Плезиозавры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Плезиозавры

Систематика
Лиоплевродон
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Пресмыкающиеся



Отряд
Плезиозавры






Международное научное название
Plesiosauria
Blainville, 1835


Первая реконструкция мезозойской фауны, включая плезиозавров, выполненная в 1830-х гг. Генри де ла Бешем на основе находок Мэри Эннинг.
Seeleyosaurus
Самка с детёнышем.
Плиозаврид с короткой шеей Кронозавр и плезиозавр с длинной шеей.

Плезиозавры (лат. Plesiosauria, англ. Plesiosaurs) — отряд вымерших морских рептилий, живших с триасового по меловой периоды (203—66 млн лет назад). Некоторые виды достигали до 20 метров длину.

История открытия[править]

В 1824 г. Мэри Эннинг нашла скелет Plesiosaurus dolishodeirus, ставший 1-м задокументированным найденным плезиозавром, хотя в целом первые находки известны с 1821 г. и ранее. Позже было открыто более сотни видов. В том числе, обнаружены ископаемые останки этих рептилий и на территории РФ (Среднее Поволжье, Заволжье, Урал, Якутия).

Эволюция[править]

Берут свое начало в Sauropterygia, группе рептилий-архозавроморфов, которые перешли к обитанию в морях. Последний общий предок плезиозавров по мнению учёных представлял собой сравнительно небольшую рептилию с короткой шеей. В середине юры возникли крупные плиозавриды.

Общие сведения[править]

Были прекрасно приспособлены к жизни в водоёмах, им приходилось лишь выныривать на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха. Имели 4 конечности, преобразованные в ласты, приводимые в движение сильными мышцами, прикреплёнными к широким костным пластинам, образованным плечевым поясом и тазом. Тело бочкообразное. Хвост короткий, на конце хвоста имел небольшой ромбообразный плавник. Кожа гладкая. У одних были длинные шеи и маленькие головы, у других — короткие шеи и огромные головы. Обитали в морях и океанах.

Скорость движения могла достигать 8 км/ч.

Глаза плезиозавров крупные, защищенные склеральными кольцами. Строение носовых костей предполагает развитое обоняние.

Относительный размер мозга кажется типичным для рептилий. Возможно, могли образовывать стаи. Совершали миграции.

У некоторых форм были сотни игольчатых зубов. У большинства видов были более крупные конические зубы с круглым или овальным сечением. Таких зубов было от 4 до 6 на верхней челюсти и от 14 до 25 на верхней челюсти.

Наиболее крупные — плезиозавроиды эласмозавриды, представители родов Mauisaurus, Elasmosaurus, Hydrotherosaurus, достигавшие 20, 14 и 13 м соответственно. Хотя кронозавры и плиозавры и уступали им по длине, но обладали существенно бо́льшим весом.

Хищники, охотились на цефалоподов, включая аммонитов и белемнитов, рыб, в том числе акул, других морских рептилий, включая черепах, птиц и птерозавров.

Судя по всему, были живородящими[1], подобно ихтиозаврам. Окаменелость беременной Polycotylus latippinus показывает, что эти животные рожали одного крупного детеныша (1,5 метра), и проявили заботу о потомстве.

Есть свидетельства, что они были теплокровными[2].

Закат группы[править]

Постепенно угасали из-за конкуренции с мозазаврами (те, как и акулы, могли охотиться на плезиозавров) и т. д. Окончательно вымерли в результате падения астероида примерно 66 млн лет назад.

Классификация[править]

Отряд Plesiosauria — Плезиозавры

Источники[править]