Плиний Старший

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гай Плиний Секунд Старший

Plinyelder.jpg


Дата рождения
24
Место рождения
Новый Ком
Дата смерти
79
Место смерти
Стабии
Гражданство
Римская империя
Род деятельности
энциклопедист, историк
Годы творчества
60−79





Виктор Арсланов. Лекция 15. Часть 3-3: Плиний Старший и его история античного искусства (31 июл. 2016 г.) (Арсланов Виктор Григорьевич. Курс лекций «Теория и история искусствознания») [48:15]

Плиний Старший (Гай Плиний Секунд, лат. Gaius Plinius Secundus, англ. Pliny the Elder, нем. Plinius der Ältere) — римский энциклопедист, государственный и военный деятель[1].

Ранний период[править]

Родом из богатой семьи, из сословия всадников.

Учился в Риме, где его воспитанием и обучением руководил друг семьи, политик и поэт Публий Помпоний Секунд, имевший связи при дворе Калигулы. Учителя — ритор Ареллий Фуск, грамматик Реммий Палемон и ботаник Антоний Кастор.

Карьера[править]

Про­шёл по­ло­жен­ную всад­ни­кам во­енную служ­бу.

Некоторое время в Германии служил с Титом.

Вскоре вернулся в Италию и 30 апреля 59 г. наблюдал солнечное затмение в Кампании.

В Риме был адвокатом, а к концу правления Нерона удалился из общественной жизни.

Высказано предположение, будто Плиний принял участие в Первой Иудейской войне и даже был прокуратором Сирии, но оно имеет шаткие основания: Теодор Моммзен предположил, что человек, упомянутый в надписи из Арада, от его имени сохранились только буквы …inius Secun…, — это Плиний Старший. Этот человек был префектом I Фракийской когорты, адъютантом Тита Юлия Александра при осаде Иерусалима, прокуратором Сирии и командующим XXII легионом в Египте. Косвенным свидетельством данной гипотезы является то, Плиний неплохо знал ближневосточный регион (см. ниже).

При Веспасиане, благодаря старому знакомству с Титом, его карьера пошла резко вверх. Был про­ку­ра­то­ром в Нар­бонн­ской Гал­лии, пров. Аф­ри­ка, Тар­ра­кон­ской Ис­па­нии, Бел­ги­ке.

С 70 или с 74 г. и до кон­ца жиз­ни ко­ман­до­вал фло­том, рас­квар­ти­ро­ван­ным в Ми­зе­не на юге Ита­лии.

Публицистическая деятельность[править]

По сви­де­тель­ст­ву его родственника Пли­ния Млад­ше­го, на­пи­сал ог­ром­ное чис­ло тру­дов (112 книг), но из них сохранились лишь 37 книг «Ес­те­ст­вен­ной ис­то­рии».

«Естественная история» (Naturalis Historia) представляет собой важный первоисточник, хотя автор далеко не всегда различал басни от реальности. Книга со­дер­жит све­де­ния по кос­мо­ло­гии, гео­гра­фии, ан­тро­по­ло­гии, зоо­ло­гии, бо­та­ни­ке, ме­ди­ци­не, ми­не­ра­ло­гии. При ра­бо­те над ним Плиний ис­поль­зовал около 2 тысяч книг, сде­лал около 20 тысяч вы­пи­сок.

Был ярко выраженным практиком и оценивал достижения науки и техники по степени их полезности для общества. В частности, описывая самые известные сооружения древности, Плиний неоднократно подчёркивал бесполезность дорогостоящих египетских пирамид и дворцов римской элиты, противопоставляя им полезные и не менее грандиозные акведуки и канализации. Критиковал Нерона.

Вклад в финикиеведение[править]

Финикия по его мнению — морское побережье Сирии. «Всё прилегающее море называется Финикийским».

Финикийцы по мнению Плиния были народом выдающимся:

Сам народ финикиян стяжал громкую славу изобретением письменности, а также успехами в морском и военном деле.

Среди финикийских городов особо выделяет Тир, основавший множество колоний, включая Утику, Карфаген, Лептис и Гадес.

Сообщает про плодородие почвы и виноделие в Берите.

Отождествлял Кадис (Гадир) с Таршишом, при этом даёт его этимологию с пунического языка как огороженное место:

Тартес, карфагеняне же зовут его Гадир от пунического слова, означающего «изгородь».

Эта версия отличается от предложенной в ЭЕЭ («этимология названия — קָדוֹשׁ, кадош (на иврите `священный`)»). Версия Плиния кажется ближе к истине (в иврите — гадер — גדר: забор; ограда; ограждение).

Плиний сообщает про слона в карфагенской армии со сломанным бивнем по кличке Сириец (имя ввиду слона Ганнибала Барки); что «очень много слонов было захвачено у карфагенян в Сицилии в результате победы понтифика Луция Метелла». Также, Плиний рассказывает похожую на байку историю, что Ганнибал заставил пленного римского солдата биться со слоном, пообещав ему свободу в случае победы; когда же римлянин победил, «хитрый пуниец» коварно убил римлянина (см. Слоны в карфагенской армии).

Плиний приписывает некоему Ганнону (Ганнон Великий I?) приручение льва:

Первым же человеком, осмелившимся приручить льва и показать его, уже прирученного, был, как говорят, Ганнон, один из самых выдающихся карфагенян, за что и был наказан: ведь рассудили, что человек со столь изобретательным умом способен убедить людей в чем угодно и что они ошибочно доверили свою свободу тому, кто сумел полностью подчинить себе даже свирепость.

Также он пишет: «Ливиофиникийцами называют тех, кто населяет Бизаций».

Очень важные (хотя и краткие) сведения даёт он о Ганноне Мореплавателе (Hanno Poenorum imperator) и Гимильконе Мореплавателе, больше сведений он даёт о Ганноне.

По словам Плиния, пра­щу изо­бре­ли «сиро­фи­ни­кий­цы». Сообщает, что финикийцы изобрели баллисту.

Изобретение стекла финикийцами было сделано, по Плинию, на берегах палестинской реки Belus, недалеко от Акко.

Вклад в иудаику[править]

Иудея, по мнению Плиния, отдельная страна от Финикии, Идумеи и Самарии, но в неё входит Перея и Галилея. Знает Итурею. Страна разделяется на 11 топархий.

Плиний рассказывает о реке Иордан, Тивериадском озере и ближайших городах (Тверия, Тарихея и др.):

Иордан впадает в озеро, которое многие называют Генисаретским. Оно имеет 16000 шагов в длину, 6000 в ширину и окружено прелестными городами: с востока Юлией и Гиппоном, с юга Тарихеей — это название многие переносят на озеро, с запада Тивериадой с целебными горячими источниками.

Эпитет «прелестные города» скорее всего служат в пользу версии, что Плиний участвовал в Иудейской войне.

Также Плиний описывает Мёртвое море, которое, подобно другим античным авторам, называет «Асфальтовое озеро», упоминает целебный горячий источник Каллирроя. Упоминает целебное бальзамовое дерево из Иерихона.

Поблизости от Мёртвого моря жили ессеи — последователи иудаизма, отвергшие сожительство с женщинами. Ряды их пополнялись всё новыми фанатиками:

К западу (от Асфальтова озера), но в достаточном отдалении от берега, чтобы избежать вредоносных (испарений моря), проживают ессеи — племя уединенное и наиболее удивительное из всех во всем мире: у них нет ни одной женщины, они отвергают плотскую любовь, не знают денег и живут среди пальм. Изо дня в день число их увеличивается благодаря появлению толпы утомленных жизнью пришельцев, которых волны фортуны влекут к обычаям ессеев.

Упоминает города и крепости Иерусалим, Эйн-Геди, Масада, Махерунт, Шхем, Кейсария (сообщает, что её построил Ирод Великий).

Даёт описание он и Декаполиса. Город Скифополь Плиний связывал со скифами — спутниками Диониса.

Сообщает, что Акко при императоре Клавдии получил права римской колонии.

О городе Яффа говорит следующее:

Иопа Финикийская — говорят, она существовала и до потопа — расположена на холме, а перед нею скала, где показывают следы от оков Андромеды. Там поклоняются сказочной Кето.

Сообщает про войну Помпея против евреев.

Первым упоминает Санбатион.

Упоминал крокодилов, точнее Город Крокодилов в Иудее (см. Архозавры Израиля).

Гибель[править]

По­гиб, как пишет Светоний, во вре­мя из­вер­же­ния вул­ка­на Ве­зу­вий в Ста­би­ях, пы­та­ясь спа­сти лю­дей и изучить при­чи­ны ка­та­ст­ро­фы.

Труды[править]

Источники[править]

  1. ПЛИНИЙ СТАРШИЙ // Большая российская энциклопедия