Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зрение птиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Направленные вперёд глаза обеспечивают белоголовому орлану широкое поле бинокулярного зрения.
Анатомия глаз птиц.

Зрение птиц (англ. Bird vision) — наиболее важный и развитый у птиц орган чувств[1].

Общие сведения[править]

Глаза птиц схожие с рептильными, и известно, что ещё предки птиц динозавры обладали цветным зрением «птичьего типа»[2][3]. Общим является и наличие склеротикального кольца.

Глаз птиц имеет развитую цилиарную мышцу, способную изменять форму хрусталика быстрее и сильнее, чем у зверей.

В отличие от млекопитающих, форма глаза птиц не сферическая, а уплощённая, она может удерживать в фокусе большое поле зрения.

Глаза птиц отличимы от глаз рептилии способностью хрусталика выдвигаться вперёд, увеличивая размер изображения на сетчатке.

В дополнение к двум векам, глаза птиц защищены третьей прозрачной подвижной мембраной. Кроме того, птичий глаз имеют уникальную структуру — гребень (гребешок), функция которого предположительно состоит в питании сетчатки и её защите от чрезмерно яркого, ослепительного света[4].

Глаза птиц самые крупные в доле относительно величине тела среди позвоночных (порой пишут, что среди животных в целом, — спорное утверждение, если вспомнить крупные глаза кальмаров, или крупные по сравнению с телом глаза мух, стрекоз и т. д.), что указывает на их наибольшее значение для ориентации и поиска пищи у этого класса животных. Так, у скворца 15% массы головы приходится на глаза, у сов — до 1/3[5]. У страуса осевая длина глаза составляет 5 см, что в 2 раза больше, чем у людей, это наиболее большие глаза среди позвоночных суши.

У основной части птиц глаза могут поворачивать глаза в глазницах только на 10°—20° по горизонтали (но у ряда воробьинообразных — на >80°). Как правило, глаза птиц движутся независимо друг от друга, но у определённых видов могут двигаться скоординированно и в противоположных направлениях. У ряда птиц, в частности сов, глаза неподвижны. Чтобы это компенсировать, птицы обладают очень подвижной головой.

Находятся глаза по бокам головы. Поле зрения каждого глаза составляет 150—170°, но поле бинокулярного зрения как правило небольшое и составляет у многих видов только 20-30°.

Птицы, чьи глаза расположены фронтально, имеют бинокулярное зрение и могут хорошо оценивать расстояние при охоте (восприятие объёма посредством стереоэффекта показано для обыкновенной сипухи и ряда прочих рапторов).

У американского вальдшнепа (Scolopax minor) из отряда ржанкообразные, по всей видимости, наибольшее поле зрения из всех птиц — 360° в горизонтальной плоскости и 180° в вертикальной.

У видов, которые обладают двумя областями острого зрения глаза зачастую располагаются таким образом, что одна из них проецируется на область бинокулярного, а другая — на область монокулярного зрения.

Вместо век глаз смазывается мигательной перепонкой, двигающейся горизонтально. У ряда водоплавающих, когда их голова ныряет под воду, мигательная мембрана покрывает глаза. У основной массы птиц в период сна нижнее веко поднимается, прикрывая глаза (исключение — рогатая сова, — у неё глаза закрывает верхнее веко).

Выделения из слёзной железы очищают глаз, а маслоподобный секрет гардеровой железы выполняет защитную функцию, покрывая роговицу и не допуская высыхание.

Острота зрения ряда птиц в 4—8 раз сильнее чем у человека. Если у людей в зоне максимальной плотности — 150—240 тысяч фоторецепторов на мм2, у домового воробья — 400 тысяч, у обыкновенного канюка — до 1 млн[5].

Как и у зверей, у птиц в сетчатке имеется область, именуемая центральной ямкой, представляющая собой углубление в середине жёлтого пятна.

Также, как и в сетчатке млекопитающих, у птиц имеется 2 главные разновидности фоторецепторов — палочки и колбочки.

Способность видеть ультрафиолетовый цвет помогает птицам отыскивать корм.

Наконец, птицы видят более быстрые движения, чем те, которые способны воспринимать люди[5].

Анатомическое описание глаз птиц[править]

Наружный слой впереди сформирован из прозрачной роговицы и 2-х слоев склеры — жесткого слоя белых коллагеновых волокон, окружающего прочую часть глаза, поддерживающего и защищающего глаз.

Внутри глаз делится хрусталиком на 2 главных сегмента: передний и задний. Передний заполнен водянистой влагой, а в заднем имеется стекловидное тело, прозрачная желеподобная субстанция.

Хрусталик — прозрачное двояковыпуклое тело с жестким наружным и мягким внутренним слоем. Он фокусирует свет на сетчатке. Форма хрусталика может изменяться цилиарными мышцами, прикреплёнными к нему зонулярными волокнами. Кроме этих мышц у ряда видов имеется и дополнительные мышцы Крэмптона, способные изменять форму роговицы, обеспечивая таким образом бо́льший диапазон аккомодации, чем у зверей. Такого рода аккомодация у ныряющих птиц, в частности у крохалей, может быть довольно быстрой.

Радужная оболочка — цветная мышечная диафрагма перед хрусталиком, регулирующая объём света, проникающего в глаз. В центре радужки расположен зрачок.

Сетчатка — сравнительно гладкое изогнутое многослойное образование, содержащее фоточувствительные клетки палочки и колбочки с нейронами и кровеносными сосудами.

Палочки более чувствительны к свету, однако не дают информации о цвете, колбочки же обеспечивают цветное зрение. У дневных птиц превалируют колбочки, у ночных — соответственно — палочки.

К центру сетчатки находится центральная ямка с большой плотностью рецепторов.

Гребень малоисследованное образование, состоящее из складчатой ткани, лежит под сетчаткой,хорошо снабжен кровеносными сосудами, в нём наблюдается сильное ферментативная активность щелочной фосфатазы.

Хориоидеа — слой, лежащий позади сетчатки; содержит большое количество мелких артерий и вен, обеспечивающих приток артериальной и отток венозной крови.

В сосудистой оболочке имеется меланин, придающий внутреннему глазу темный оттенок; он помогает предотвращать разрушительные блики.

Характеристика[править]

У птиц относительно низкая контрастная чувствительность по сравнению с таковой у зверей.

Зато птицы видят быстрые движения лучше людей, для которых мелькание со скоростью больше 50 Гц воспринимается как непрерывное движение, между тем как у волнистых попугайчиков и цыплят порог мерцания — свыше 100 Гц.

К тому же птицы могут замечать медленно движущиеся объекты. Движение Солнца и звёзд заметны для птиц, что позволяет им ориентироваться в ходе дальних перелётов.

Наконец, птицы видят магнитное поле. Правый глаз перелётных видов имеет cветочувствительные белки криптохромы. Свет возбуждает данные молекулы, они выпускают непарные электроны, взаимодействующие с магнитным полем Земли, давая информацию о направлении движения.

У ряда птиц перья образуют некое подобие «брови» или имеются ресницы, которые защищают орган зрения как от травм, так и создают тень при ярком свете.

Источники[править]

 
Зрение птиц относится к Птицам
Биология

ИнтеллектПтенецЭкологические группы (водоплавающие, зимующие, морские, нелетающие, ныряющие, открытых пространств, прибрежные, синантропные, хищные)

Эволюция

Происхождение от динозавровМелового периодаЭнанциорнисыГесперорнисыФороракосовыеНовонёбные

Отряды птиц (современные)

АистообразныеБуревестникообразныеВоробьинообразныеГоацинообразныеГолубеобразныеДрофообразныеЖуравлеобразныеКариамообразныеКивиобразныеКукушкообразныеНандуобразныеНосорогообразныеОлушеобразныеПеликанообразныеПингвинообразныеПтицы-мышиРакшеобразныеРжанкообразныеРябкообразныеСовообразныеСоколообразныеЯстребообразные

Отряды птиц (вымершие)

ГасторнитиформыЗубатые птицыЭпиорнисообразные

Таксоны птиц

ВрановыеОрланыПеликаны

Поведение

Нападения на домашних животныхОхота чаек на млекопитающихКлептопаразитизмГнездовой паразитизмСтаяНочёвки

Разное

БёрдвотчингКормление птицКонтрольный список КлементсаМассовая гибельВ БиблииВ мифологииАрктикиАнтарктидыСодержание в квартиреЗубастые птицыКонкурентная борьба с птерозаврамиДинозавры как отдельный класс позвоночных

Строение

Анатомия птицАптерииВилочкаВосковицаГиперстриатумГликогеновое телоЗеркалоЗобЗобное молокоЗрение птицКлювКопчиковая железаКрыльяКрылышкоМаховые перьяПероПерьевые ушиПигостильСклеротикальное кольцоЦевка