Ночёвки птиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ночёвки птиц — ночное поведение птиц[1].

Общие сведения[править]

Птицы в основном дневные животные, ночью многие из них отдыхают и спят.

Многие птицы спят на ветках деревьях. Зимой им нужно искать более теплое укрытие.

Нередко, птицы предпочитают коллективную ночёвку — это помогает и от хищников и от холода.

Причём, коллективная ночёвка имелась уже у нептичьих динозавров:

Новая находка открыла еще одну сторону социальной жизни овирапторных динозавров. Молодые динозавры погибли во время спокойного сна: они лежали, подогнув ноги и вытянув шеи, совсем как молодые страусята...

Это первый доказанный случай коллективной ночевки у динозавров, показывающий, что и практику совместного ночлега птицы могли унаследовать от своих предков. Современным птицам такое поведение позволяет сохранять тепло в холодные ночи, так что новая находка — это еще и новое подтверждение теплокровности динозавров[2].

Вечером пухляков Parus montanus можно встретить стайками от 3 до 5 особей. Основным местом ночлега этих гаичек служат нежилые норы грызунов, расщелины корней, уходящих под мох. С выпадением снега они легко проделывают в нём проход, стенки которого обмерзают, а около выхода норы под снегом образуется камера, покрытая изнутри льдом. В дальнейшем они пробивают вновь выпадающий снег, так как ночуют каждую ночь в одном и том же месте.

Ополовник Aegithalos caudatus спит на ветках ели и других хвойных, либо под снегом в естественных нишах на земле, а порой ночуют и в нежилых беличьих гнёздах, в сплетениях корней поваленных деревьев.

Большая синица Parus major для ночёвки в городе и сёлах они выбирают различные постройки. На ночь прячутся в щели крыш и стен этих строений по одной особи в каждом облюбованном ими месте.

Болотная гаичка Parus palustris ночует в нежилых норах грызунов.

Таким образом, зимой некоторые птицы, например рядбчики, ночуют в глубоких снежных норах. Внутри лунки птицы двигаются, создавая подходящую по размерам камеру для сна. Зимой у тетеревиных более длинное и плотное оперение, которое помогает им сохранять тепло, и от этого стенки камеры не подтаивают.

Но другие крупные птицы, в частности, глухари, почти всю зиму ночуют на деревьях или в открытых ямках-лотках на снегу.

Стаи грачей и галок нередко образуют общую центральную совместную ночёвку.

За пределами ночевочного скопления, однако в непосредственной близости от него встречены во время учетов сорока, серая ворона, ворон, канюк, зимняк, обыкновенная пустельга, сова ушастая, зяблик, синица большая, дрозд черный, полевой воробей, просянка[3].

Установлено, что совместно с сороками ночует 28 видов птиц[4].

Другое наблюдение за сороками показало, что достигнув 50-дневного возраста, птенцы этих птиц покидают гнездовые территории на ночь, присоединяясь к коммунальным ночевкам[5].

Коммунальные ночевки в гнездовой период известны для некоторых врановых Западной Палеарктики — голубой сороки, клушицы, галки, обыкновенного (Corvus corax) и пустынного ворона (С. ruficollis), сороки. Только для галки отмечено, что в период размножения самцы присоединяются к коммунальным ночевкам, покидая гнездовые территории па ночь. Такое поведение характерно также для обыкновенного (Sturnus vulgaris), розового (S. roseus) и чёрного скворцов (S. unicolor), майны, белой трясогузки, странствующего дрозда и американской сосновой сойки. Размножающиеся самцы этих видов в гнездовой сезон формируют групповые ночевки совместно с неразмножающимися птицами[6].

Чайки скапливаются на битом льду и береговом припае вокруг полыней[7]. Образуются огромные стаи. Биолог Павел Глазков, автор канала «Каждой твари по паре», отмечает, что чайки собираются большими группами, чтобы безопасно провести ночь у воды — чайкам нужен доступ к ней, чтобы чистить перья[8].

Синантропные птицы устраиваются на ночёвки в строениях и обшивках теплотрасс, воробьи чаще обитают под крышами или навесами, и т. д.

Источники[править]

 
Ночёвки птиц относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка