Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зобное молоко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фламинго кормит птенца зобным молоком.

Зобное молоко (Птичье молоко, Голубиное молоко, англ. Crop milk, от crop — «зоб», нем. Kropfmilch) — творожистый секрет, вырабатываемый рядом птиц для кормления птенцов[1].

Общие сведения[править]

Этот питательный секрет вырабатывается в стенке зоба у голубиных, в стенке пищевода (точнее, выделяется особыми железами пищевода и желудка) у фламинго и императорских пингвинов. Также оно характерно для ряда попугаев.

В сезон размножения эпителий стенок зоба у самок и самцов таких птиц вырабатывает питательный секрет — жидкость, которой и питаются птенцы, быстро набирая вес. Родители вскармливают птенцов зобным молоком в первые дни после вылупления, а со временем, увеличивая в питании отпрысков долю кормов других типов, постепенно исключают из их рациона зобное молоко.

Выкармливание птенцов зобным молоком наиболее изучено у голубей. Уже в ходе высиживания кладки у родителей (как у голубки, так и, немного меньшей степени, у самца) происходит постепенное утолщение внутренней оболочки зоба, которая позже медленно расширяется. Зоб обладает развитой системой кровеносных сосудов. Под влиянием циркуляции крови внутренние железы зоба начинают секретировать творожистую слизистую беловатую жидкость. Она затем смешивается с густыми массами, отрыгиваемыми голубем из желудка в зоб.

В целом, у голубей зобное молоко состоит из 65—81% воды, 13—19% белка и 7—13% жира.

В составе секрета у фламинго, помимо разных прочих веществ, входит ~20% крови, из-за чего оно окрашено розовым или светло-красным цветом.

Специалист по физиологии профессор Пол Элс (Paul Else) из Университета Вуллонгонга предположил, что и некоторые нептичьи динозавры могли кормить своих детёнышей чем-то подобным[2].

Не является гомологом молока млекопитающих (и, конечно, не имеет никакого отношения к конфетам «птичье молоко»). В составе птичьего молока высока доля жиров и белков, при этом оно, в отличие от настоящего молока млекопитающих, не содержит углеводов, лактозы и кальция. К тому же у птиц секреция молока голокриновая (железистые клетки полностью разрушаются, и всё их содержимое превращается в секрет), а у млекопитающих апокриновая (в секрет превращаются лишь верхушки клеток).

Тем не менее, как и у млекопитающих, секрецию зобного молока птиц стимулирует гормон пролактин.

Источники[править]

 
Зобное молоко относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка