Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Странствующий альбатрос

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Странствующий альбатрос

Систематика
Diomedea exulans in flight 3 - SE Tasmania.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Буревестникообразные



Семейство
Альбатросовые
Род
Альбатросы
Вид
Странствующий альбатрос


Международное научное название
Diomedea exulans
Linnaeus, 1758


Diomedea exulans - SE Tasmania.jpg

Странствующий альбатрос (лат. Diomedea exulans, англ. Wandering albatross, snowy albatross, white-winged albatross, goonie, нем. Wanderalbatros, фр. Albatros hurleur, Grand Albatros) — большая морская птица, обитающая в Южном полушарии, летая над Южным океаном. Находятся в уязвимом положении, угрозой им стали загрязнение океанов, пластик и рыболовные крючки[1].

Ареал[править]

Могут огибать Южный океан в 3 раза в течение 1 года. Гнездятся на субантарктических островах: Южная Георгия, острова Крозе, Кергелен, острова Антиподов и Маккуори.

Общие сведения[править]

Описан Карлом Линнеем в 1758 году на основе образца с мыса Доброй Надежды.

Длина — до 107—135 см, размах крыльев — до 325 или даже 363 см. Самка весит до 9 кг, самец до 10 кг. В некоторых источниках указаны чуть большие цифры — до 12,7 кг.

Оперение белое, кроме тонких черных каёмок на задней части крыльев. Лапы бледно-розовые. Глаза, обычно, темно-коричневые.

Клюв мощный.

Одиночная птица, гнездящаяся колониями.

Крылья длинные и узкие. Для парящего полёта использует потоки обтекания волн. В безветренные дни или при низкой температуре воздуха птица не поднимается высоко. Не летает выше 15 м над водой. Может летать против ветра. В день способен преодолеть до 1 тысячи км. Сильные воздушные потоки, возникающие при взаимодействии морских волн и атмосферы, используются ими для парения, поэтому они держатся на границах циклонов и предпочитают избегать штилевой погоды.

Живёт до 10—50 лет.

Различают 2—4 подвида.

Трофические связи[править]

Охотятся обычно ночью.

Добыча — рыбы, цефалоподы и ракообразные.

Могут сопровождать рыболовные суда, поедая отходы.

На птенцов охотятся хищники, такие как чайки.

Люди нередко разоряют гнёзда, собирая яйца. Маори из Новой Зеландии охотились и на взрослых птиц.

Забота о потомстве[править]

Редко начинает гнездиться раньше 7—8 лет.

Сезон размножения начинается в ноябре.

Создают пары на всю жизнь, пока один из партнёров не умирает, моногамны. Но в случае, когда долгий период у партнёров не появляются птенцы, они расходятся в поиске другой пары.

Самцы и самки исполняют сложные и долгие брачные танцы, кланяются и трутся друг о друга клювами. С широко расставленными крыльями идут друг к другу. Его кульминация — поднятие клювов к небу и испускание громкого призывного крика.

Гнездится на скалистых склонах, утёсах или на берегах пустынных островов, хорошо обдуваемых ветром местах, потому что эти птицы не могут взлететь с земли и спрыгивают со скал для начала полёта или ловят порыв ветра.

Пара совместно возводит гнездо (из травы, цветков и мха), похожее на крупную, 30 см глубиной, выемку. Ширина — около 1 м.

Яйцо весит 500 грамм, длина — ~10 см.

Большую часть заботы о гнезде проявляет самец. Высиживая яйцо, птицы сменяют друг друга каждые 2—3 недели. Один из партнёров может отлучиться на поиски пищи на 35 дней и на расстояние 24 тысяч км. В период насиживания птица теряет ~ 17 % веса. Инкубация яйца длится 75—82 дня.

Заботятся о птенце 275 дней, всю зиму. Птенцы крупные весом 10,9 кг в среднем. Выживает лишь ~31,5% птенцов.

См. также[править]

Источники[править]