Лаки и Фло

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лаки и Фло
Lucky и Flo
Файл:Labr.jpg
Вид:Собака
Порода:лабрадор-ретривер
Окрас:чёрный
Место рождения:Великобритания
Страна:Великобритания Великобритания
Род занятий:таможенник

Лаки и Фло (Lucky, Flo) — две чёрные собаки породы лабрадор-ретривер, известные тем, что выдрессированы обнаруживать оптические диски по запаху.

Подготовка[править]

Дрессировка животных спонсировалась Американской ассоциацией кинокомпаний (MPAA) и компанией Federation Against Copyright Theft (FACT) в рамках инициативы по борьбе с нарушением авторских прав с использованием DVD-дисков[1]. Целью дрессировки было обеспечение поиска складов дисков с контрафактными записями. Собаки, имеющие большую чувствительность к запахам, способны предупредить полицию о больших тайниках пиратских фильмов.

MPAA затратила 17000 долларов на дрессировку этих собак в течение девяти месяцев. Собаки научились вынюхивать запах поликарбонатов и других химических веществ, используемых при изготовлении оптических дисков.

Служба[править]

Собаки находятся под опекой MPAA. Способности дрессировщиков по дрессировке собак на обнаружение оптических дисков по запаху впервые были продемонстрированы в мае 2006 года в компании FedEx[2]. Еще одна демонстрация прошла в офисе MPAA 26 сентября 2006 года в Вашингтоне, округ Колумбия[3]. В марте 2007 года обе собаки были отправлены в Малайзию, чтобы помочь в поиске контрафактных DVD-дисков. После успешного рейда в Джохор-бару представитель MPAA сообщил, что производители контрафакта объявили награду за убийство Лаки и Фло[4]. В течение шести месяцев собаки помогли обнаружить контрафактные диски и оборудование для их производства на сумму около 6 млн долларов, что привело к 26 арестам[5].

В марте 2008 года MPAA, вместе с детским журналом Weekly Reader[en], выпустила учебную программу для учащихся 5-7 классов с изображениями собак Лаки и Фло. Программа охватила около 60000 классов в 20000 школ в 10 штатах США и была предназначена для «обучения детей необходимости соблюдения авторских прав в непринуждённой, весёлой и увлекательной форме». Глава MPAA Дэн Гликман[6] выразил удовлетворение программой и ее оформлением. Он сказал, что собаки Лаки и Фло «являются одними из главных сотрудников, работающих в MPAA»[7].

В настоящее время[когда?] собаки Лаки и Фло работают в британском аэропорту Станстед, где обнюхивают пакеты, которые поставляются адресатам по всему миру. Дрессировщики Великобритании заявили, что они надеются обучить этому навыку больше собак. Конечная цель состоит в том, чтобы иметь много собак для обнаружения контрафактных DVD-дисков в аэропортах и ​​транспортных центрах по всему миру.

Источники[править]

  1. Kirk, Jeremy. MPAA Trains Dogs to Sniff Out Pirate DVDs (11 мая 2006 года).
  2. Police Dogs Sniff for Pirated DVDs. ABC News (2006-05-10). Проверено 15 апреля 2016.
  3. Puzzanghera, Jim Hollywood's Latest Weapon - DVD Sniffing Dogs. Los Angeles Times (2006-09-27).
  4. Malaysian DVD pirates want sniffer dogs dead (22 марта 2007 года). Проверено 28 мая 2019.
  5. Julia Zappei Malaysian Award for DVD-Sniffing Dogs. DailySentinel (2007-08-16). Архивировано из первоисточника 22 августа 2007.[недоступная ссылка] Проверено 22 августа 2007.
  6. MPAA, Weekly Reader Campaign goes to the dogs. BusinessOfCinema (2008-03-08). Архивировано из первоисточника 8 июля 2011.[недоступная ссылка] Проверено 15 апреля 2016.
  7. Dogs Bust Illegal DVD Ring (23 марта 2007 года).
Навигация по темам
1
Животные и человек
МетаАнтропогенезБёрдвотчингВымирающие видыГенетическое и культурное наследие человекаМодель ЛавджояОбщественные животныеОдомашниваниеОпасное животноеСинантропные птицыЧеловек и царство животных
На службе у человекаБоевые дельфиныБоевые кониБоевые свиньиВ космосеИмператорский и королевский котКозёл-провокаторОдомашненные животныеПамятник кошкам блокадного ЛенинградаПодсадная уткаСторожевая собакаЭрмитажные коты
Действия против животныхВкусняшкаДогхантерыЗабой скотаЗоофашизмИзониазидКоврик для таракановМышеловкаПритравочная станцияТравляРегулирование численности бездомных животныхСтерилизацияУбийство таракана тапком
Поддержка животныхАргумент от пограничных случаевГрумерЗоогостиницаЗоогуманизмОпекун животных зоопаркаСкворечникСоциальная ветеринарияЖенщины и защита животных
ЯвленияАльтруизмБродячие собаки (в Московском метрополитенена Украине) • Говорящий слонЗагадочные увечья скотаИсчезновение тараканов • «Красная Армия Сталина» • Крокодил против акулыКрыса в унитазеЛев против тиграНападение акулыНападение скунсаНападения птиц на домашних животныхНашествие гибридных суперсвинейОбитатели квартиры (содержание птиц) • Пчёлы-убийцыРегулирование численности бездомных животныхРитуалыУкусы крысЯзык обезьян
МестаЗоопаркСад бабочек
Известные животныеFamousNikiGrumpy CatАмурСлон БатырБаффиБобкаОвечка ДоллиКот ДорофейЛев Кинг (Берберовы) • ДюкЗорбаКоко (горилла)Коко (пёс)Конни ПолгрейвЛаки и ФлоМеркель (коза)Осёл МоисейПаггиРейвенсвуд ФлоСтепанСтичТаррарТигрюляТиранNOC (говорящий кит)
Вымышленные животныеЗойчКозлы, которые мешают нам житьОрёл из двух индеекТамбовский волк
Животные в культуреSquirrel InstituteКаждый охотник желает знать, где сидит фазанКакая гадость эта ваша заливная рыба!Кот учёный (маскот, Белгород, Геленджик, Ижевск, Калуга) • Лошадь в культуре (в изобразительном искусстве России) • Памятник клещу ВалереПтицы в мифологииФедя, дичь!
ИнцидентыГибель пса на МенделеевскойДело Ведулы и ПолибинаКрыса в унитазеНападение человека на акулуПамятник коту Кузе и всем жертвам живодёровУбийство пса РыжикаУмерщвление жирафа Мариуса
Охота и рыболовствоЗюзьгаПодсокольничий
СостязанияСписок