Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Энанциорнисовые птицы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

†Энанциорнисовые птицы

Систематика
Enantiornis.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы
Подкласс
Энанциорнисовые








Международное научное название
Enantiornithes
Walker, 1981


Энанциорнисовые птицы (Энантиорниты, лат. Enantiornithes, «противоптицы») — группа вымерших птиц, существовавшая в меловом периоде мезозойской эры[1].

Общие сведения[править]

Существовали с раннего по поздний мел, 145,5−66 млн лет назад в Лавразии и Гондване, лишь в Антарктиде пока не найдены ископаемые останки данных животных. Вымерли вместе с нептичьими динозаврами[2].

Первые энантиорниты небольшими, хорошо летающими, лесными птицами. Некоторые представители данной группы развились в береговых птиц.

Размеры группы от воробья до грифа.

Скорлупа яиц имела трехслойную структуру.

Питались мелкими животными. Короткие тупые зубы Pengornis, вероятно, использовались для питания мягкотелыми членистоногими. Сильно загнутые когти бохайорнитид предполагают, что они были хищниками, поедавших позвоночных малого и среднего размера. В пищеварительном тракте Eoalulavis сохранились остатки экзоскелетов водных ракообразных, а Enantiophoenix сохранил тельца янтаря среди окаменелых костей, предполагается, что это животное питалось древесным соком. Жили в основном в лесах.

Некоторые, как Elsornis keni, стали вторичнонелетающими.

Обнаружено свыше 80 видов.

Отличие от современных птиц[править]

Считаются птицами, но практически каждый элемент их скелета был устроен иначе, чем у современных веерохвостых птиц[3]. В частности, они отличаются наличием зубов и особым строением скелета. Маховые бугорки на локтевой кости вида Mirarce eatoni (76−74 млн лет назад) показывают, что приспособления к полёту у энанциорнисовых сформировались независимо от современных птиц: на локтевой кости есть особые выросты, маховые бугорки. У современных птиц данные бугорки служат для крепления маховых перьев, чтобы укрепить несущую поверхность крыла и перенести часть нагрузки на скелет. Тем самым получается, что «продвинутые» приспособления M. eatoni к полёту сформировались независимо от современных птиц[4].

Самой любопытной их особенностью является строения пояса передних конечностей и костей крыльев, свидетельствующее о том, что аппарат для полёта данных птиц функционировал иначе, чем у веерохвостых. Морфология плечевой кости у энанциорнисовых предполагает, что она расположена в пронированном положении по сравнению с таковым у нынешних птиц. Ныне не построено модели, объясняющей работу летательного аппарата энанциорнисовых, также нет функционального объяснения большинства особенностей и деталей строения их костей крыла и плечевого пояса. Заметным своеобразием плечевой кости энанциорнисовых стала ориентация дельтопекторального гребня, служащего местом для прикрепления главного опускателя крыла — грудной мышцы. Современные птицы имеют крупные грудные мышцы, отходящее, главным образом, от грудины, и подходящие к дельтопекторальному гребню вдоль передней поверхности на плечевой кости. Сам гребень ориентирован по направлению к голове, что позволяет данной мышце максимизировать усилие при опускании крыла вниз. Если принять положение плечевой кости у энанциорнисовых таким же, как у веерохвостых, то дельтопекторальный гребень у последних должен быть ориентирован дорсально (назад). Такая ориентация сомнительна, ведь у них дельтопекторальный гребень расположен параллельно вектору приложения силы грудной мышцы. Ориентированный назад дельтопекторальный гребень у энанциорнисовых выгоден только в случае, когда сама плечевая кость находится в пронированном положении (вывернутом кнутри) по отношению к состоянию у современных птиц. В данном случае гребень оказывается в биомеханически выгодном положении. Пронированное положение плечевой кости энанциорнисовых, ввиду морфологии сочленовных поверхностей, привело бы к тому, что предплечье и кисть были бы направлены вниз. Вероятно, решение проблемы в перекручивании дистального эпифиза плечевой кости, в результате чего кости предплечья может вновь принять «нормальное» горизонтальное положение. Такое перекручивание в дистальном эпифизе характерно для всех энанциорнисовых и не наблюдается у веерохвостых[3].

В отличие от современных птиц, росли очень медленно — судя по всему, всю жизнь. Птенцы были покрыты хорошо развитыми перьями разных типов, могли летать вскоре после вылупления[5].

У большинства видов были зубастые челюсти. Только несколько видов, например Gobipteryx minuta, были полностью беззубыми.

Имели когтистые пальцы на каждом крыле.

Означают ли данные отличия парафилию птиц пока не установлено, но учитывая, что летающих динозавров было множество родов, такое исключать в принципе нельзя.

Семейства[править]

  • Avisauridae
  • Bohaiornithidae
  • Gobipterygidae
  • Longipterygidae
  • Pengornithidae

См. также[править]

Источники[править]

 
Энанциорнисовые птицы относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка