Кинг (лев)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Кинг
Файл:Лев Кинг.jpg
Вид:Лев
Пол:Мужской
Дата рождения:1967 год
Место рождения:Бакинский зоопарк
Дата смерти:25 июля 1973 года
Место смерти:Мосфильмовская улица, г. Москва
Страна:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Хозяин:Семья Берберовых
Род занятий:актёр
Годы активности:6
IMDb:ID 2908355
Семья Берберовых и лев Кинг 1972 г. [4:36]
Громкое дело — Звериная любовь (16+) [32:53]

Кинг — ручной лев, домашний питомец семьи Берберовых. Стал популярным после съёмок в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России».

Биография[править]

Кинг родился в Бакинском зоопарке примерно в 1967 году. Львёнок был хилым и часто болел, от него отказалась мать (по другим данным, львица погибла при родах), поэтому было решено его усыпить. Львёнка увидела женщина с двумя детьми, которая решила его спасти. Так он оказался в семье Берберовых, которая состояла из 4 человек: архитектор Лев Львович Берберов, его жена Нина Петровна и двое детей — Роман и Ева. Для выгула льва на крыше соседнего дома (балкон квартиры Берберовых как раз над ней несколько нависал) был устроен вольер. Из животных в семье, помимо Кинга, были также пума Ляля, 2 попугая и пёс Чап.

Лев оказался довольно спокойным и не агрессивным. Сам факт того, что в обычной домашней квартире живёт лев, сделал Кинга достаточно известным. В то время в стране как раз началась мода на одомашнивание диких животных, и Кинг был самым наглядным примером. Эту известность ещё больше закрепили такие фильмы, как «Лев и девочка», «Девочка, мальчик и лев», «Пусть он останется с нами» и особенно «Невероятные приключения итальянцев в России», который поставил Кинга на одну ступень со многими знаменитыми животными-актёрами. Также семью Берберовых нередко приглашали в заграничные поездки.

Фильм «Невероятные приключения итальянцев в России»[править]

Нина Берберова с львом Кингом. На обороте надпись: «Уважаемой Вере Васильевне Чаплиной на добрую память от Нины и Кинга Берберовых. Баку 20/IX 72»

Сюжетная линия с львом была введена в фильм изначально. За месяц до начала съёмок льва привезли на специальном автобусе в Ленинград для акклиматизации. Вскоре наступил процесс съёмок сцен со львом, и тут начались серьёзные неприятности. Прежде всего это было связано с тем, что до начала съёмок фильма ещё сырой сценарий показали хозяину льва Льву Берберову, который заключил, что сценарий совсем не раскрывает артистические способности Кинга. В результате в сценарий были вписаны дополнительные трюки и эпизоды со львом. Но в реальности выяснилось, что возможности льва гораздо скромнее, а при ограничении времени на съёмки (по 20-30 минут после заката и перед восходом солнца) это приобретало весьма острый характер. По воспоминаниям Берберова, при съёмке одной из сцен с 3-го дубля лев отказался бежать. Тогда Рязанов пришёл в ярость и закричал, что если лев не побежит, то его потащат на тросе трактором. Сам режиссёр вспоминал, что сцену, где лев прыгает в окно склада матрёшек, пришлось снимать целых 4 дня (для сравнения: сцена с прыжками на мосту с проплывающим пароходом была снята за один день, а в эпизоде посадки самолёта на шоссе все 6 дублей были удачными). Помимо этого выяснилось, что актёры панически боятся льва и с большой неохотой снимаются с ним. Требовалось, чтобы они сдружились со львом, и первым на это пошёл Андрей Миронов (эпизод у сфинкса), а вскоре и остальные последовали его примеру. В целом период съёмки сцен со львом оказался достаточно нервным и для режиссёра, и для директора картины (Атаджанов). После работы с этим «ленивым, тупым, недрессированным» львом, Рязанов дал себе слово больше никогда не быть режиссёром-анималистом, то есть больше никогда не снимать животных[1]. На передачу Малахова «Сегодня вечером», посвященную 72-летию Андрея Миронова[2], были приглашены актеры, работавшие с ним в различных картинах, в том числе и в фильме «Невероятные приключения итальянцев в России». Из итальянских актеров приехал Нинетто Даволи[3]. Лев Кинг нападал и на него, но эту информацию скрывали. Он показал шрамы на спине оставшиеся после нападения[4]. Некоторые сцены со львом собирались доснять в Москве, однако, этим планам не суждено было сбыться.

Гибель[править]

25 июля 1973 года лев находился на территории закрытой школы на улице Мосфильмовская, в которой временно разместили Берберовых на период съёмок фильма «Невероятные приключения итальянцев в России». В это время рядом проходил студент Валентин Марков, который был с девушкой и собакой. Собака убежала на территорию школы и студент, перепрыгнув через забор, побежал за ней. Неожиданно из-за кустов вышел лев и, повалив парня, стал катать его по земле, а затем схватил его голову в пасть. Девушка от испуга закричала, отчего сбежались прохожие. Среди них был и милиционер Александр Гуров, который, увидев нависающего над парнем льва, выхватил табельное оружие и выпустил в зверя весь магазин. Одна из пуль попала прямо в сердце, от чего лев-актёр погиб на месте. Студент получил шок первой степени и потерял много крови. Водитель скорой помощи, который отвозил изуродованного львом человека, слёг на две недели с тяжёлым психическим расстройством[5].

Источники[править]

  1. Э. А. Рязанов Как летают автомобили и ездят самолёты // Неподведённые итоги. — Москва, 1995. — ISBN 5-7027-0126-7.
  2. Сегодня вечером — Андрей Миронов (09.03.2013) — YouTube
  3. появляется на 34-й минуте передачи
  4. хронометраж передачи примерно с 39:40 до 39:45
  5. Ф. И. Раззаков Расстрелянные звезды // Их погасили на пике славы[недоступная ссылка]. — Москва: Эксмо, 2012. — ISBN 9785699556038.

Литература[править]

Ссылки[править]

Навигация по темам
1
Животные и человек
МетаАнтропогенезБёрдвотчингВымирающие видыГенетическое и культурное наследие человекаМодель ЛавджояОбщественные животныеОдомашниваниеОпасное животноеСинантропные птицыЧеловек и царство животных
На службе у человекаБоевые дельфиныБоевые кониБоевые свиньиВ космосеИмператорский и королевский котКозёл-провокаторОдомашненные животныеПамятник кошкам блокадного ЛенинградаПодсадная уткаСторожевая собакаЭрмитажные коты
Действия против животныхВкусняшкаДогхантерыЗабой скотаЗоофашизмИзониазидКоврик для таракановМышеловкаПритравочная станцияТравляРегулирование численности бездомных животныхСтерилизацияУбийство таракана тапком
Поддержка животныхАргумент от пограничных случаевГрумерЗоогостиницаЗоогуманизмОпекун животных зоопаркаСкворечникСоциальная ветеринарияЖенщины и защита животных
ЯвленияАльтруизмБродячие собаки (в Московском метрополитенена Украине) • Говорящий слонЗагадочные увечья скотаИсчезновение тараканов • «Красная Армия Сталина» • Крокодил против акулыКрыса в унитазеЛев против тиграНападение акулыНападение скунсаНападения птиц на домашних животныхНашествие гибридных суперсвинейОбитатели квартиры (содержание птиц) • Пчёлы-убийцыРегулирование численности бездомных животныхРитуалыУкусы крысЯзык обезьян
МестаЗоопаркСад бабочек
Известные животныеFamousNikiGrumpy CatАмурСлон БатырБаффиБобкаОвечка ДоллиКот ДорофейЛев Кинг (Берберовы) • ДюкЗорбаКоко (горилла)Коко (пёс)Конни ПолгрейвЛаки и ФлоМеркель (коза)Осёл МоисейПаггиРейвенсвуд ФлоСтепанСтичТаррарТигрюляТиранNOC (говорящий кит)
Вымышленные животныеЗойчКозлы, которые мешают нам житьОрёл из двух индеекТамбовский волк
Животные в культуреSquirrel InstituteКаждый охотник желает знать, где сидит фазанКакая гадость эта ваша заливная рыба!Кот учёный (маскот, Белгород, Геленджик, Ижевск, Калуга) • Лошадь в культуре (в изобразительном искусстве России) • Памятник клещу ВалереПтицы в мифологииФедя, дичь!
ИнцидентыГибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаКрыса в унитазеНападение человека на акулуПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса РыжикаУмерщвление жирафа Мариуса
Охота и рыболовствоЗюзьгаПодсокольничий
СостязанияСписок