Морские птицы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Anim0562 - Flickr - NOAA Photo Library.jpg
Чайка (Larus occidentalis) преследует крачку (Thalasseus elegans) пытаясь отобрать рыбу.
Asterias rubens als Möwenfutter.JPG

Морские птицы (англ. Seabirds, marine birds) — птицы, экологически связанные с морями и океанами, добывающие там пищу, и проводящие над ними или на них существенную часть жизни[1]. По определению книги «Biology of Marine Birds» орнитологов Элизабет Шрейбер и Джоан Бургер: «общей характеристикой всех морских птиц служит то, что все они кормятся в солёной воде»[2].

Общие сведения[править]

Птицы обратились к морю на заре своей истории, — такие меловые птицы, как гесперорнисы были столь же морскими животными, как современные тюлени. Пик разнообразия морских птиц пришёлся на поздний миоцен и плиоцен, после чего их стали постепенно всё больше вытеснять морские млекопитающие.

К современным морским птицам относятся пингвиновые, буревестникообразные, пеликанообразные (кроме змеешеек) и некоторые ржанкообразные (поморники, чайковые, крачковые, чистиковые и водорезы), плавунчики.

Наблюдаются всевозможные адаптации к морской среде.

Так, длинные крылья параллельно с небольшой удельной нагрузкой свойственны пелагическим формам, а короткие крылья свойственны ныряющим. Такие птицы, как странствующий альбатрос во многом утратили способность к активному полёту и зависят от динамического[Прим. 1] или наклонного парения.

Лапы обычно перепончатые, похожи на ласты.

Клюв приобретает форму, подходящую для захвата и удержания добычи. Так, у альбатросов и буревестников клюв загнут на конце, что помогает им поймать быстро движущуюся жертву. У Pachyptila клюв плоский и имеет пластинки-фильтры, с помощью которых данная птица выцеживает планктон.

Солевые железы, находящиеся в голове в районе носовой полости, применяются для удаления раствора NaCl и для регуляции осмотического давления крови и внутриклеточной жидкости.

Оперение у большинства видов имеет водоотталкивающие свойства.

Питаются рыбой, ракообразными, цефалоподами и прочими морскими организмами. Хищничество также наблюдается, например южный гигантский буревестник охотится на птенцов пингвинов. Могут питаться и сухопутными организмами.

Поверхностная охота различается в двух вариантах: охота на лету (например, у тайфунников, фрегатов и качурок) и охота на плаву (глупыши, чайки и многие буревестники).

Подводная охота различается по виду выполнения поступательного движения под водой — либо крыльями (пингвины, чистиковые, ныряющие буревестники) либо лапами (баклановые, поганки, гагарообразные и некоторых утки). В целом, ныряльщики с помощью крыльев быстрее тех, кто пользуются лапами.

Тонкоклювый буревестник может погружаться на 70 метров, в то время как дымчатые альбатросы — максимум на 12.

Олуши, фаэтоны, некоторые крачковые и бурые пеликаны ныряют в воду с лёту. При этом сопротивление выталкивающей архимедовой силе (увеличенной при помощи пузырьков воздуха между перьями) обеспечивается энергией, накопленной во время полёта.

Клептопаразитизм широко распространён у этих птиц. К примеру, большой фрегат частенько отнимает добычу у голуболицой олуши.

Нередко наблюдаются миграции морских птиц.

95% всех морских птиц размножаются в колониях вблизи от берега (место их массового гнездования морских на прибрежных скалах получило наименование «птичий базар»). Вообще, этим птицам зачастую свойственно стайное поведение. Развитие медленное, продолжительность жизни увеличена.

Морские птицы страдают от загрязнения окружающей среды (пластик, разливы нефти и т. д.) и завоза человеком на острова гнездования крыс, мышей и т. д. С другой стороны, данные птицы часто питаются отбросами рыболовства.

Естественные враги — хищные птицы, хищные млекопитающие, акулы и т. д.

Группы[править]

Пингвинообразные 16 видов

Буревестникообразные — 93 вида

Пеликанообразные — 57 видов

Ржанкообразные — 305 видов

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Энергия получается из перемещения в горизонтальных воздушных потоках с различной скоростью ветра.

Источники[править]

  1. Seabird // Английская Википедия
  2. Schreiber, Elizabeth A. & Burger, Joanne (2001). Biology of Marine Birds, Boca Raton: CRC Press
 
Морские птицы относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка