Гастролиты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клёст-еловик (Loxia curvirostra) Common Crossbill — в поисках гастролитов
Ископаемые гастролиты плезиозавра.

Гастролиты (англ. Gastrolith, от др.-греч. γαστήρ — желудок и λίθος — камень, минерал) — камни, обломки минералов и горных пород, проглоченные животными с относительно слабой зубной системой, в основном хорошо отшлифованные после пребывания в пищеварительных органах[1].

Общие сведения[править]

Эти камни целенаправленно заглатываются, и, попадая в мускульный отдел желудка, способствуют перетиранию плотной и волокнистой пищи.

Их имели плезиозавры, ихтиозавры и динозавры, в частности у завроподоморф[2] и овирапторозавра[3]. Так, у попугайного динозавра Psittacosaurus из нижнемеловых отложений Монголии, было найдено примерно сто желудочных камней[4].

Присутствуют в желудках многих видов птиц, в основном зерноядных. В желудке таких птиц обычно находится некоторое число гастролитов, играющих роль жерновов. У фазановых птиц количество гастролитов сравнительно постоянно весь год, тогда как у тетеревиных оно сильно колеблется, отражая как сезонную смену кормов. В желудке трехкилограммовой курицы или гуся находится около 30 грамм гастролитов.

Заместитель министра сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Егор Руппиев отмечает, что из-за разбрасываемых в РФ на дорогах химикатов гибнут птицы:

Данные птицы, впоследствии погибшие, питались вдоль дороги, которую посыпали солью с песком. Вот этих антигололедных реагентов они, по всей видимости, и наглотались. Снег выпал, пить нечего, а поваренная соль это, как известно, яд. Она очень плохо выводится. Концентрация ее в организмах оказалась сильно превышенной, что и могло привести к гибели.

У млекопитающих они имеются у муравьедов, панголинов, ехидны и утконоса, которые питаются насекомыми и беспозвоночными животными. Желудочные камни необходимы растительноядным наземным плацентарным млекопитающим не только для перетирания пищи, но и для утоления минерального голода (литофагия, геофагия). Олень за один раз может съесть от 1 до 5 кг глины, а слон способен есть глину вёдрами.

У крокодилов и у морских млекопитающих (тюленей, дельфинов, моржей, китов) выполняют ещё одну функцию — перемещают центр тяжести вперед и вниз, придавая большую устойчивость при плавании.

См. также[править]

Источники[править]