Киви (птицы)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Киви

Систематика
TeTuatahianui.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Кивиобразные (Apterygiformes Haeckel, 1866)



Семейство
Киви (Apterygidae G. R. Gray, 1840)
Род
Киви


Международное научное название
Apteryx
Shaw, 1813


Ареал распространения
West Coast Wildlife Centre Chopper, Haast tokoeka • MRD.jpg
Tokoeka.jpg

Киви (лат. Apteryx, англ. Kiwi) — род нелетающих бескилевых ночных вы­вод­ко­вых птиц, обитающих в Новой Зеландии, национальной птицей которой является.

Единственный в отряде кивиобразных.

Величиной почти с курицу. Напоминают млекопитающих: не летают, а передвигаются по земле, имеют сильные четырехпалые ноги и клюв с ноздрями на кончике. Крылья не развиты, хвоста нет; перья напоминают густую шерсть; а температура тела составляет 38 °C[1].

Ареал[править]

Живут и на Южном и на Северном острове, в сырых вечнозелёных лесах (длинные пальцы ног помогают не вязнуть в болотистом грунте) и в за­рос­лях кус­тар­ни­ков, до 5 особей на 1 кв км.

Эволюция[править]

По генетическим данным, ближе к эму и казуарам, чем к страусам, нанду и моа.

Вероятно, их предки попали в Новую Зеландию из Австралазии примерно 30 или даже 62 млн лет назад

Общие сведения[править]

Длина 25−65 см, высота — 35 см. Вес 1−4 кг. Самцы мельче самок.

Тело грушевидное. Голова маленькая, шея короткая.

Наблюдается наиболее мощная редукция крыльев среди современных птиц: они всего до 5 см в длину и практически не видны, несут коготь на вер­ши­не. Тем не менее, отдыхая киви прятать клюв под крыло.

Тело покрыто мягкими перьями. Опе­ре­ние бу­рое или се­рое, со свет­лы­ми пят­на­ми.

Хвост отсутствует.

Ноги 4-хпалые, недлинные, но сильные, с острыми когтями, массой до 1/3 массы тела. Скелет не пневматический (не имеет полостей с воздухом), кости тяжелые.

Полагаются главным образом не на зрение (глаза 8 мм диаметром), — а на слух и обоняние, уступающее среди птиц лишь кондорам.

Клюв длинный, гибкий, тонкий, прямой или немного изогнутый кни­зу; у самцов в длину до 10,5 см, а у самок — до 12 см. Ноздри открываются на конце клюва (у прочих птиц — у основания). Язык редуцирован. У основания клюва находятся органы осязания — вибриссы.

«Пение» представляет собой гром­кий свист.

Живут до 60 лет.

Поведение[править]

В светлое время сидят в вырытой норе, в дупле или под корнями деревьев. У A. haastii норы — целый лабиринт с разными выходами; у других киви норы имеют лишь с 1 выход. На территориальном участке могут иметь до 50 убежищ, которые ежедневно меняют. Нору занимают спустя недели после её создания, чтобы трава и мох разрослись, спрятав вход. Порой и сами прячут вход листьями и веточками.

Территориальны: брачная пара, главным образом самец, активно защищают от конкурентов гнездовой участок, занимающий от 2 до 100 га (у рови). В ход в качестве орудия борьбы идут сильные ноги и клюв, причём схватки могут завершаться гибелью. Правда, такие схватки всё же редки; как правило гнездовой участок меняет владельца лишь после кончины самца. Границы участка обозначают криками, слышанными ночами за км.

Подвижны, за одну ночь обходят весь гнездовой участок.

Трофические связи[править]

На охоту выходят через полчаса после заката.

Поедают насекомых, моллюсков и земляных червей. Добычу находят разгребая землю ногами и погружая в неё клюв, «вынюхивая» беспозвоночных. Также съедают мелких земноводных и ракообразных.

Кроме того, поглощают опавшие ягоды, семена и плоды.

На самих киви встречаются эктопаразы — вши рода Apterygon[2].

Главные враги — завезённые человеком горностаи, собаки, кошки и ласки[3] (кроме того, данные птицы страдают от сокращения лесов).

Размножение[править]

Моногамны, пары могут сохранятся до 20 лет. Пара раз в 3 суток видятся в норе и перекликается по ночам.

Брачный сезон происходит с июня по март. Через 3 недели после оплодотворения самка сносит в норе или под корни дерева 1 (редко 2) сравнительно крупное (до полкилограмма) яйцо.

В ходе вынашивания самка ест в 3 раза больше, чем всегда. Яйцо насиживает самец, изредка подменяемый самкой. У киви о. Стьюарт, живущих не парами, а мелкими группами, насиживание осуществляют не только родители, но и прочие особи.

Инкубационный период составляет 75−92 суток.

Птенцу нужно до 3 дней, чтобы выбраться из скорлупы. Родители обычно не заботятся о потомстве и покидают его после вылупления. К 5-у дню те выходят из гнезда, а к 10−14-му дню — сами ищут пищу.

Лишь 5−10 % киви доживает до взрослой жизни[4][3], большинство же гибнет от нападения хищников, в основном горностаев и собак.

Половозрелость у самцов — к 18 месяцам, у самок — в 2—3 года, но откладывать яйца начинают в 3—5 лет.

В отличие от основной части птиц, у киви работают два яичника, а не лишь левый.

Всего в течении всей жизни самка откладывает до ста яиц.

Виды[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Kiwi (bird) // Английская Википедия
  2. (1960) «A new genus and species of Menoponidae (Mallophaga, Insecta) from Apteryx». Annals and Magazine of Natural History 3 (33): 571–576. DOI:10.1080/00222936008651059.
  3. 3,0 3,1 Facts and threats to kiwi. Department of Conservation. Проверено 20 февраля 2018.
  4. JA McLennan (1996), «Role of predation in the decline of kiwi, Apteryx spp., in New Zealand», <http://www.newzealandecology.org.nz/nzje/free_issues/NZJEcol20_1_27.pdf> 
 
Киви (птицы) относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка