Пиявки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пиявки

Систематика
Hirudinea 1.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные Animalia
Подцарство
Двусторонне-симметричные Bilateria
Надтип
Lophozoa
Тип
Кольчатые черви Annelida


Подтип
Поясковые Clitellata


Класс
Пиявки









Международное научное название
Hirudinea
Lamarck 1818
Подклассы

Пиявки (лат. Hirudinea) — класс кольчатых червей (лат. Annelida) из подтипа поясковых (лат. Clitellata).

Систематика[править]

Класс пиявки (Hirudinea) включает 2 подкласса и 3 отряда[1]

Внешнее строение[править]

Hirudinea 2.jpg

Внешний вид пиявок довольно типичен.

Внешний вид[править]

Тело пиявок покрыто тонкой кутикулой, которая имеет правильную кольчатость. Лежащий под кутикулой эпителий богат железистыми слизистыми клетками, а у основания эпителиальных клеток рассеяны многочисленные пигментные клетки, обусловливающие окраску пиявок.

Однако эта кольчатость кутикулы не соответствует сегментам тела. На каждый сегмент у разных пиявок приходится различное число колец.

Границы сегментов можно определить по некоторым внешним признакам, например по окраске, или по некоторым анатомическим признакам. Параподии, щетинки, щупальца и жабры, как правило, отсутствуют. Однако у некоторых видов еще имеются щетинки.

Голова не отделена от остального тела. Первые несколько колец головы образуют ложкообразную губу, служащую, с одной стороны, органом осязания, а с другой — передней присоской. Рот снабжен многочисленными зубами, но они чрезвычайно тупы, так что с трудом прокусывают кожу. Глаза расположены на передних кольцах тела и похожи на черные блестящие точки.

Задний конец тела образует серповидную плоскость — ногу, отделенную от остального тела ясно видимой перетяжкой. Нога эта крепко присасывается и дает возможность остальному телу свободно вращаться во все стороны.

Форма тела и размеры[править]

1-рыбья пиявка; 2-ложноконская большая пиявка; 3-медицинская пиявка; 4-ложноконская малая пиявка; 5-улитковая пиявка; 6-гемиплексис пиявка; 7-гелобделла

Тело пиявок обычно более или менее сплющено, чем животные напоминают плоских червей. Спинная сторона тела выпуклая, брюшная—более плоская. Впрочем, известны формы с цилиндрическим телом.

Размеры тела сильно колеблются от мелких форм с длиной в пределах сантиметра и кончая относительно крупными формами, достигающими 20 см.

Присоски[править]

Присоска пиявки

Внешнее сходство с сосальщиками, еще увеличивается присутствием двух присосок.

Передняя присоска помещается на нижней стороне головного конца и окружает рот. Задняя сильнее развитая присоска лежит на заднем конце тела.

Полость тела[править]

Полость тела редуцировалась до степени лакун[2] и щелей между органами. Редукция вторичной полости тела происходит благодаря сильному развитию паренхимы[3] и мускулатуры.

Кожно-мускульный мешок[править]

Кожно-мускульный мешок состоит из эпителия и мускулатуры. Эпителий очень богат железами, причем обычно у основания эпителиальных клеток скопляются пигментные клетки, обусловливающие окраску тела пиявок.

Мускулатура пиявок трехслойная: кольчатая, диагональная и продольная. Она отличается очень большой силой и огромным развитием. Кроме того, имеется дорзо-вентральная[4] мускулатура.

Внутреннее строение[править]

Пищеварительная система[править]

Hirudinea.jpg
Челюсти пиявки под микроскопом

Пищеварительная система у пиявок хорошо развита и состоит из передней, средней и задней кишок. Рот, лежащий в глубине передней присоски, ведет сначала в ротовую полость, а затем в глотку.

Все пиявки, за исключением одного древнего вида, делятся на два отряда: хоботных и челюстных (бесхоботных). У хоботных в передней части пищеварительной трубки развился мускулистый хобот, у вторых — челюсти (их обычно три), усаженные зубчиками.

При помощи хобота или челюстей кровососущие виды повреждают кожу или слизистые оболочки своих жертв. У хищных челюстных пиявок, целиком заглатывающих свою добычу, челюсти уменьшаются или даже совсем исчезают.

За глоткой, служащей для сосания крови, и коротким пищеводом идет желудок, объем которого у кровососущих видов сильно увеличен благодаря парным боковым отросткам. У хищных видов отростки желудка полностью или частично исчезают. Усвоение пищи совершается в идущей за желудком кишке, которая у многих пиявок тоже имеет отростки. Кал удаляется через заднюю кишку и анальное отверстие, лежащее на спинной стороне, у задней присоски.

Хорошо известно, что после укусов пиявок раны долго кровоточат. Это объясняется тем, что в раны из слюнных желез, открывающихся в ротовую полость пиявок, попадает особое белковое вещество гирудин, которое препятствует свертыванию крови. Если бы гирудин не выделялся, то быстро образовались бы тромбы и сосание крови становилось бы невозможным.

Благодаря гирудину и другим веществам, выделяемым слюнными железами, кровь месяцами сохраняется в желудке пиявок в жидком состоянии, не подвергаясь гниению.

Нервная система и органы чувств[править]

Поперечный разрез пиявки: 1-кожный эпителий, 2-кольцевая мускулатура, 3-диагональная мускулатура, 4-продольная мускулатура, 5-дорзо-вентральный пучок мускульных волокон, 6-боковой лакунарный канал, 7-боковой карман желудка, 8-нефридий, 9-семенной мешок, 10-семяпровод, 11-брюшной канал с брюшной нервной цепочкой, 12-желудок, 13-лакунарный канал, 14-мочевой пузырь, 15-ботриоидная ткань, 16-спинной лакунарный канал

Нервная система пиявок состоит из окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки. Последняя обычно состоит из ганглиозных узлов и связывающих их коннектив.[5] От узлов отходят боковые нервы, которые затем разветвляются в стороны и входят в состав очень сложной симпатической и периферической нервной системы.

К органам чувств относятся прежде всего рассеянные в коже чувствующие клетки. В коже пиявок имеются также свободные нервные окончания, а равно особые осязательные бокалы, которые состоят из удлиненных эпителиальных клеток. К комплексу этих клеток подходит нерв.

У всех пиявок имеются глаза. Число глаз у различных пиявок различно. Зрительные клетки рассеяны по всей поверхности кожи.

Дыхательная система[править]

У очень немногих морских видов пиявок по бокам части туловищных сегментов имеются разветвленные наружные жабры. У другие пиявок дыхательная система отсутствует. Газообмен происходит посредством кожи, богатой капиллярами кровеносных сосудов.

Кровеносная система[править]

Кровеносная система у различных пиявок построена различно.

У древних пиявок она замкнута и состоит из спинного и брюшного сосудов, лежащих в полости тела.

У хоботных пиявок тоже имеются спинной и брюшной сосуды, которые лежат в спинном и брюшном синусах — остатках редуцированного целома. Кроме того, у них имеются боковые синусы. Синусы не сообщаются с кровеносными сосудами.

У челюстных пиявок кровеносные сосуды исчезают, и их функции целиком выполняют боковые кровеносные синусы (лакуны), имеющие мышечные стенки и превращающиеся в боковые кровеносные сосуды. Более мелкие лакуны, наполненные кровью, не имеют мышечных стенок. Над кишечником и под кишечником у этих пиявок имеются не сосуды, а синусы.

Выделительная система[править]

Схема выделительной системы челюстной пиявки

Выделительная система представлена метанефридиями. Они расположены метамерно. У медицинской пиявки их 17 пар. Тело метанефридия представлено сложной системой извитых внутриклеточных канальцев. Они берут свое начало от воронки.

Воронка каждого нефридия открывается в соответствующее боковое ответвление брюшного синуса. Противоположный конец нефридия открывается наружу посредством нефропоры, лежащей справа и слева на брюшной стороне.

Интересно, что у пиявок воронка не соединяется с каналом метанефридия. Жидкие продукты, захваченные воронкой, по-видимому, проникают из нее в канал метанефридия осмотическим путем.

Половая система[править]

Все пиявки гермафродиты. У взрослых червей развиты и мужские и женские половые органы.

На брюшной стороне этих червей, выше средней части тела, довольно хорошо заметны два половых отверстия: переднее, более крупное — мужское, заднее — женское. Расстояние между этими отверстиями, измеряемое количеством колец, у различных видов неодинаковое и имеет значение для определения видов пиявок.

Образ жизни[править]

В мире известно около 500 видов пиявок.

Распространение[править]

Пиявки распространены во всех частях света. Каждая зоогеографическая область характеризуется своим составом видов этих червей. Видов, обитающих в двух или более областях, очень мало.

Подавляющее большинство пиявок — пресноводные организмы. Морские известны только из семейства Ichtyobdellidae. Морские пиявки разделяются на ряд групп, из которых каждая характерна для определенного района Мирового океана и прилегающих к нему морей.

Пресноводные пиявки в большинстве способны к земноводному образу жизни, выходя иногда на сушу (например, для кладки яиц). Однако долгое пребывание на солнце для этих животных обычно губительно. Тем не менее известны наземные тропические пиявки, живущие во влажных местах.

Все пиявки — хищники, переходящие, однако, в сторону паразитизма. Некоторые пиявки превращаются даже в эндопаразитов, забираясь, например, в глотку и дыхательное горло теплокровных животных.

Передвижение[править]

Типы локомоции пиявок

Когда пиявка ползет вперед, она присасывается сначала ртом, потом продвигает все тело так, чтобы нога встала рядом с головой, и присасывается ею как можно крепче. Затем, укрепившись ногой, поднимает голову, вытягивает тело как можно больше и снова присасывается ртом, а затем, присосавшись, притягивает опять тело, присасывается ногой.

Таким образом происходит передвижение пиявки на земле. В воде она плывет гораздо легче, извиваясь лишь телом.

Питание[править]

Сосущая пиявка

К тканям жертвы пиявки прикрепляются двумя присосками (передней и задней), с помощью которых также питаются ее кровью. Они не довольствуются только высасыванием крови из животных, но и могут пожирать тех, с которыми в состоянии справиться.

Так, они нападают на улиток, проникают под раковину, переворачивают ее и начинают поедать. Через короткое время от улитки остается пустая раковина. Так же быстро они расправляются и с мелкими дождевыми червями.

Проглатывание крупной добычи пиявками очень похоже на проглатывание добычи змеей, так как, расширяя пасть, пиявка заглатывает добычу, а ее зубы, как и зубы змеи, препятствуют заглотанной добыче вылезти назад. Не находя живой добычи, пиявка может напасть и на мертвую и особенно часто пожирает мертвых лягушек и рыб.

Размножение и развитие[править]

Коконы пиявки

Пиявки размножаются только половым путем. У половозрелых пиявок, как и у малощетинковых червей, в области половых органов на коже образуется «поясок», часто хорошо заметный. Оплодотворение происходит внутри организма. Семя передается при половом акте двумя способами.

У одних видов оно вводится в женское половое отверстие при помощи совокупительного органа, имеющего вид тонкой нити, а у остальных живчики выделяются в особых мешочках (сперматофорах), которые прикрепляются к коже другой пиявки в разных местах. Живчики через ранки, образующиеся на коже после прикрепления сперматофоров, проникают внутрь тела, отыскивают зрелые яйцеклетки и оплодотворяют их.

Готовясь к кладке яиц, пиявка уже ранней весной начинает искать подходящее место и выбирает его обычно выше уровня воды во влажной, рыхлой земле, которую пробуравливает во все стороны ходами. В таком месте она проводит до июня, а в конце июня приступает к постройке своего кокона, имеющего вид, величину и форму желудя.

Кокон она делает из выделяемой ртом зеленой, тягучей жидкости. Сделав кокон, она пролезает внутрь его и откладывает несколько едва видимых невооруженным глазом яиц. В то же время своим свободным передним концом помещает на кокон белую слюноподобную пену, от которой он достигает величины небольшого куриного яйца. Затем она вытягивает тело из кокона, заделывает образовавшееся отверстие и ложится рядом. Между тем покрывающая кокон пена подсыхает и он становится такой же величины, как и прежде, но принимает губчатый вид.

Молодые пиявки выходят через два, три или даже четыре месяца. Они похожи на прозрачные нити. Растут очень медленно и взрослого возраста достигают не раньше, чем через четыре года. По мере роста пиявки линяют. Линька происходит через несколько месяцев и продолжается каждый раз около двух недель. В это время пиявки бывают крайне слабы и вялы, скучиваются друг около друга и часто ложатся на дно на спину, повернув рот и задний конец кверху.

Половой зрелости пиявки достигают к 5 годам. Живут до 20 лет.

Медицинское значение[править]

Важные в медицинском отношении виды пиявок питаются кровью различных животных.

Гирудотерапия[править]

 → Гирудотерапия

Лечение с помощью медицинских пиявок (Hirudo medicinalis) называется гирудотерапия и до сих пор используется хирургами при нарушениях венозного оттока из кожно-мышечных лоскутов и реплантированных частей тела.

Обычно выбираются пиявки средней величины, весом в 1-2 гр., в возрасте 3-6 лет.

Никогда не следует отрывать их насильно, так как в ране могут остаться челюсти пиявки. Обычно, насосавшись, они сами отпадают. При необходимости — отпадение может быть ускорено присыпкой к телу пиявки соли или смазыванием его уксусом.

Осложнения гирудотерапии включают раневую инфекцию, некроз скелетных мышц и сепсис, вызванный Aeromonas hydrophila (бактерией, обитающей в глотке медицинских пиявок).

Интересные факты[править]

  • В Черном море пиявок нет совсем, так как его соленость (в два раза меньше солености океана) недостаточна для настоящих морских пиявок и слишком велика для видов, обитающих в пресных и солоноватых водах.

Примечания[править]

  1. ITIS taxonomy
  2. у животных — пространства между органами, не имеющие собственной стенки, заполненные гемолимфой или лимфой
  3. (от греч. parenchyma, буквально— налитое рядом), главная функционирующая ткань некоторых органов
  4. (от лат. dorsum — спина и venter — живот), в анатомии животных и человека — направление от спинной поверхности к брюшной
  5. Коннективы — нервные тяжи, соединяющие разноименные ганглии

Литература[править]

  • Руководство по зоологии, т.2, М.— Л.,1940
  • Жизнь пресных вод СССР, т. 2, М.— Л., 1949
  • Жизнь животных, т.1, М., 1968
  • Лукiн E.I, Пiявки, К., 1962 фауна Украïни, т.30: Mann К. Н., Leeches (Hirudinea), Oxf.— [a. о.],1962.
  • Энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907
  • Биологический энциклопедический словарь. Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.
  • Биология. Современная иллюстрированная энциклопедия." Гл. ред. А. П. Горкин; М.: Росмэн, 2006
  • Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Ссылки[править]