Трофические группы бентосных организмов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Трофическая группа — это группа организмов, объединенная общим типом (по способу добывания пищи, по пищеварению).

Основные группы[править]

  • Гетеротрофы — питаются готовым органическим веществом
  1. Сестонофаги — питание органикой (сестоном — РОВ, остатки организмов). Способы: фильтрация — губки, асцидии, двустворчатые.
    Седиментация — создание тока воды в полость тела.
    По образу жизни: неподвижные (моллюски, губки, асцидии).
    Подвижные (двустворчатые, полихеты).
  2. Детритофаги — питание полуразложившимся органическим веществом на дне — сортирующие.
    Сортируют частицы донных субстратов (литорины, многощетинковые черви, хитоны).
    Не сортирующие (грунтоеды) — хорошая пищеварительная система (голотурии, офиуры, полихеты, двустворчатые моллюски).
  3. Фитофаги — питаются живой фитомассой (ежи, десятиногие ракообразные).
  4. Хищники — питаются живыми животными (брюхоногие, рыбы, морские звезды, полихеты, олигохеты, актинии, медузы).
  5. Сапротрофы — питаются мертвым органическим веществом (грибы морские, бактерии).

Соотношение трофических групп в общей численности образуют трофическую структуру сообщества (может меняться со временем, в связи с антропогенным воздействием, климатическими изменениями).

Автотрофные организмы делят на фотоавтотрофов и хемоавтотрофов.

Фотоавтотрофы — это организмы, использующие солнечную энергию для питания. Примером автотрофов могут служить деревья, травы в водных экосистемах, фитопланктон и сине-зеленые водоросли. Основная характеристика автотрофов — это зеленый пигмент (хлорофилл), за счет которого происходит преобразование солнечной энергии в энергию химических связей.

Хемоавтотрофы (серобактерии Thiobacillis, метанобактерии Род Metanobacterium, железобактерии (Ferribacteriales) для синтеза органических веществ используют энергию окисления неорганических соединений. Они используют в качестве источника углерода углекислый газ или метан, сам процесс хемосинтеза происходит не за счет ферментов и энергии солнца, а за счет окислительных реакций. Вклад хемоавтотрофов в суммарную биологическую продукцию биосферы незначителен, однако эти организмы составляют основу хемоавтотрофных экосистем гидротермальных оазисов в океанах.

Гетеротрофные организмы — организмы, питающиеся готовыми органическими веществами, к ним относятся хищники, человек, и даже некоторые виды растений: например, Венерина мухоловка, лепестки этого растения очень чувствительны и закрываются от одного легкого прикосновения.

Гетеротрофные организмы в водной среде очень разнообразны по типу питания присутствуют хищники, группа организмов атакующих свою жертву и использующих тело жертвы как пищу. Консументы второго третьего и четвертого порядков. В морской среде это акулы, морские звезды, осьминоги, немертины, дельфины.

Присутствуют в морской среде и фитофаги- организмы питающиеся растениями, консументы первого порядка. Они делятся на две группы. Фитофаги питающихся крупными растениями, откусывая их части макрофитофагов (некоторые виды рыб, личинки крабов), и организмов питающихся микроводорослями — микрофитофагов (главным образом, это организмы — планктонные фильтраторы, например синий кит).

Так же присутствует группа организмов не свойственная для воздушной среды — сестонофаги. Эти организмы питаются сестоном. Сестон — это комлекс веществ, состоящий из остатков органических веществ, планктона и его метаболитов, растворенных в воде не осевших на дно.

По способу питания сестонофаги делятся на неподвижных то есть ведущих прикрепленный образ жизни и не имеющих возможности перемещаться и подвижных сестонофагов.

Питание сестоном может происходить как в процессе фильтрации- пропускание воды через полости тела (мидии, губки, моллюски, так же асцидии), так и в процессе седиментации, то есть оседание детрита на поверхность собственного тела под действием силы тяжести(некоторые виды жгутиконосцев, инфузории).

Еще одна группа организмов — Детритофаги: организмы, питающиеся органическими частицами, осевшими на дно. По способу питания детритофаги делятся на несортирующих детритофагов (офиуры, полихеты) и сортирующих детритофагов (морские ежи, полихеты).

Сапротрофы (организмы питающиеся мертвой органикой): бактерии, рачки, бокоплавы.

Особенности питания и пищеварительной системы класса Gastrophoda (Брюхоногие)[править]

Пищеварительная система брюхоногого моллюска состоит из глотки с радулой (теркой, при помощи которой моллюск соскребает слой пищи, на ней находится несколько тысяч зубов), пищевода, желудка, печени, которая окружает желудок, средней и задней кишки. В глотку впадают протоки слюнных желез. Анальное отверстие у улиток расположено над головой или сбоку от нее. Имея радулу брюхоногие моллюски могут питаться как растительной пищей, так и могут быть хищниками.

Особенности питания и пищеварительной системы класса Echinodermata (Иглокожие)[править]

Среди современных иглокожих различают класс Морские звезды (Asteroidea) со звездообразным или многолучевым телом и ртом, расположенным в центре нижней стороны, обращенной к субстрату; класс Офиуры, или Змеехвостки (Ophiuriidea), очень похожие на морских звезд, но с лучами, сильно отшнурованными от диска; класс Морские ежи (Echinoidea)—почти шарообразные животные, без вытянутых лучей; класс Морские кубышки, или Голотурии (Holothurioidea), — мешковидные или червеобразные животные, рот и анальное отверстие у которых почти всегда находятся на разных концах тела; класс Морские лилии (Crinoidea) — напоминающие цветы, с сильно ветвящимися лучами, у которых рот и анальное отверстие сближены и лежат на одной стороне, обращенной вверх.

Органы пищеварения развиты не одинаково в разных классах иглокожих, что связано с различием в способах питания и с различным планом строения представителей отдельных классов. Пищеварительная система начинается ртом, который в зависимости от способов питания может быть снабжен скелетом или лишен его. У голотурий рот, окруженный щупальцами, помогающими при ловле добычи, переходит, как у морских ежей и лилий, сначала в короткую эктодермальную глотку, а затем в длинный узкий энтодермальный кишечник, длина которого значительно превышает длину тела животного. Кишечник поэтому образует петли, лежащие во вторичной полости тела и подвешенные к стенке тела при помощи мезентериальных перепонок. У представителей этих трех классов можно различить передний, средний и задний отделы кишечника. Задний конец кишки открывается наружу выводным (анальным) отверстием, которое у морских лилий расположено вблизи рта, у ежей — на стороне, противоположной ротовой, или на краю скорлупы. У голотурий задняя кишка расширяется в довольно объемистую мускулистую клоаку, которая у большинства видов открывается наружу на заднем конце тела. У морских звезд и офиур глотка отсутствует и рот ведет непосредственно в объемистый мешковидный желудок, прикрепленный к стенке тела мезентериальными тяжами. Желудок офиур складчатой формы, с радиальными и интеррадиальными выростами, заканчивается слепо, так как офиуры не имеют ни печеночных придатков, ни задней кишки, ни анального отверстия. У морских звезд желудок имеет 5 пар печеночных выпячиваний, заходящих в лучи и обильно выделяющих пищеварительные соки. Таким образом, кишечный канал иглокожих сохраняет особенности, унаследованные современными животными от двустороннесимметричных предков. Он почти целиком развивается из первичного кишечника и не имеет лучистого строения. Влияние пятилучевой симметрии сказывается только на кишечнике морских звезд, обладающем пятью парами печеночных отростков. Пищей иглокожих могут быть как морские животные, так же морские ежи могут питаться растениями и детритом.

Особенности питания и пищеварительной системы класса Coelenterata (Кишечнополостные)[править]

Кишечнополостные — тип многоклеточных животных, характеризуются радиальной симметрией и двухслойным строением тела. Стенки тела кишечнополостных состоят из наружного слоя (эктодермы) и внутреннего (энтодермы), которые разделены слоем бесструктурной массы — мезоглеи. Эктодерма состоит преимущественно из кожно-мускульных клеток, выполняющих покровную и двигательную функции, а также из стрекательных клеток, служащих для добычи и защиты. Эти клетки способны с силой выбрасывать ядовитые нити, парализующие добычу, а при прикосновении к ним можно получить ожог. Во внутреннем слое (энтодерме), кроме эпителиально-мускульных и стрекательных клеток, есть ещё железистые пищеварительные клетки. Внутри тела кишечнополостных находится т. н. кишечная, или гастральная, полость. С внешней средой полость сообщается только через рот, который окружён щупальцами и служит для захвата пищи и выведения непереваренных остатков. Для кишечнополостных характерно как полостное, так и внутриклеточное пищеварение, то есть переваривание пищи происходит как в полости тела, так и внутри выстилающих её железистых клеток. Питаются кишечнополостные планктоном и более крупными водными беспозвоночными. В типе кишечнополостных 3 современных класса (сцифоидные, гидроидные и коралловые полипы).

Особенности питания и пищеварительной системы класса Bivalvia (Двустворчатые)[править]

Пищей двустворчатых моллюсков, в основном, служит взвешенный в воде детрит и фитопланктон, донный детрит и донные микрофиты. По источникам пищи среди морских донных беспозвоночных выделяют следующие типы питания: сестонофаги, фитофаги, детритофаги и плотоядные. Сестонофагам пищей служит сестон, главным образом, фитопланктон и взвешенный детрит, детритофагам — донный детрит, а также микрофиты, главным образом, диатомовые водоросли и бактерии; плотоядные питаются животной пищей. По способу добывания пищи среди сестонофагов выделяют фильтраторов, прогоняющих воду через отцеживающий аппарат, и седиментаторов, осаждающих взвесь. Сестонофагов, кроме того, разделяют на неподвижных и подвижных. Среди детритофагов по способу добывания пищи выделяют формы, собирающие детрит с поверхности грунта, и формы, заглатывающие грунт целиком вместе с детритом с глубины в несколько сантиметров.

Ротовое отверстие расположено впереди ноги, передняя кишка упрощена, глотка отсутствует, ротовое отверстие соединено с пищеводом, пищевод переходит в объемный желудок, от желудка отходит печень и задняя кишка, анальное отверстие.

См. также[править]