Кормление птиц
Кормление птиц (англ. Bird feeding, укр. Годування птахів) — термин под которым обычно понимается подкармливание людьми птиц.
Общие сведения[править]
Наиболее часто подкармливают таких птиц как сизый голубь, домовый воробей, серая ворона, разные водоплавающие птицы и т. д.
Голуби и врановые запоминают людей, которые их кормят. Поэтому, они нередко ждут их, сопровождают их до места обычного кормления и т. д. Могут даже сесть на голову или плечо к таким людям.
Нередко, активисты устраивают кормушку, куда более менее регулярно добавляют корм. Обычно на кормушке и около неё можно видеть разных птиц — голубей, воробьев и т. д.
Подкормка особо важна для зимующих птиц в холодное время года, когда им нужно больше пищи для поддержания жизнедеятельности, а почва покрыта слоем снега.
Подкармливание птиц описано ещё в римскую эпоху, но скорее всего существовало и ранее. В 1994 году в США решением Конгресса февраль был объявлен Национальным месяцем кормления птиц (National Bird-Feeding Month). В настоящее время исследованиями влияния кормления диких птиц человеком на пернатых занимаются Эксетерский университет, Бирмингемский университет, Фрайбургский университет, Министерство окружающей среды Канады, журнал Oecologia. 12 ноября отмечается экологический праздник Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России, чтобы помогать птицам готовиться к зимовке[1].
Свыше 55 миллионов американцев старше 16 лет кормят диких птиц и тратят более 3 миллиардов долларов в год на корм для птиц, а также 800 миллионов долларов в год на кормушки для птиц, скворечники и другие приспособления для кормления птиц. По другим оценкам, годовой оборот составляет 4 миллиарда долларов в год в США и 2 миллиарда фунтов в год в Англии. Эта деятельность породила индустрию, которая продает материалы и оборудование для кормления птиц.
Активисты также наливают воду птицам, но это более редкое явление.
Явление как правило альтруистическое, хотя в его основе может лежать и подсознательный расчёт (лучше и безопаснее для здоровья людей если объедки съедят птицы, чем более опасные грызуны; важны птицы и для уничтожения насекомых — вредителей сельского хозяйства; также можно полагать, что птицы, живущие рядом с людьми служили и для предупреждения о приближении хищников — люди замечали что птицы внезапно взлетали и понимали, что к ним приближается опасность; наконец, в голодные времена люди и сами ловили и поедали тех же голубей).
Таким образом, вероятнее всего изначальный биологический смысл подкармливания птиц состоял в симбиотическом союзе. Например, птицы съедали разных вредных и ядовитых насекомых вблизи жилищ человека, а люди делились с ними за это частью пищи.
Неудивительно, что в наши прогрессивные времена с кормлением птиц власти в ряде стран ведут борьбу. Так, с 2007 года действует запрет на кормление птиц на Трафальгарской площади в Лондоне. Склонные к истерикам и конфликтам субъекты часто вступают в споры с теми кто кормит птиц, утверждая, что те портят дома и т. д.
Порой кормление птиц действительно превращается в манию, что создаёт нездоровую обстановку.
Противники кормления утверждают, что некоторые водоплавающие могут не только загрязнять водоемы, но и привносить паразитов, в частности возбудителей шистосоматоза — церкариоза. С другой стороны, кормление якобы сбивает естественную биологию и экологию этих птиц и биоценоза в целом[2].
Фотогалерея[править]
- Eurasian nuthatch in Peterhof (139345197).jpg
- Coaltit in my hand.jpg
- Juvenile magpies in Germany.JPG
- Little Girl feeding King Parrots (Alisterus scapularis) and Crimson Rosellas (Platycercus elegans) (10019343145).jpg
- Hrdlička zahradní Jaroměř 2015 1.jpg
- Feeding pigeons, Nizhny Novgorod.jpg
- Bird feeding - Margaret Island.jpg
- Feeding Pelicans at Clontarf boat ramp-06 (7818072642).jpg
- Ładny ptaszek - panoramio.jpg