Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Теризинозавры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Теризинозавры

Систематика
5b899bdd6c05ff4343f3059e9f6fbbec.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры
Клада
Теризинозавры
Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы




Международное научное название
Therizinosauria
Russell, 1997


Изменения таза у теризинозавров по мере их развития

Теризинозавры (лат. Therizinosauria) — крупные растительноядные динозавры мелового периода из клады манирапторы (куда входят и птицы) группы целурозавры[1].

Общие сведения[править]

Ископаемые останки находят на территории Монголии, Китая, западной части США, а в РФ в местонахождении Шестаковский Яр (Кемеровская область).

Жили с раннего по поздний мел, 139—66 млн лет назад.

Длинные шеи, широкие торсы и задние лапы с 4-я пальцами, используемыми при ходьбе, делали их похожими на прозауропод. Кости таза похожи на тазовые кости птицетазовых, а когти и лапы походили на лапы и когти хищных теропод.

Яркой отличительной особенностью служат крупные когти на лапах, которые могли достигать 90 см в длину. Теризинозавры могли использовать свои длинные лапы и сильно изогнутые когти, чтобы пригибать ветви ко рту (также, он ими защищался от хищников).

Были покрыты слоем примитивного пуха, аналогичного имевшемуся у синозавроптерикса, а также имели большие перья, использовавшиеся как считается для демонстрации, с целью привлекать особей противоположного пола или отпугивать хищников.

Длина от 2 до 10—13 м, вес до 5—6 и более т.

Передвигались на двух задних лапах.

Имели длинную тонкую шею и птичий клюв. У некоторых видов отсутствовали зубы.

Черепа напоминали черепа завроподов формой зубов и челюстей, поэтому очевидно, что они питались растениями.

Изучение мозга эрликозавра показало, что у него был большой передний мозг, и вероятно, он имел хорошо развитые чувства равновесия, слуха и обоняния.

Яйца откладывались в гнёздах. Птенцы всеядные. Гнездование по-видимому групповое.

Состав группы[править]

См. также[править]

Источники[править]

 
Теризинозавры относится к Динозаврам
Систематика

Птицетазовые (Цераподы /ЦератопсидыИгуанодонтыГадрозавриды/• Тиреофоры /СтегозаврыАнкилозавры/)• Ящеротазовые (ЗавроподыТероподы /СпинозавридыТираннозавроидыАльваресзавридыСкансориоптеригидыТеризинозаврыОвирапторозавры‎ДромеозавридыТроодонтидыАвиалы/) Птицы

Филогения

Архозавры → (Круротарзы) → АвеметатарзалииДинозавроморфы → (Птерозавры?) → Динозавры

Биология динозавров

ВодныеДревесныеКлювИнтеллектОбщениеОхотничьи стаиПерьяРоющие норыФизиологияЯйцаПроисхождение птиц от динозавровКонкурентная борьба птиц и птерозавровЛетающиеПроисхождениеПолярныеОкрасМанирапторыParavesВымирание

Разное

ДинозаврологияВоссоздание динозавровДинозавры палеогенаДинозавры России, ИзраиляПаразиты динозавровПерья у птерозавровДинозавры как отдельный класс позвоночныхДинозавры России: Прошлое, настоящее, будущее