Аммониты (головоногие)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Аммониты»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Аммониты

Систематика
15556859735cb9e2551eb309.67486238.jpeg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Моллюски



Класс
Головоногие
Подкласс
Аммониты








Международное научное название
Ammonoidea Zittel, 1884
Отряды и сроки существования
Asteroceras obtusum
Варианты форм раковин гетероморфных аммонитов. Рисунок из книги Ю. А. Орлов, 1962. Основы палеонтологии. Том 5. Моллюски — головоногие
Схема строения аммонита. 1–3 — отпечатки мышц, 4–8 — мышцы, 9 — воротник, 10 — устье раковины, 11 — воронка, 12 — челюсти и радула, 13 — руки, 14 — щупальца, 15 — сифон (трубка, необходимая для связи мягкого тела и камер фрагмокона), 16 — затылочная прикрепительная площадка (морщинистый слой), 17 — затылочные участки мантии и воротника, 18 — пупковый шов (стык боковой стенки раковины с предыдущим оборотом). Рисунок из статьи А. А. Мироненко, 2017. Анатомия и некоторые аспекты палеобиологии аммоноидей: современные данные

Аммониты (лат. Ammonoidea) — подкласс вымерших морских головоногих моллюсков, живших 340 млн лет, особенно широко распространённых в морях мезозойской эры. Обладали раковинами разнообразной формы (прямые, изогнутые, треугольные, с крючком на конце, свернутые клубком)[1].

Палеохронология[править]

Существовали в солёных водоёмах с раннего девонского по поздний меловой период, примерно 409–66 млн лет назад. Погибли, как и нептичьи динозавры, птерозавры, мозазавры и плезиозавры и многие другие животные от последствий столкновения Земли с гигантским астероидом[2]. Впрочем, существует версия, что немногие ещё жили в раннем палеоцене (известна спорная ископаемая находка палеоценового аммоноидея — скафитид из Туркменистана)[3].

Общие сведения[править]

Величина от 1−2 см до 2−2,5 метров в диаметре (Parapuzosia seppenradensis весом до 1,5 тонн).

Основная часть этих организмов имела наружную раковину, состоящую из ряда оборотов, находившихся в одной плоскости, соприкасающихся друг с другом или в разной степени перекрывающих друг друга. Данный тип раковины именуется мономорфными. Изредка (как правило, в мелу) раковины были неправильной — гетероморфной — формы.

Объемлемость оборотов отражает отношение последующего оборота к предыдущему. По данному признаку раковины также разделяются на инволютные (полное перекрывание), полуинволютные и полуэволютные (частичное перекрывание), эволютные (последующий оборот лишь соприкасается с предыдущим).

Раковина делилась на много камер, ближайшая к устью была обитаемой (её длина жилой достигала от 0,5 до 2 оборотов).

Остальные камеры заполнялись газом (воздушные камеры), некоторые — жидкостью (гидростатические камеры).

Имеющаяся прикрепительная площадка, создаваемая морщинистым слоем на раковинах говорит о том, что у них была затылочная складка мантии[4]. У спирально-свернутых аммонитов морщинистый покрывал не только внутреннюю поверхность жилой камеры, но и участок предыдущего оборота раковины перед устьем. Эту область называют затылочной прикрепительной площадкой (supracephalic attachment area), а иногда и «седлом аммонита»[5].

Перегородка между камерами имеет гофрированный край, образующий сложную линию прикрепления к раковине — лопастную линию. Имеется 4 типа лопастной линии. Вероятно, сложная лопастная линия служила адаптацией к распространению по вертикали в толще воды (эврибатности), ведь сложная лопастная линия имела большую площадь, тем самым, эффективнее упрочняла раковину.

Через перегородки шла тонкая полая трубка, пронизанная кровеносными сосудами — сифон. С его помощью аммонит мог менять свою плавучесть, заполняя часть отсеков углекислым газом, а часть — водой.

Ещё в 19 столетии у аммонитов нашли 3 отпечатка мускулов: два парных дорсо-латеральных и один непарный вентральный, находящиеся, соответственно, сверху по бокам и внизу в середине у самого основания жилой камеры. По причине того, что размер этих отпечатков мускулов крайне мал в сравнении с размерами раковин, а находились они очень далеко от устья, учёные поначалу решили, что аммониты не были способны к активному плаванию, а пассивно висели в толще воды, а то и вовсе ползали по дну как улитки. Лишь в 1980-х у аммонитов были описаны очень крупные латеральные (вентро-латеральные) отпечатки мускулов, находка которых опровергла предположения о малой подвижности данных головоногих[6].

Мускулатура аммонитов устроена сложнее, чем у наутилусов, что связано с высокой подвижностью данных цефалопод. Характерное для цефалопод гидрореактивное движение производилось за счёт сильной, мускулистой воронки. Но если он не будет удерживать раковину, импульс от выброшенной воронкой воды вдавит его тело в жилую камеру. На предпоследнем обороте раковины «чёрный слой» — шершавая площадка, покрытая органикой, применявшаяся аммонитом как опора. Сцепляясь с ней, он становился единым целым с раковиной и мог управлять собственным движением.

Плавали в толще воды. Лучшими пловцами были виды с хорошо выраженным килем, такие как Cardioceras и Oxynoticeras.

Имели сложно устроенные глаз и хорошее зрение.

При помощи электронной микроскопии выяснилось, что у аммонитов не было чернильных мешков — то, что ранее принималось учёными за остатки чернил, оказалось минеральными образованиями, возникшими уже после смерти этих животных.

Некоторые аммониты, вероятно, жили в так называемой зоне холодное просачивания и даже размножались там[7].

Начиная со среднего девона, аммоноидеи были чрезвычайно многочисленны.

Трофические связи[править]

Хищники, ловившие щупальцами мелких животных, таких как рыбы и ракообразные.

Некоторые, а может и многие, питались планктоном[8], который собирали, по всей видимости, растянутой между щупальцами мембраной (такая есть у некоторых современных цефалопод), а может быть и особыми слизистыми сетями[9][10].

Изучение содержимого желудка гетероморфов (см. выше) выявляет его рацион из планктонных ракообразных, гастропод, а также планктонных морских лилий[11].

На самих аммонитов охотились рыбы и морские рептилии, например ихтиозавры.

Практическое значение[править]

Руководящие ископаемые, играющие существенную роль в стратиграфии. Наиболее они важны для расчленения отложений юрской и меловой системы.

История изучения[править]

Ископаемые останки находились человеком с давних времён; шаманы придавали им магические свойства.

Первым их стал изучать римский эрудит Плиний Старший (1 столетие), назвавший окаменелости «ammonis cornua» («рога Амона») — в честь египетского божества Амона[12].

В 1749 году французский натуралист Жорж-Луи Бюффон написал работу о данной группе[13].

Латинское наименование «аммонитос» введено в 1789 году другим французским учёным, Жаном Брюгье.

Классификация, филогения и систематика[править]

Происходят от отряда Bactritida[14].

В подклассе выделяется ряд отрядов:

  • †Agoniatitida
  • †Ammonitida
  • †Ceratitida
  • †Clymeniida
  • †Goniatitida
  • †Prolecanitida

Источники[править]

  1. Гигантские рога Амона
  2. Почему аммониты вымерли, а наутилусы — нет?
  3. Staaf, Danna (2017). Squid Empire: The Rise and Fall of the Cephalopods. University Press of New England. ISBN 978-1-61168-923-5.
  4. Анатомия и некоторые аспекты палеобиологии аммоноидей: современные данные
  5. «Седло» аммонита
  6. Мышцы аммонитов
  7. Rowe, Alison J.; Landman, Neil H.; Cochran, J. Kirk; Witts, James D.; Garb, Matthew P. (26 March 2020). "Late Cretaceous Methane Seeps as Habitats for Newly Hatched Ammonites". PALAIOS. 35 (3): 151–163.
  8. Kruta, Isabelle; Landman, Neil; Rouget, Isabelle; Cecca, Fabrizio; Tafforeau, Paul (Jan 2011). "The Role of Ammonites in the Mesozoic Marine Food Web Revealed by Jaw Preservation". Science. 331 (6013): 70–72.
  9. Гетероморфные аммониты
  10. Что случилось с аммонитами?
  11. Современные данные по палеобиологии гетероморфных аммоноидей
  12. Естественная история, 37.40.167
  13. «О великих извитых раковинах Аммоновыми рогами называемых, и о некоторых великих костях животных»
  14. Первый аммонит