Зоб (часть пищевода)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зоб обозначен цифрой 3
Кряква с набитым пищей зобом
Пищеварительная система пчел

Зоб (лат. ingluvies, англ. Crop, фр. Jabot, нем. Kropf) — расширенная часть пищевода у ряда беспозвоночных (брюхоногие моллюски, пиявки, насекомые и т. д.) и у птиц, служащая для накопления, хранения, а иногда и предварительной переработки пищи.

У насекомых[править]

Например, у пчёл в зобе происходит предварительная переработка нектара в мёд. Наблюдается он и у муравьёв, играя роль в обмене пищей с помощью трофаллаксиса.

У архозавров[править]

У крокодилов ещё нет зоба.

Имелся у птерозавров[1][2].

У большинства нептичьих динозавров не обнаруживают следы зоба, исключение — своеобразное вздутие в области шеи, принимаемое за зоб, сохранившееся у мумифицированного гадрозавра брахилофозавра[3].

У птиц зоб как правило находится над ключицей и имеет крупные железы. По строению зоб существенно не отличается от остального пищевода, а у некоторых птиц (голуби, фазаны) к нему прикрепляется поперечно-полосатая мускулатура. Перистальтические движения зоба обеспечивают поступление пищи в желудок, её отрыгивание при выкармливании птенцов или удалении непереваренных остатков.

У ряда птиц зоб отсутствует (страус, пингвины, гагары и т. д.). У прочих пернатых выделяют две основные формы зоба, связанные переходами:

  • стенка пищевода выпячивается на незначительном протяжении и образует веретенообразный мешок (у казуара, топорика, хищных [кроме сов], колибри);
  • зоб короткий и резко отграничен от выше- и нижележащих частей пищеварительного тракта (куриные, голенастые, попугаи, некоторых воробьиные: снегирь, клест, зяблик и пр.).

У голубей с 8-го дня насиживания клетки эпителия зоба подвергаются жировому перерождению, отторгаются и вместе с секретом желез зоба образует птичье молоко для выкармливания птенцов. Рябки, живущие в пустыни, приносят в зобу воду для птенцов. Зоб развит у птиц с относительно медленным пищеварением (ряд видов зерноядных).

Как показывают окаменелости найденных в КНР базального птицехвостого Hongshanornis и базального птичьего Sapeornis, зоб появился независимо у филогенетически неродственных птиц ещё в раннем мелу в ходе адаптации к питанию семенами.

Также и у современных, у врановых его нет, у кур и индеек есть, а у гусей нет и т. д.

Источники[править]

 
Зоб (часть пищевода) относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка