Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рябкообразные

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рябкообразные

Систематика
Белобрюхий рябок
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Рябкообразные






Международное научное название
Pteroclidiformes
Huxley, 1868


Рябкообразные (лат. Pteroclidiformes, англ. Sandgrouse, нем. Flughühner) — отряд птиц с единственным семейством рябковыеPteroclidae (Bonaparte, 1831)[1].

Ареал[править]

Обитают в засушливых степях и полупустынях Евразии и Африки, частично Пиренейский полуостров и Францию. Имеются и исключения — мадагаскарский рябок живёт в зелёной холмистой местности, а сенегальский рябок живёт около водоемов.

Общие сведения[править]

Это птицы средней величины. Длина 23−40 см, а вес — 150−500 грамм.

наблюдается половой диморфизм: самцы крупнее и ярче самок.

Внешностью похожи на голубей, с маленькой головой и коротким клювом, ноздри которого не прикрыты мясистыми вздутиями, с слабыми, низкими короткопалыми ногами, с высоко прикреплённым рудиментарным или совершенно отсутствующим задним пальцем, с острыми, длинными крыльями, приспособленными к быстрому полёту, и длинным клиновидным хвостом. Оперены не только туловище, но и голени ног, а некоторых видов и пальцы на ногах. Плотное оперение и толстая кожа являются защитой от перегрева и от морозов. Некоторые виды имеют удлиненные перья на крыльях и хвосте.

Окрас маскировочный под местность — буровато-желтый, пестрый с вариациями от бурой до зеленоватой, песочный или рыжеватый с черными линиями или мазками.

Летают хорошо, однако бегают плохо.

Держатся стаями в открытых, в основном песчаных степях.

При опасности прижимаются к земле, сливаясь с окружающим ландшафтом.

Трофические связи[править]

Едят семена трав и кустарников, зелёные побеги и листья, луковицы и ягоды. Едят и насекомых, таких как муравьи и термиты.

Репродуктивная биология[править]

Моногамны. Для гнездования формируют пары. Гнёздами служат простые углубления в почве.

Самка откладывает 3−4 яиц, также маскировочных желто-серых с темными тонов. Инкубируют их оба родителя.

Птенцы вылупляются 20−25 дней спустя зрячими и с пухом. Родители их кормят отрыжкой из зоба, а в засушливых местностях отправляются на водопои и приносят воду потомству в зобу либо в намокших перьях брюха. Перья на брюшке имеют особую структуру, которая обладает особенно высокой емкостью хранения и уменьшает испарение во время транспортировки. В результате в оперении остается в среднем 40−45% поглощенной воды, несмотря на большое расстояние до гнезда. Количество воды, которое можно так переносить, составляет 15−20 миллилитров.

Систематика[править]

Описано 2 рода, 16 видов:

Отряд Рябкообразные

Семейство Рябковые

Источники[править]

 
Рябкообразные относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка