Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Погадка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Shituan.jpg
Филин отрыгивает погадку.
PigeonAnatomy.png

Погадка (лат. Dejectio, англ. Pellet, фр. Pelote de réjection, нем. Gewölle, Speiballen) — спрессованные непереваренные остатки пищи животного происхождения, в частности кости, шерсть, клювы, когти, зубы, чешуя, перья, хитин насекомых и пр., а также растительные остатки — твердые семена и оболочки плодов, отрыгиваемые некоторыми птицами[1].

Общие сведения[править]

Имеются у архозавров, в том числе крокодилов.

Известны ещё у таких динозавров, как анхиорнис[2][3][4], хотя относительно более дальние от птиц динозавры, такие как микрорапторы, погадок как считается не выделяли[5]. Вообще, имевшие зубы динозавры в таком явлении в целом не нуждались. Так или иначе, меловые птицы уже оставляли погадки.

Изучив останки двух найденных в Китае птерозавров Kunpengopterus sinensis, ученые обнаружили, что древние рептилии отрыгивали погадки[6].

Наблюдаются у врановых, хищных птиц, в частности сов, а также у насекомоядных птиц. Многие другие виды выделют погадок, в том числе поганки, цапли, бакланы, чайки, крачки, зимородки, вороны, сойки, ласточки и большинство куликов и др. Отмечается, в частности, что погадки из шерсти и костей отрыгиваются совами через 2—2,5 суток после того, как была съедена добыча.

Важной физиологической частью пищеварения птиц, отрыгивающих погадки, является обратная перистальтика.

Погадку птица скидывает примерно через 10 часов после еды. Погадки часто скапливаются под гнездами птиц и дают орнитологам точное представление о рационе птицы[7]. Кроме того, по погадкам определяют, здорова ли птица, живущая в неволе: если птица не отрыгивает погадку долгое время, это может говорить о закупорке пищевода, мешающей ей это сделать.

В них содержаться живые вирусы и бактерии.

Обычно это плотное образование овальной, сферической, продолговатой формы.

См. также[править]

Источники[править]