Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тираннозавроиды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тираннозавроиды

Систематика
Tyrannosaurus specimens.svg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Надсемейство
Тираннозавроиды




Международное научное название
Tyrannosauroidea
Walker, 1964


Тираннозавроиды (лат. Tyrannosauroidea) — надсемейство динозавров из подотряда тероподы. Были доминирующими крупными хищниками на суше в конце мезозойской эры[1].

Общие сведения[править]

Жили с юрского по меловой периоды (168−66 млн лет назад).

Являлись одними из крупнейших сухопутных хищников планеты и появились на суперконтиненте Лавразия в начале юры. К концу мела были доминирующими крупными хищниками. Останки найдены на континентах Северной Америки, Европы и Азии. Наиболее ранним представителем был является Iliosuchus. Самым маленьким представителем был Dilong, который был 1,6 метра в длину. В то время как крупнейший вид, тиранозавр рекс достигал 12 метров в длину.

Относятся к целурозаврами.

Были, судя по всему, покрыты протоперьями для терморегуляции, хотя крупнейшие виды, жившие в тёплом климате, перьев практически не имели.

Откладывали яйца, и возможно заботились о них.

Хищники.

Ходили на двух задних лапах, передние лапы имели тенденцию к минимизации.

Классификация[править]

Также в надсемейство включают следующие таксоны в статусе nomen dubium: Aublysodon Leidy, 1868, Chingkankousaurus Young, 1958, Deinodon Leidy, 1856, Diplotomodon Leidy, 1868, Tomodon horrificus Leidy, 1865, Tyrannosaurus lanpingensis Yeh, 1975.

Источники[править]

  1. Хоун Д. Хроники тираннозавра: Биология и эволюция самого известного хищника в мире = The Tyrannosaur Chronicles: The Biology of the Tyrant Dinosaurs : ориг. изд. 2016 : [пер. с англ.] / науч. ред. А. Аверьянов. — М. : Альпина нон-фикшн, 2017.
 
Тираннозавроиды относится к Динозаврам
Систематика

Птицетазовые (Цераподы /ЦератопсидыИгуанодонтыГадрозавриды/• Тиреофоры /СтегозаврыАнкилозавры/)• Ящеротазовые (ЗавроподыТероподы /СпинозавридыТираннозавроидыАльваресзавридыСкансориоптеригидыТеризинозаврыОвирапторозавры‎ДромеозавридыТроодонтидыАвиалы/) Птицы

Филогения

Архозавры → (Круротарзы) → АвеметатарзалииДинозавроморфы → (Птерозавры?) → Динозавры

Биология динозавров

ВодныеДревесныеКлювИнтеллектОбщениеОхотничьи стаиПерьяРоющие норыФизиологияЯйцаПроисхождение птиц от динозавровКонкурентная борьба птиц и птерозавровЛетающиеПроисхождениеПолярныеОкрасМанирапторыParavesВымирание

Разное

ДинозаврологияВоссоздание динозавровДинозавры палеогенаДинозавры России, ИзраиляПаразиты динозавровПерья у птерозавровДинозавры как отдельный класс позвоночныхДинозавры России: Прошлое, настоящее, будущее