Зубатые птицы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Одонтоптеригиформесы

Систематика
Реконструкция Osteodontornis
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Зубатые птицы



Семейство
Пелагорнитиды



Международное научное название
Odontopterygiformes
Howard, 1957


Odontopteryx.
Сравнение размеров различных видов зубатых птиц: две левые птицы являются пелагорнисами. Человеческий силуэт приведён для масштаба. Рисунок © artbyjrc с сайта deviantart.com
Череп Odontopteryx toliapica.
Pelagornis mauretanicus.

Зубатые птицы (Ко­ст­но­зу­бые, Лож­но­зу­бые, Псевдозубые птицы, лат. Odontopterygiformes) — отряд вымерших мор­ских пти­ц с па­ря­щим и пла­ни­рую­щим по­лё­том. Из­ве­ст­ны от ран­не­го эо­це­на до кон­ца плио­це­на из Ев­ра­зии, Аф­ри­ки, Северной и Южной Аме­ри­ки, Но­вой Зе­лан­дии. Близ­ки к гу­се­об­раз­ным. Описано не менее 9 ро­дов. Раз­ме­ры — от величины чай­ки до ги­ган­тов с раз­ма­хом крыль­ев до 6 метров. Че­лю­сти име­ли пиль­ча­тое строе­ние из-за зу­бо­вид­ных вы­рос­тов. «Зубы» не покрыты эмалью и были полыми изнутри. Питались морскими животными[1][2].

Общие сведения[править]

Жили с позднего палеоцена по границу плиоцена и плейстоцена, 62−2,5 млн лет назад, тем самым последние известные зубатые птицы были современниками человека умелого (Homo habilis), а первые появились относительно близко к моменту гибели последних птерозавров.

Таким образом, они были доминирующими морскими птицами большинства океанов на протяжении большей части кайнозоя.

Филогенетические связи изучены не до конца; этих птиц сближали с пеликанами, или альбатросами, или аистами, или с гусями. В 2005 году кладистический анализ показал близкое родство Odontopterygiformes с гусеобразными.

Обладали длинными узкими крыльями, короткими лапами и массивным клювом, на обоих половинках которого имелись «ложные зубы».

Отличительная особенность — наличие «ложных зубов», которые лишены характерных для истинных зубов дентина и эмали, а представляют собой просто выросты кости, похожие на шипы разных размеров.

В отличие от настоящих зубов мезозойских птиц, таких как археоптерикс, псевдозубы данных птиц использовались лишь для удержания добычи, а не для отрывания от неё кусочков.

Время от времени высказывалось предположение, что «зубы» Odontopterygiformes были гомологичны настоящим зубам, по крайней мере, на молекулярном уровне, и происходили из тех же механизмов, которые отвечают за формирование зубов у других динозавров.

Также имели чрезвычайно тонкостенные кости, широко пневматизированные воздушными мешками легких. Такие тонкие кости и обширная пневматизация позволили птицам достичь больших размеров, оставаясь при этом ниже критических нагрузок на крылья. Грудина имела глубокую и короткую форму, типичную для динамичных парящих птиц, а костные выросты на передний край киля надежно закрепил фуркулу. Ноги были пропорционально короткими, ступни, вероятно, перепончатые, а поясница была рудиментарной или полностью отсутствовала; предплюсны (лодыжки) напоминали таковые у альбатросов, в то время как расположение передних пальцев было больше похоже на фалмар. Типичным для псевдозубых птиц был второй палец, который был заметно наклонен наружу. Внутри глазниц, по крайней мере, у некоторых псевдозубых птиц — возможно, только у более молодых видов — имелись хорошо развитые солевые железы (salt glands).

Размеры зубатых птиц сильно варьировали. Так, протодонтоптерикс (Protodontopteryx ruthae) был величиной со среднюю чайку, в то время как пелагорнис Сандерса имел размах крыльев от 6,1 до 7,4 метра[3].

Длина крыльев Pelagornis sandersi оказалась эффективной для планирующего полёта; эта птица была способна взлетать, прыгая с высоты под встречный ветер[4].

Подобно альбатросам, псевдозубые птицы могли использовать систему океанских течений и атмосферной циркуляции, чтобы совершать круговые маршруты, паря над открытым океаном, возвращаясь для размножения каждые несколько лет. Но в отличие от альбатросов, которые избегают тропических экваториальных течений с их депрессивными состояниями, псевдозубые птицы встречались в самых разных климатических условиях.

Питание[править]

Ложные короткие и широкие либо иглоподобные зубы служили для удержания скользкой добычи, в частности быстрых и вертких пелагических рыб или кальмаров, что указывает на питание морскими животными, в частности цефалоподами.

Вместе с тем, не исключается возможность того, что зубатые птицы могли ловить на воде более мелких морских птиц.

Полагают, что они выхватывали добычу из воды, летя на небольшой высоте над волнами. Ныряние под воду вряд ли было для них возможно по причине тонкостенных сильно пневматизированных костей. Поэтому в воду они погружали только клюв.

Также предполагается, что крупные зубатые птицы отнимали добычу у других морских птиц.

Самими псевдозубыми птицами питались акулы.

Вымирание[править]

Причины вымирания псевдозубых птиц точно не известны. Как гипотезы, высказываются такие факторы, как климатические изменений начала ледниковой эпохи и переменившиеся океанические течений (в частности, в конце плиоцена сформировался Панамский перешеек, по причине чего в восточной части Тихого океана заметно похолодало), конкуренция с другими хищниками и т. д.

Так или иначе, будучи гигантами, нуждающимися в крайне специфических условиях обитания и значительном количестве пищевых ресурсов, псевдозубые птицы не сумели приспособиться в быстро меняющемся мире начала плейстоцена.

Систематика[править]

В отряд входит семейство пелагорнитиды/пелагорнисовые (Pelagornithidae), или костезубые птицы (Fürbringer, 1888)[5].

Семейство Pelagornithidae (Fürbringer, 1888)

Роды:

  • Protodontopteryx
  • Pseudodontornis
  • Odontoptila
  • Odontopteryx
  • Dasornis
  • «Neptuniavis» minor
  • Macrodontopteryx
  • Gigantornis
  • Pelagornithidae
  • «Aequornis»
  • Macrodontopteryx
  • Caspiodontornis
  • Palaeochenoides
  • Tympanonesiotes
  • Cyphornis
  • Osteodontornis
  • Pelagornis
  • Osteodontornis
  • «Pseudodontornis» stirtoni

Другие зубатые птицы[править]

С ними не следуют путать меловых зубастых птиц.

Источники[править]

 
Зубатые птицы относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка