Паразауролофы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Паразауролофы

Систематика
Parasaurolophus with frill.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Птицетазовые


Подотряд
Орнитоподы
Семейство
Гадрозавриды
Род
Паразауролофы


Международное научное название
Parasaurolophus
Parks, 1922


Ареал распространения
Human-parasaurolophus size comparison.svg
Parasaurolophus Cranial Crest.svg

Паразауролофы (Паразавролоф, лат. Parasaurolophus, «подобный зауролофу») — род крупных растительноядных динозавров мелового периода из подсемейства ламбеозаврины. Имели характерный гребень на голове, служащий для того, чтобы издавать коммуникационные звуки[1].

Изучение[править]

Найдены первые останки в 1921 году Чарльзом Штернбергом. Описаны в 1922 году Уильямом Парксом. Их находят в Северной Америке — в провинции Альберта в Канаде и Нью-Мексико и Юта в США. Однако, не исключено, что они водились и в Азии.

Общие сведения[править]

Жили в позднем мелу, около 76,5—73 млн лет назад.

Крупнейшие виды могли достигать оценочно 7,5 (или даже 9) м и весить до 2,5—2,7 т. Длина черепа достигала 160 см в длину.

Передняя конечность относительно невелика, с короткой широкой лопаткой. Бедренная кость 103 см длиной довольно крепкая. Плечевые и тазовая кости также были очень крепкими.

Могли двигаться как на 2-х, так и на 2-х ногах. Предположительно, паслись они на 4-х ногах, а бегать на 2-х. Остистые отростки позвонков у них были длинными, наиболее длинные по бедрам, они увеличивали высоту спины.

Сохранились отпечатки кожи P. walkeri, на которых обнаруживаются равномерная бугорковидная чешуя.

Имелся характерный длинный (2 м) костяной полый гребень с трубками на затылке, переходящий в нос. Гребень выступал из задней части головы и состоял из предчелюстной и носовых костей. Когда динозавр закрывал носовые клапаны и делал выдох в нос, то воздух попадал в гребень и издавал гудящий звук. Данными звуками примерно на 30 Гц животные общались друг с другом (были выссказаны и многие другие версии назначения гребня: дышать под водой, охлаждать мозг в жару и т. п., либо, что он мог выполнять разные функции).

Паразауролоф также дышал через эту трубку — в ней нашли сеть дыхательных путей.

Трофические связи[править]

Питались растительностью, ели листья, ветки и хвою[2]. При поедании растений применялся край челюсти, позволявший производить шлифовальные движения, аналогичные жеванию. Зубы часто заменялись; они были упакованы в зубные батареи, содержащие сотни зубов, только небольшая часть которых могла применяться одновременно.

Применяли клюв для сбора частей растений, которые передавались в челюсти с помощью щёкоподобного органа. Растительность могла захватываться с поверхности земли до высоты ~4 м. Имея узкие клювы, могли питаться довольно избирательно.

На самих паразауролофов охотились такие тероподы, как Teratophoneus.

Виды[править]

Кладограмма систематического положения[3]:

 Hadrosauridae 

Hadrosaurinae


 Lambeosaurinae 

Aralosaurus


unnamed

Tsintaosaurus


unnamed

Jaxartosaurus


unnamed

Amurosaurus


unnamed
unnamed

Charonosaurus


 Parasaurolophus 

P. cyrtocristatus


unnamed

P. tubicen



P. walkeri





unnamed

Nipponosaurus


unnamed
unnamed

Lambeosaurus lambei



L. magnicristatus



unnamed

Corythosaurus



Olorotitan


unnamed

Hypacrosaurus altispinus



H. stebingeri












Виды:

  • †P. walkeri (Parks, 1922)
  • P. tubicen (Wiman, 1931) — Нью-Мексико
  • P. cyrtocristatus (Ostrom, 1961) — Юта и Нью-Мексико
  • P. jiayensis (Godefroit, Zan & Jin, 2000)

Последний вид спорный и согласно ряду авторов выделяется в отдельный род Charonosaurus.

Таким образом, в роде описано 3 вида[4], и ещё один вид под вопросом.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Parasaurolophus // Английская Википедия
  2. Bakker, R.T. (1986). The Dinosaur Heresies: New Theories Unlocking the Mysteries of Dinosaurs and their Extinction. William Morrow. p. 194. ISBN 978-0-8217-2859-8.
  3. Evans, D.C.; Reisz, R.R. (2007). "Anatomy and Relationships of Lambeosaurus magnicristatus, a crested hadrosaurid dinosaur (Ornithischia) from the Dinosaur Park Formation, Alberta". Journal of Vertebrate Paleontology. 27 (2): 373–393.
  4. Evans, D.C.; Bavington, R.; Campione, N.E. (2009). "An unusual hadrosaurid braincase from the Dinosaur Park Formation and the biostratigraphy of Parasaurolophus (Ornithischia: Lambeosaurinae) from southern Alberta". Canadian Journal of Earth Sciences. 46 (11): 791–800.