Крылья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надкрылья и крылья хруща Melolontha melolontha
Крылья птерозавра
Скелет птичьего крыла. Обозначены места присоединения различных групп маховых перьев.

Крылья — служащие для полёта конечности летающих животных.

Сформировались независимо друг от друга в разных группах (насекомые, ряд рептилий и млекопитающие) в ходе конвергентной эволюции. Лишь крылья динозавров и птиц имеют гомологию (общее происхождение).

Также название песни.

У насекомых[править]

Насекомые являются первыми животными на Земле, освоившими активный маховый полёт.

Крылья насекомых представляют собой придатки экзоскелета. Две пары крыльев находятся на 2-м и 3-м сегментах груди (мезотораксе и метатораксе). Пластинка крыла армирована жилками. Крыло состоит из 2-х стенок — верхней и нижней. Каждая стенка сформирована слоем гиподермы, снаружи покрытой более-менее развитой кутикулой. Между стенками находится узкая щель (часть миксоцеля — смешанной полости тела), заполненная гемолимфой. Крыло имеет систему хитиновых трубочек-жилок. Жилки осуществляют опорную функцию, в них имеется гемолимфа, проходят трахеи и нервные пучки[1].

По участию в полете крыльев и крыловой мускулатуры различаются три группы:

  • бимоторные (стрекозы, чешуекрылые, Neuropteroidea) — в одинаковой степени развитие обеих пар крыльев и приводящие их в движение мышц.
  • переднемоторные (перепончатокрылые, чешуекрылые, двукрылые) — объединение и содружественность в работе передних и задних крыльев.
  • заднемоторные (жесткокрылые, полужесткокрылые) — передние крылья плотнее задних и выполняют защитную и покровную функцию.

У архозавров[править]

Некоторые рептилии освоили пассивный планирующий полёт, а первый настоящий полёт освоили птерозавры, крылья которых представляли собой мембрану. Уникальная для птерозавров кость — птероид — была связана с запястьем и помогала поддерживать переднюю мембрану между запястьем и плечом.

Крылья птерозавра образованы костями и оболочками из кожи и других тканей. Первичные мембраны прикреплены к длинному 4-у пальцу каждой руки и вытянуты вдоль боков тела до лодыжек. Ткань мембраны усиливали специальные волокна — актинофибрилы, придающие крылу плотность и эластичность. Актинофибриллы состояли из трех различных слоев в крыле, образуя крест-накрест узор, когда они накладывался друг на друга. Мембраны крыла содержали тонкий слой мышц, волокнистую ткань и сложную систему кровообращения с петлевыми кровеносными сосудами[2].

Мембрана крыла птерозавра делится на три основных блока:

  • пропатагий («передняя мембрана»), представлял собой переднюю часть крыла и крепился между запястьем и плечом, создавая переднюю кромку во время полета.
  • брахиопатагий («мембрана руки») был основным компонентом крыла, простирающимся от сильно вытянутого четвертого пальца руки до задних конечностей.
  • уропатагией — мембрана растягивалась между ногами, возможно соединяясь с хвостом, или включая его в себя.

У ряда динозавров из группы тероподы передние конечности стали покрываться перьями и превращаться в крылья (первоначальная их функция — закрывать ими яйца при инкубации), некоторые такие динозавры могли летать.

Одной из таких групп стали птицы.

Птичье крыло представляет собой парную переднюю конечность. Крылья придают птицам способность к полёту, создавая подъёмную силу.

Плечо и предплечье у птиц в общих чертах такие же, как у других тетрапод, но кисть сильно изменилась. Часть её костей редуцировалась, а часть других слились друг с другом. В проксимальной части запястья остаются 2 отдельные маленькие косточки:

  • ладьевидно-полулунная, или «лучевая кость запястья» (os carpi radiale);
  • гороховидная, или «локтевая кость запястья» (os carpi ulnare).

Прочие кости запястья срастаются с тремя костями пясти в пряжку (carpometacarpus)[3], к которой крепятся кости трёх пальцев. Самый передний из них несёт крылышко (alula) — группу перьев. В этом пальце как правило 1 фаланги, в следующем — 2, и в заднем — 1.

У ряда птиц к пряжке крепятся ещё и шпоры — костные выросты с роговым чехлом, не гомологичные пальцам.

У нелетающих птиц крылья редуцированные, либо выполняют роль ласт (пингвинообразные), и не выполняют летательной функции.

У млекопитающих[править]

Крыло летающих млекопитающих — кожистая перепонка, натянутая между телом и (или) пальцами передней конечности у летающих млекопитающих (летучие мыши, шерстокрылы, летяги). Настоящий полёт освоили рукокрылые.

В технике[править]

Крыльями также называют части самолётов и ракет. Крыло самолёта представляет собой несущую поверхность, имеющую в сечении по направлению потока профилированную форму и предназначенную для создания аэродинамической подъёмной силы.

В мифологии[править]

Фольклор изображал крылья у мифических существ — драконов, фей, ангелов и т. д.

В военном деле[править]

В древности крыльями называли фланги (левое крыло, правое крыло), иногда этот термин используется в ВВС для авиационных подразделений.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Бродский А. К. Механика полета насекомых и эволюция их крылового аппарата ; ЛГУ им. А. А. Жданова, 206, с. ил. , Л. Изд-во ЛГУ 1988
  2. Птерозавры Летающие рептилии. Динозавры или нет?
  3. Дзержинский Ф. Я., Васильев Б. Д., Малахов В. В. Зоология позвоночных. — М.: Академия, 2013. — С. 307. — 464 с. — ISBN 978-5-7965-7971-4