Динозавры как отдельный класс позвоночных

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Динозавры как отдельный класс позвоночных — выделение группы динозавры в ранг отдельного класса, предложное Робертом Беккером и Питером Галтоном[1].

Общие сведения[править]

Традиционно динозавры (как и прочие архозавры) относятся к классу рептилий в ранге надотряда. Действительно, динозавры происходят от рептилий, и имеют с ними много общего.

Однако, данные гистологии костей, двигательной динамики и соотношения хищник/жертва убедительно свидетельствуют о том, что динозавры были эндотермами (теплокровными) с высоким метаболизмом, физиологически гораздо более похожим на птиц и млекопитающих, чем на любых современных рептилий. Джон Остром показал, что птицы являются потомками динозавров и унаследовали от динозавров высокий метаболизм.

На основании этих данных Роберт Беккер и Питер Галтон отметили необходимость выделения динозавров в отдельный класс. Они привели доказательства того, что динозавры представляют собой единую монофилетическую группу, и что имеющиеся факты являются обоснованием для исключения динозавров из рептилий и помещения их вместе с птицами в новый класс, динозавры.

В 1974 году ученик Острома Роберт Бэккер опубликовал статью «Ренессанс динозавров», которая начинается так: «Динозавры были не отжившими свое рептилиями, а группой продвинутых „теплокровных“ животных. И птицы — их потомки». В той же статье впервые в истории появляется изображение оперенного динозавра.

К этому добавились новые данные, в частности обнаружение у динозавров наличия перьев в последние десятилетия. У некоторых нептичьих динозавров и у птиц есть пигостиль, вилочка, цевка.

Таким образом, имеется ряд важных отличий от прочих рептилий:

  • теплокровность
  • четырехкамерное сердце
  • наличие перьев

При этом, они имеют общее происхождение, а не получили эти отличия конвергентным путём.

Археоптерикс, будто бы бывшей первой птицей, по общему плану тела сильно напоминает мелких теропод с коротким туловищем, тонкой гибкой шеей, очень длинными задними конечностями и длинными пальцами с острыми когтями.

Эндотермия и высокий метаболизм являются достаточным основанием для выделения птиц в класс, отличный от других завропсидов. Но эндотермия и высокий метаболизм присутствовали у вымерших динозавров.

Летучие мыши не выделяются в самостоятельный класс от млекопитающих только потому, что они летают. Поэтому, ни полёт, ни видовое разнообразие птиц не заслуживают отделения их от динозавров на уровне класса. К тому же, летающие динозавры появлялись неоднократно и далеко не факт, что все птицы — потомки одного конкретного рода динозавров, ведь ещё меловые птицы сильно отличались друг от друга, что указывает на их возможную парафилию.

Класс динозавры по Беккеру и Галтону[править]

Класс Dinosauria (Bakker & Galton 1974)

Дальнейшие события[править]

Несмотря на то, что все последующие с 1974 года данные лишь укрепляют учёных в мысли, что а) птицы — это динозавры, б) динозавры имеют серьёзные отличия от прочих рептилий, тем не менее идея Беккера и Галтона так и не получила широкое признание.

В прежние времена, безусловно открытие у динозавров теплокровности привело бы к выделению их в отдельный класс.

Однако, все последние десятилетия наблюдается хаос и нагромождение множества дублирующих таксонов в систематике. Отчасти это вызвано авторством таксонов (то есть желанием учёного увековечить своё имя придумав новый таксон), но по большей части это вероятно вызвано разложением, распадом, разрухой и деградацией научной бюрократии.

В результате этого хаоса птицы теперь продолжая иметь статус класса имеют при этом один ранг с дейнонихозаврами или с троодонтитами и дромеозавридами (семейства подоотряда тероподы). Все они объединяются в кладу манирапторообразные (maniraptoriformes). Но при всем этом все эти клады считаются семействами или инфраотрядами, а птицы классом, что является абсурдом.

Начало этому положил биолог Вилли Хенниг, согласно которому, в данном случае, все кто произошёл от рептилий являются рептилиями. Эта казалось бы логичная идея в действительности идёт в разрез с фактической сутью. Так, все наземные позвоночные произошли от амфибий, а те от рыб. Следует ли от этого считать рыбами наземных позвоночных?

В качестве аргумента против выделения динозавров из рептилий сторонники мейнстримной научной бюрократии утверждают, что динозавры должны быть в составе рептилий, так как они произошли от рептилий. Если подходить с такой логикой, то нужно и птиц считать не отдельным классом, а группой в составе рептилий. В действительности такой подход к кладистике вообще разрушают систематику, так как все организмы произошли от одноклеточных организмов и значит должны считаться частью бактерий.

Кроме того, в рамках бессмысленного нагромождения дублирующих таксонов получается, что рептилии это тоже самое, что клада завропсиды.

В итоге сейчас господствует следующая парадоксальная идея: класс птицы — часть надотряда динозавры, что лишает всякого смысла систематическую иерархию рангов. При этом и те и другие стали считаться рептилиями (от слова «reptile», что означает, «тот, кто ползает» — между тем птицы и динозавры не ползают).

Вопрос с птерозаврами и крокодилами[править]

Ввиду теплокровности птерозавров их также некоторые авторы выделяют в отдельный класс (Kuhn, 1967).

Pterosauromorpha как минимум считается сестринской группой для Dinosauromorpha.   В последнее время стало известно, что у птерозавров были перья, — признак, указывающий на общее происхождение с динозаврами, другой общий признак — наличие зоба, следовательно имеются основания считать их отдельным подклассом Dinosauria.

Также стоит отметить, что крокодилы ближе к птицам и прочим динозаврам, чем к прочим рептилиям. Если принять за гипотезу, что крокодиломорфы были изначально теплокровными, все эти группы следует выделить в отдельный класс, а самих рептилий разделить на ряд классов, в том числе и класс динозавры, как имеющий ряд важных отличий (теплокровность, перья и т. д.) и общее происхождение.

Источники[править]

 
Динозавры как отдельный класс позвоночных относится к Динозаврам
Систематика

Птицетазовые (Цераподы /ЦератопсидыИгуанодонтыГадрозавриды/• Тиреофоры /СтегозаврыАнкилозавры/)• Ящеротазовые (ЗавроподыТероподы /СпинозавридыТираннозавроидыАльваресзавридыСкансориоптеригидыТеризинозаврыОвирапторозавры‎ДромеозавридыТроодонтидыАвиалы/) Птицы

Филогения

Архозавры → (Круротарзы) → АвеметатарзалииДинозавроморфы → (Птерозавры?) → Динозавры

Биология динозавров

ВодныеДревесныеКлювИнтеллектОбщениеОхотничьи стаиПерьяРоющие норыФизиологияЯйцаПроисхождение птиц от динозавровКонкурентная борьба птиц и птерозавровЛетающиеПроисхождениеПолярныеОкрасМанирапторыParavesВымирание

Разное

ДинозаврологияВоссоздание динозавровДинозавры палеогенаДинозавры России, ИзраиляПаразиты динозавровПерья у птерозавровДинозавры как отдельный класс позвоночныхДинозавры России: Прошлое, настоящее, будущее

 
Динозавры как отдельный класс позвоночных относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка