедливой мере». Меньше споров вызывает о природоохранной важности работы, так как новая доступность глобальной таксономии, направленной на сохранение, ориентированной на признание истинного разнообразия птиц в некоторых из наиболее угрожаемых регионов мира, безусловно, является тем, вокруг чего нужно объединиться. При поддержке BirdLife International Контрольный список уже широко применяется природоохранными органами и законодателями, возможно, в первую очередь, Европейским Союзом[3].

Большинство орнитологов, знакомых с прежней методологией, будут ей верны. В этом отношении они примут к сведению недавнее решение BOU принять Всемирный список птиц МОК в качестве основы для «официального» Британского списка. В результате контрольный список HBW/BirdLife не будет использоваться ни BOURC, ни в должное время, предположительно, BBRC и многими редакторами отчетов о птицах. Тем не менее, орнитологи могут свободно следовать любой таксономии. Три глобальные таксономии существуют в виде онлайн-таблиц, контрольный список существует как в онлайн-форме, так и в форме книги. Второй том контрольного списка HBW/BirdLife посвящен воробьиным и, по предположению издателей, завершает охват всех птиц мира[3].

Оценки[править]

Полный контрольный список предоставляет специалистам по охране природы новый ориентир в определении того, какие виды существуют и какие должны стать предметом самого пристального внимания. Разногласия касаются методологии, по которой составлен контрольный список Клементса и больше всего споров среди учёных вызывает специфика определения того или иного вида. Например, Справочник птиц мира (англ. Handbook of the Birds of the World, HBW), выпущенный Корнеллской лабораторией орнитологии Корнеллского университета признаёт 6008 видов воробьиных. В новом томе списка Клементса эта цифра возросла до 6 592, что даёт, в общей сложности, 10 964 видов птиц в мире, что на 11% больше, чем в списке HBW – как воробьиных, так и других птиц[4].

Контрольный список птиц Клементса — официальный список, используемый Американской ассоциацией охраны птиц. Онлайновая база данных наблюдений за птицами — eBird, — предоставляющая ученым, исследователям и натуралистам-любителям данные о распространении и численности птиц в режиме реального времени, также использует контрольный список Клементса в качестве базового списка для своей таксономии, которая в дополнение к видам включает гибриды и другие объекты, о которых сообщают орнитологи.

Источники[править]

  1. Новая книга BirdLife International с оценкой состояния европейских птиц
  2. Kevin WinkerIs it a species?
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Andy Stoddart The Illustrated Checklist of the Birds of the World Volume 2 - Passerines (рус.). Проверено 9 июля 2022.
  4. Dr Joseph Tobias and or Quantitative criteria for species delimitation (англ.) // British Ornithologists’ Union : Journal compilation. — 2010. — Vol. 125. — № 4. — С. 724-746. — DOI:10.1111/j.1474-919X.2010.01051.x
 
Контрольный список птиц мира Клементса относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка