Снегирь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обыкновенный снегирь

Систематика
Снегирь
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Воробьинообразные



Семейство
Вьюрковые
Род
Снегири
Вид
Снегирь


Международное научное название
Pyrrhula pyrrhula
Linnaeus, 1758


Аудиоэнциклопедия. Городские птицы - снегири [2:32]
Куда пропали снегири, и где их искать?

Снегирь (лат. Pyrrhula pyrrhula) — птица из отряда воробьинообразных.

Внешний вид[править]

У самца ярко-красная грудь и бока головы, чёрная шапочка, подбородок, концы крыльев и хвост, голубовато-серая спина и белое надхвостье. У самок красный цвет замещён буровато-серым.

Географическое расположение[править]

Образует несколько подвидов, живущих в Европе и Азии до Японии и Камчатки включительна в разных типах леса.

Пение[править]

Его мелодичную позывкуможно услышать в природе чаще, чем песню, составленную из скрипучих звуков и свистов. Поёт не только самец, но и самка.

В неволе[править]

В неволе снегирь — спокойная птица с негромким голосом. Снегири обладают незаурядным художественным свистом, они легко разучивают простые мелодии.

Размножение[править]

В марте снегири разбиваются на отдельные пары и оседают на отдельных гнездовых участках. В апреле они приступают к строительству гнезда, которые помещают на ветвях, находящихся близко к земле. Самка свивает его веточек лиственных и хвойных деревьев, затем выстилает тонким слоем лишайника и шерсти. В кладке 4-5 яиц светло-голубого цвета, с красно-бурыми крапинками.

Пища[править]

Родители выкармливают своих птенцов семенами и насекомыми в течении 12-16 суток. В остальное время года снегири питаются только семенами различных деревьев, их излюбленной пищей являются семена рябины.

Литература[править]

  • Иллюстрированная энциклопедия птиц. Ян Ганзак; перевод с французского Е. Фиштейна. Издательство «Артия». Второе издание, 1975 г.