Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гадрозавриды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гадрозавриды

Систематика
Реконструкция гадрозавра
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Пресмыкающиеся


Надотряд
Динозавры
Клада
Архозавры
Отряд
Птицетазовые



Семейство
Гадрозавриды



Международное научное название
Hadrosauridae
Cope, 1869


Hadrosaur-tree-v4.jpg

Гадрозавр, гадрозавры (Hadrosauridae, «большие ящеры») — семейство из отряда орнитихий (птицетазовых динозавров). Одни из самых крупных позвоночных Земли, способных передвигаться на двух задних ногах (высотой около 12 м, вес порядка 3,5 тонны). Обитали на мелководье. Встречаются в меловых отложениях. Передняя часть головы напоминала огромный утиный клюв; имелась сложная зубная система.

История открытия и области распространения[править]

Впервые гадрозавр был описан в 1858 году по фрагментам скелета без головы из Северной Америки, найденного за 20 лет до того, как появилось само слово «динозавр». Теперь ископаемые гадрозавров известны на всех континентах, за исключением Австралии. Остатки находят преимущественно в Северной Америке, Азии, реже — в Европе. Всего найдено более 40 видов. В России гадрозавры водились на территории современных Белгородской и Амурской областей, на Сахалине. Самое крупное местонахождение гадрозавров в России — Кундур.

Самым первым из российских гадрозавров был маньчжурозавр. Его кости собрала экспедиция Геологического комитета России, проводившаяся в 1916 и 1917 годах. Это была первая экспедиция в Азии, искавшая динозавров. Ныне это месторождение принадлежит Китаю и известно как Лунгушань — «Гора костей Дракона».

Особенности строения и жизни гадрозавров[править]

У ряда гадрозавров голову увенчивал пустотелый «шлем» — гребневидное разрастание верхней части черепа, который сообщался каналами с носовой полостью. Есть три версии назначения этих странных приспособлений. По одной из них, «водолазной» — эти полости считаются воздушными мешками, позволяющим держать голову под водой при добывании пищи. Другие исследователи считают их резонаторами, усиливающими звук, которые помогали им обмениваться сообщениями с сородичами на большом расстоянии. Есть также «фэнтази»-версия, что в этих ёмкостях находился горючий газ, выбрасываемый гадрозавром в минуту опасности и каким-то образом воспламеняющимся при выходе из ноздрей. Огонь, кстати, мог быть и холодным (подобный огонь имеют многие эфиры органических и неорганических кислот), этого достаточно чтобы напугать противника. Таким образом гадрозавр вполне мог быть настоящим огнедышащим драконом. Впрочем все три версии не являются взаимоисключающими и вполне могут дополнять друг друга.

На полуводный образ жизни гадрозавров указывают отодвинутые далеко назад ноздри, плавательные перепонки на передних конечностях, высокий и длинный хвост для плавания, широкие копытные фаланги на задних ногах, облегчавшие хождение по топким грунтам. Возможно питались мелкими водными организмами, а также подводной и травянистой наземной растительностью. Как полагают российские учёные, эти ящеры умели плавать благодаря кожаным «перчаткам», на передних лапах образующим нечто вроде ласт.

В 2007 году на территории американского штата Юта был найден очень крупный гадрозавр, с хорошим состоянием челюсти, которые насчитывали более 300 «основных» зубов и 500 «запасных», отраставших по мере надобности. Такие мощные челюсти позволяли ему перемалывать любые растения.

Открытия в России последних лет позволили предположить, что гадрозавры жили стадами и им не были чужды родительские инстинкты: они откладывали по нескольку десятков 20-сантиметровых шарообразных яиц в яму, вырытую в песке около двух метров в поперечнике и около метра глубиной. Кладка охранялась. Вылупившиеся из яиц детеныши, едва достигали 10 см в длину, и какое-то время очевидно находились под присмотром родителей. В гнёздах находят скелеты всего погибшего выводка: как новорожденных так и подросших детёнышей, длиной более метра. Раз молодняк так долго оставался в гнезде, значит корм приносили родители. Любопытно, что подобные инстинкты присущи в наши дни в основном хищникам.

Окаменелость из Дакоты[править]

В 1999 году подросток Тайлер Лайсон, который все свое свободное время посвящал любительским палеонтологическим поискам на родительском ранчо, в районе Северной Дакоты нашел прекрасно сохранившуюся окаменелость гадрозавра, которой занялись учёные-палеонтологи, прозвав ящера «Дакотой». Останки представляют собой фрагменты костей, кожи, сухожилий, связок и, возможно, внутренних органов.

В рамках исследования 2007 года были изучены окаменелости динозавра с помощью компьютерного томографа. Анализ физических особенностей показал что гадрозавры вполне могли убегать от тираннозавров, развивая скорость, превышающую 30 км/ч. Состояние мускулов ящера позволило учёным предположить, что гадрозавры могли бегать со скоростью 45 км/ч.

Также учёные отметили, что окаменелость показывает наличие у гадрозавров чешуи, кожа при этом была украшена полосками. Было обнаружено почти сантиметровое расстояние, существовавшее между позвонками Дакоты, что вносит поправку в определение размеров ящеров по костям. До этого открытия в музеях обнаруженные позвонки ископаемых рептилий прочно скреплялись друг с другом и это значительно занижало реальные размеры динозавров.

Раскопки гадрозавров в Кундуре[править]

Месторождение было найдено в 1990 году во время строительства автодороги возле станции Кундур (Амурская область). Раскопки в тайге начала палеонтологическая экспедиция из Благовещенска под руководством Юрия Болотского. Вскоре к ней присоединились группа Владимира Алифанова из Палеонтологического института РАН и Паскаль Годфруа из Королевского института естественных наук Бельгии. Данный раскоп является крупнейшим из найденных до сих пор кладбищем гадрозавров.

Пласт, который тянется вдоль дороги примерно на 600 метров и шириной 50 метров, буквально набит десятками тысяч костей, которые залегают беспорядочной массой, особенно часто встречаются отдельные бедра, голени, очень много позвонков и ребер, обломков челюстей, как будто животных разрывали на части и разбрасывали в разные стороны. Отложения, в которых захоронены кости представляют собой комковатые пестрые глины с неокатанным мелким гравием — типичные в местах схода мощных грязевых потоков. Внезапная катастрофа смяла огромные туши, оторвала длинные хвосты, ноги и передние лапы, сломала хрупкие ажурные черепа и тазовые кости.

Водные динозавры[править]

Карта, показывающая местонахождение «утконосых» динозавров в позднемеловом периоде.

Так как гадрозавров находят на изолированных водой материках и островах предполагается, что они, в частности Ajnabia odysseus, могли плавать.

Роды[править]

Литература[править]

  • Большая Советская Энциклопедия, статья «Утконосые динозавры»
  • А.Целлариус «Я познаю мир: Динозавры: Детская энциклопедия», — М: АСТ, 2005, стр.234-240, ISBN 5-17-006616-3

Ссылки[править]

 
Гадрозавриды относится к Динозаврам
Систематика

Птицетазовые (Цераподы /ЦератопсидыИгуанодонтыГадрозавриды/• Тиреофоры /СтегозаврыАнкилозавры/)• Ящеротазовые (ЗавроподыТероподы /СпинозавридыТираннозавроидыАльваресзавридыСкансориоптеригидыТеризинозаврыОвирапторозавры‎ДромеозавридыТроодонтидыАвиалы/) Птицы

Филогения

Архозавры → (Круротарзы) → АвеметатарзалииДинозавроморфы → (Птерозавры?) → Динозавры

Биология динозавров

ВодныеДревесныеКлювИнтеллектОбщениеОхотничьи стаиПерьяРоющие норыФизиологияЯйцаПроисхождение птиц от динозавровКонкурентная борьба птиц и птерозавровЛетающиеПроисхождениеПолярныеОкрасМанирапторыParavesВымирание

Разное

ДинозаврологияВоссоздание динозавровДинозавры палеогенаДинозавры России, ИзраиляПаразиты динозавровПерья у птерозавровДинозавры как отдельный класс позвоночныхДинозавры России: Прошлое, настоящее, будущее