Мозазавры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мозазавры

Систематика
Tylosaur CGI.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Пресмыкающиеся



Отряд
Чешуйчатые



Семейство
Мозазавры



Международное научное название




Мозазавры (лат. Mosasauridae, англ. Mosasaurs) — группа вымерших морских рептилий[1].

Общие сведения[править]

Известны палеонтологам с 1764 года, когда первый скелет был найден на реке Маас в Голландии (отсюда название группы «ящеры с реки Маас»).

Существовали в позднем мелу, примерно 101−66 млн лет назад. В последние 20 млн лет мелового периода заняли место ламнообразных акул, плиозавров и вымерших ихтиозавров, и стали доминирующими морскими хищниками, занимая вершину трофической пирамиды позднемеловых морей. Вымерли в ходе мел-палеогенового вымирания около 66 млн лет назад (гипотеза существования их ещё и в палеогене не имеет веских подтверждений).

Судя по всему, произошли от вымершей группы водных ящериц Aigialosauridae. Родственники варанов.

Распространены были широко, их ископаемые останки найдены на всех материках.

Хищные животные крупных размеров, от 1 до 17 м.

Голова и туловище удлиненные, парные конечности ластовидные с увеличенным числом фаланг, хвост длинный, сжатый с боков. Мощные челюсти были усажены крупными острыми зубами.

Охотились на рыб (в том числе крупных акул), прочих рептилий (в том числе плезиозавров, морских черепах, более мелких мозазавров и т. п.), головоногих моллюсков (в частности белемнитов и аммонитов), морских птиц гесперорнисов и т. д. Любопытно, что кости гадрозавра из Аляски носят на себе следы поедания тилозавром; возможно, этого динозавра унесло в море течением реки, но не исключено, что эти динозавры могли переплывать водные препятствия в ходе миграций.

На самих мозазавров охотились крупные акулы.

Имели форму тела, напоминающую тело варанов, но более вытянутую и обтекаемую. Головы как правило были относительно крупнее по отношению к телу, чем у варанов. Кости конечностей были сокращены, а их длинные пальцы формировали ласты, помогавшие им поворачивать при движении. Хвосты были расширены и уплощены.

Обладали гипоцеркальными хвостовыми плавниками, напоминающие таковые у метриоринхов, ихтиозавров и ряда акул. Все двигательные усилия приходились на хвост. Тем самым, мозазавры были способны активно преследовать добычу в толще воды.

Костная структура програссевных видов демонстрирует хорошую адаптацию к активному плаванью, в то время как примитивные формы, такие как даллазавр, имели костную структуру, напоминающую таковую у наземных или полуводных ящериц.

Имели текодонтные зубы, как крокодилы.

Тела и перепонки между пальцами на передних и задних конечностях, покрыты мелкими, перекрывающимися, ромбовидной формы чешуйками. Чешуя была разнообразной по типу и размеру на различных участках тела. Выделяется 2 основных типа чешуй: килеватая чешуя на верхних участках тела и гладкая чешуя на нижних.

Размещение почек дальше вперёд в области живота напоминает таковое у китообразных, нежели у варанов. Как и у китообразных, бронхи, ведущие к лёгким, у мозазавров шли параллельно друг другу, а не перекрывались, как у ящериц.

Доказано, что это были теплокровные организмы, с температурой тела до 39 °С, хотя их уровень теплокровности и метаболизма и уступали таковым у ихтиозавров и плезиозавров.

Возможно, что были живородящими, либо выделяли яйцо, из которого быстро вылуплялся детёныш. Во всяком случае, трудно поверить, что эти громоздкие водные животные могли выползать на сушу.

Разнообразная группа, насчитывающая в общей сложности 40 родов.

Систематика[править]

Mosasauroidea

Aigialosaurus dalmaticus




Opetiosaurus bucchichi






Yaguarasaurus columbianus



Russellosaurus coheni



Tethysaurinae

Tethysaurus nopcsai



Pannioniasaurus inexpectatus






Romeosaurus funnanensis




Komensaurus carrolli


Mosasauridae

Tylosaurinae


Taniwhasaurus oweni



Taniwhasaurus antarcticus





Tylosaurus nepaeolicus




Tylosaurus bernardi



Tylosaurus proriger





Plioplatecarpinae

Ectenosaurus clidastoides




Plesioplatecarpus planifrons





Selmasaurus johnsoni



Angolasaurus bocagei





Latoplatecarpus willistoni




Platecarpus tympaniticus



Plioplatecarpus









Halisaurinae

Halisaurus platyspondylus



Eonatator sternbergi



Mosasaurinae

Dallasaurus turneri




Clidastes liodontus




Clidastes moorevillensis




Clidastes propython



Globidensini

Globidens dakotensis



Globidens alabamaensis



Mosasaurini

MOSASAURINI














Источники[править]