Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Меловые птицы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cruralispennia multidonta
Основные изменения морфологии малоберцовой кости и хвоста у мезозойских птиц
Vegavis iaai
Enantiornis leali

Меловые птицы (англ. Cretaceous birds, Мезозойские птицы, англ. Mesozoic birds) — птицы, жившие в меловом периоде.

Общие сведения[править]

Хотя обычно считается, что птицы возникли в юрском периоде, но это были тероподы типа археоптерикса, которые со одной стороны по ряду признаков отличались от птиц, а с другой стороны, возможно были отдельными ветвями животных, не ведущих к современным птицам.

Подлинные птицы известны с мелового периода.

Такой безусловной птицей является раннемеловая Fukuipteryx prima[1].

Относительно их возникновения были высказаны две основные гипотезы: «древесная» («с деревьев вниз», Марш, 1880) и «бегательная» («с земли вверх», Уиллистон, 1879). Последняя версия кажется наиболее убедительней из-за строения ног птиц и находок похожих на птиц мелких теропод из групп овирапторозавры, альваресзавриды, дромеозавриды, троодонтиды и др.

Граница между птицами и меловыми мелкими оперёнными динозаврами стирается, такие виды как Sapeornis chaoyangensis причисляют и к птицам и к динозаврам. Описанная вначале как птица Samrukia nessovi оказалась птерозавром.

Живший 126 млн лет назад Junornis huoi может быть является старейшей птицей, способной к ограниченному полёту[2].

Многие меловые птицы, как Cruralispennia, лонгиптеригиды, гесперорнисы и ихтиорнисы, имели зубы, другие, как конфуциусорнисы и гобиптериксы, были беззубыми. Джехолорнисы, длиной до 80 см, не имели зубов в верхней челюсти, и лишь 3 мелких зуба на нижней челюсти. Означает ли это, что птицы происходят от разных динозавров неизвестно. Тем не менее, беззубые конфуциусорнисы были намного ближе к динозаврам, чем к современным птицам.

Отказ от зубов обуславливается рядом факторов (см. Клюв динозавров), у птиц же, с их небольшой челюстью-клювом, они становились бесполезными для охоты, так как были слишком малы[3],

Меловые птицы были экологически разнообразны, практически также как сегодня: уже были водоплавающие птицы и т. д. Так, гесперорнисы ныряли в морях как пингвины, в то время как Vegavis iaai и Gansus походили на уток, плавали и ныряли при помощи ног. Пресбиорнитиды напоминали клювом уток, а телом — фламинго.

В тоже время многие птицы жили в лесах (Pengornithidae считается хорошим древолазом) и т. д.

В целом, птицы составляли 10 % родов меловой фауны известных в то время позвоночных.

Размеры меловых птиц варьировались от 4 см до 1,5 м в длину (птица или всё же нептичий динозавр Balaur bondoc достигал и 2 метров в длину[4]), а вес — от нескольких граммов до нескольких кг.

Иберомезорнис походил на современных птиц.

Первой широко распространённой и разнообразной группой короткохвостых птиц стали энанциорнисовые, или «противоположные птицы», названные так потому, что характер сочленения лопатки и коракоида у них противоположен таковому современных птиц.

Энанциорнисы походили на динозавров. Так, угол поворота их ног был крайне мал. Найденные останки молодых энанциорнисов показывает, что костный скелет формировался очень рано. Суставы у невылупившихся птенцов уже были костные, как у динозавров, а не хрящевые. Как и динозавры, они имели зубы и когти на крыльях[5].

У Avimaia schweitzerae найдена медуллярная кость ка у современных птиц, и у некоторых динозавров, например тираннозавра[6].

Shanweiniao cooperorum — единственная известная энанциорнисовая птица с хвостовой поверхностью, способной создавать подъёмную силу, как у современных птиц.

Yixianornis grabaui является базальным представителем птицехвостых.

Около 130,7 млн лет назад, жила Archaeornithura meemannae, ближе родственная веерохвостым, чем энанциорнисам.

Веерохвостые птицы появляются в палеонтологической летописи в позднем мелу. Это вышеупомянутый Vegavis iaai, живший в самом конце мела, и, возможно, ряд более древних птиц, известных по фрагментарным остаткам. Ещё в мезозое веерохвостые разделились на две группы: подклассы бескилевых и новонёбных.

Меловые птицы успешно конкурировали с птерозаврами, вытеснив их из мелкоразмерных ниш, разнообразие которых понизилось, и с мелкими оперёнными динозаврами. И те и другие, в отличие от птиц, меловой период не пережили.

Интеллект примитивных меловых птиц был схож с интеллектом нептичьих хищных динозавров. Так, у ихтиорниса мозг гораздо больше похож на мозги нептичьих динозавров, чем на мозги нынешних птиц: различные отделы мозга — мозжечок, оптические доли и конечный мозг — расположены на одной линии, друг за другом, тогда как у современных птиц эти отделы располагаются более компактно, а оптические доли смещены относительно «оси» мозга вбок и вниз[7].

См. также[править]

Источники[править]

 
Меловые птицы относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка