Копчиковая железа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Копчиковая железа
Pelecanus onocrotalus cleaning its feathers at sunset (2).jpg

Копчиковая (надхвостная) железа (лат. glandula uropygialis, glandula uropygii, uropygium, англ. Uropygial gland, preen gland, oil gland, нем. Bürzeldrüse, греч. οὐροπύγιον) — крупная кожная железа птиц[1].

Общие сведения[править]

Находится на верхней стороне хвоста.

Функция: выделяет наружу маслянистый секрет, который птица размазывает клювом по оперению для ухода за ним.

Чаще всего состоит из двух долей (но у удода — из трёх, а у обыкновенного козодоя — из одной). Над ней находится выступ (сосочек), где открываются её протоки (как правило 2, реже 1—5).

Относится к голокриновым железам.

Наиболее развита у водоплавающих и ныряющих птиц. Отсутствует у страусовых, у эму, казуаров, ряда попугаев, голубей, дроф и ряда других птиц. Функцию этой железы у этих пернатых выполняют перья особого строения, растущие на определенных участках тела («пудретки»). Растущие там перья постоянно обламываются, формируя меленький порошок, которым птицы смазывают оперение, предотвращая его слипание и намокание.

Размер данной железы заметно варьирует в зависимости от времени года и пола; имеется и большая индивидуальная изменчивость. На её состояние влияют гормоны.

Секрет железы маслянистый и служит для смазки перьев, предохраняя их от намокания и сохраняя эластичность. Имеются сведения, что он подавляет развитие разрушающих перья бактерий и грибков, так как содержит фунгицидные и бактерицидные компоненты.

У ряда птиц (кур, уток и др.) в секрете имеется эргостерин (провитамин D), который под воздействием солнечного света превращается в витамин D. При очистке перьев птицы его заглатывают. У ряда видов секрет этой железы помогают сохранению рогового чехла клюва.

Также, секрет копчиковой железы — главный источник запаха птиц. Некоторые данные указывают на то, что он играет роль в коммуникации особей. У ряда птиц, в частности, у удода, он имеет сильный неприятный запах, очевидно, отпугивающий хищников.

Симбиотические бактерии в секрете преэн-железы могут способствовать возникновению неприятного запаха.

История изучения[править]

Копчиковая железа была впервые упомянута императором Фридрихом II в 13 столетии в книге «Искусство охоты с птицами» (он ошибочно полагал, что хищные птицы получают от туда яд), а её первое подробное описание дал, судя по всему, Жорж Кювье в 1803 году. Наиболее интенсивные анатомические исследования железы относятся к концу 19 — началу 20 вв.

Другие железы птиц[править]

У птиц имеются и другие, но более мелкие, железы покровов тела, в частности, подобные сальным железы в стенках слухового прохода и мелкие трубчатые железы в области клоаки.

Источники[править]

 
Копчиковая железа относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка