Планктон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Neuston, Plankton, Nekton, Benthos.jpg
Marine microplankton.jpg

Планктон (англ. Plankton, греч. πλανκτόν — «блуждающий») — организмы, населяющие толщу воды, и, в отличие от нектона, не способные противостоять течению.

Общие сведения[править]

Термин ввёл германский океанолог Виктор Гензен в конце 1880-х годов.

Планктон чрезвычайно разнообразен, и его классификация довольно сложна.

Так, различают голопланктон (весь жизненный цикл проводит в форме планктона) меропланктон (часть жизни в виде планктона).

Также различают фитопланктон (циа­но­бак­те­рии, од­но­кле­точ­ные во­до­рос­ли) и зоопланктон (простейшие и мелкие животные). Нередко выделают отдельно бактериопланктон.

Другое разделение — морской и пресноводный планктон.

Также различают планктон по величине:

  • мегапланктон > 20 см (медузы, гребневики, сальпы, пиросомы, головоногие, амфиподы)
  • макропланктон 2→20 см (хетогнаты, медузы; гребневики, сальпы и т. д.)
  • мезопланктон 0,2→20 мм (копеподы, медузы и т. д.)
  • микропланктон 20→200 мкм (крупные эукариотические протисты; большая часть фитопланктона; простейшие фораминиферы; тинтинниды; другие инфузории; коловратки; ювенильные ракообразные)
  • нанопланктон 2→20 мкм (мелкие эукариотические протисты; мелкие диатомеи; маленькие жгутиконосцы и т. д.)
  • пикопланктон 0,2→2 мкм (мелкие эукариотические протисты; бактерии)
  • фемтопланктон < 0,2 мкм (морские вирусы)

Число нанопланктонных организмов может достигать нескольких миллионов в 1 кб см воды[1].

Биомасса фитопланктона обычно составляет от нескольких мг до нескольких г/м3, зоопланктона — от десятков мг до 1 г/м3 и выше. С глубиной разнообразие и количество планктона быстро падает. Суммарная биомасса фитопланктона невелика по сравнению с биомассой зоопланктона (соответственно 1,5 и более 20 млрд т), но из-за быстрого размножения его продукция в Мировом океане составляет ~550 млрд т (практически в 10 раз больше суммарной продукции животных океана).

Многие планктонные животные совершают регулярные вертикальные миграции, способствующие переносу пищевых ресурсов в глубины.

Существенная часть планктона — ракообразные. И в целом, представители типа членистоногие играют огромную роль в планктоне разнообразных пресных и морских водоёмов.

Обитание в свободной волной толще предъявляет большие требования к организмам в отношении способности к питанию, к размножению и пр. Мелкие размеры но только облегчают парение в воде и обмен веществ. У зоопланктона имеются разные приспособления к захвату фитопланктона, бактериопланктона, частиц детрита.

Зоопланктон — самая многочисленная группа гидробионтов, имеющая большое экологическое и хозяйственное значение. Он потребляет формируемое в водоёмах и приносимое извне органическое вещество, осуществляет самоочищение водоёмов и водотоков.

Планктон является базой водных биоценозов, основой пищевой цепи, в частности, кормовой базой большинства рыб, и прочих промысловых животных, таких как цефалоподы.

Служат индикаторами степени загрязнённости водоёмов.

Ряд видов — объекты промысла (креветки, мизиды, эвфаузиевые рачки — криль).

Около 70% кислорода в атмосфере Земли производится в океанах фитопланктоном, осуществляющим фотосинтез.

Следы морского планктона будто бы нашли на на внешней обшивке и иллюминаторах МКС[2].

Изучает планктон особая наука — планктология[3].

Источники[править]