Наутилусы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наутилусы

Систематика
Nautilus macromphalus couple.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Моллюски



Класс
Головоногие



Отряд
Nautilida



Семейство
Nautilidae
Род
Наутилусы


Международное научное название
Nautilus Linnaeus, 1847


Наутилусы (лат. Nautilus) — реликтовый род цефалоподов, обладающих спиральной раковиной, разделённой на 35—39 камер, последовательно соединённых длинным сифоном. Раковина служит поплавком и балластом — нагнетая в камеры газ, или откачивая его из них, эти моллюски могут подниматься к поверхности или опускаться вниз[1].

НАУТИЛУС: Фантастические чудеса регенерации древнего моллюска

Общие сведения[править]

Физиология и экология[править]

Обитают в тёплых мелководных морях Индийского и Тихого океанов, на обычно на глубине 100—300 м (до 700 м). Оптимальная температура обычно находятся в диапазоне 9—21 °C. Днём держаться вокруг коралловых рифов, чтобы избежать нападения черепах и хищных рыб, а ночью поднимаются на мелководные участки рифа.

Тело, сидящее в передней, наибольшей камере, состоит из головы и туловища. Нога у них сильно видоизменена. Задняя часть ноги превратилась в воронку — коническую трубку, ведущую в мантийную полость, при помощи которой наутилус плывёт. Она формируется свёртыванием в трубочку листовидной ноги, имеющей как правило широкую подошву. С помощью ноги наутилусы или медленно ползают по дну, или поднимаются и медленно плавают, двигаемые течениями.

Могут регулировать свою плавучесть, становясь легче или тяжелее воды, применяя силу осмотического давления. Если необходимо всплыть, наутилус становится легче воды благодаря откачиванию из жидкости в раковине по сифону одновалентных ионов. Это, главным образом, Na+ и Сl-. Регулирование концентрации одновалентных ионов осуществляется ферментом Na-K-АТФаза. Если нужно погрузиться, ионы из крови под действием Na-K-АТФазы поступают в жидкость раковины. Осмотическое давление наполняет раковину водой, и цефалопод становится тяжелее воды.

Вокруг рта венцом идут щупальца (руки) — их до 90 штук, — усаженные несколькими рядами сильных присосок и обладают мощной мускулатурой. Щупальца головоногих, как и воронка, являются гомологами части ноги. Щупальца и воронка иннервируются от педального ганглия. Щупальца служат для захвата добычи и передвижения, а также выполняют сенсорные функции.

Туловище полностью покрыто мантией. Мантийная полость сообщается с внешней средой при помощи широкой поперечной щели, расположенной между мантией и телом и идущей по переднему краю мантии позади воронки. Стенка мантии мускулиста.

Мускулистая мантия и воронка формирует приспособление, позволяющее им плыть, двигаясь задним концом тела вперёд. Это своеобразный реактивный двигатель. В паре мест на внутренней стенке мантии у основания воронки есть хрящевые выступы — запонки. Когда мускулатура мантии сокращается и прижимается к телу, передний край мантии при помощи запонок пристегивается к углублениям в основании воронки и щель, ведущая в мантийную полость, замыкается. При этом вода с силой выталкивается из мантийной полости через воронку. Тело отбрасывается толчком на некоторое расстояние назад. Затем расслабляются мышцы мантии, запонки отстегиваются и вода всасывается через мантийную щель в мантийную полость. Вновь сжимается мантия и тело получает новый толчок. Данный механизм создаёт циркуляцию воды в мантийной полости, обеспечивая дыхание. В мантийную полость открываются анальное отверстие, 2 выделительных отверстия, половые отверстия, отверстия нидаментальных желёз, кроме того, здесь помещаются осфрадии.

Диаметр раковины — до 26,8 см, самцы крупнее. Нежилые отсеки служат для всплывания и погружения на определённые глубины при их частичном наполнении воздухом с повышенным содержанием азота или водой. От задней части тела отходит сифон, который проходит сквозь все перегородки к вершине раковины. При помощи него камеры раковины наполняются газом, что уменьшает общую плотность данных цефалоподов.

Рот ведёт в мускулистую глотку, вооружённую сильными роговыми челюстями и радулой. В глотку открываются протоки одной или двух пар слюнных желез, секрет которых содержит пищеварительные ферменты. Глотка переходит в узкий длинный пищевод, открывающийся в мешковидный желудок. Желудок имеет большой слепой придаток, в который открываются протоки обычно двухлопастной печени. От желудка отходит тонкая (энтодермическая) кишка, которая делает петлю, направляясь вперёд, и переходит в прямую кишку. Прямая или задняя кишка открывается анальным отверстием в мантийной полости.

Гла­за примитивные, без хру­ста­ли­ка и роговицы; зрение слабое. Под глазами имеются ринофоры, также органы чувств.

Пи­та­ют­ся падалью, червями, моллюсками или ос­лаб­лен­ны­ми (линяющими) ра­ко­об­раз­ны­ми и ры­бой. В свою очередь их поедают осьминоги и другие крупные хищники.

Репродуктивный цикл[править]

Раздельнополы. Семя самца заключено в сперматофоры. При копуляции самец захватывает сперматофор спадиксом — видоизменённой рукой, аналогичной гектокотилю двужаберных цефалопод, — и переносит его в мантийную полость самки.

Яй­ца оваль­ные, са­мые круп­ные сре­ди цефалопод (до 4 см), имеют толстую оболочку; сам­ка от­кла­ды­ва­ет их на при­бреж­ных мел­ко­во­дьях. Стадия яйца длится до года. Диа­метр ра­ко­ви­ны вы­лу­пив­шей­ся мо­ло­ди — примерно 2 см. Вылупившиеся особи похожи на половозрелых.

Число самцов сильно превышает численность самок.

Эволюция[править]

Относятся к древней вымирающей группе цефалопод, — описано лишь 11 видов, из которых лишь 4 современных.

Древнейшие известные представители — N. praepompilius из верхнего эоцена или нижнего олигоцена Казахской ССР и N. cookanum из верхнего эоцена США. Последний общий предок современных видов существовал, судя по анализу их ядерной и митохондриальной ДНК, несколько млн лет назад.

Практическое значение[править]

В некоторых регионах упот­реб­ля­ют­ся в пи­щу.

Раковины используются как сувениры и украшения.

В аквариумах содержаться очень редко, так как чрезвычайно прихотливы.

Все виды находятся под угрозой исчезновения, так, считается, что на Филиппинах их популяция сократилась на 80% с 1980 по 2010 год.

Современные виды[править]

Источники[править]

  1. В. Ф. Натали, «Зоология беспозвоночных» (1975)