Лингватулёз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лингватулёз

Болезнь человека
Linguatula serrata
МКБ-10
B88.8





Лингватулёз (лат. linguatulosis) — инвазионная болезнь из группы лингватулидозов, вызываемая личинками Linguatula serrata, мигрирующими в организме человека и инкапсулирующимися в различных органах.

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудитель — членистоногое Linguatula serrata. Взрослые лингватулы Linguatula serrata (самки длиной до 130 мм, самцы — 20 мм) паразитируют в носу и лобных пазухах хищников, личинки — в печени, лёгких и др. органах рогатого скота, нередко — человека. Заражение происходит через пищу, загрязнённую выделениями из носа больных собак и др. животных.

Болезнь чаще встречается в странах Ближнего Востока.

Вскрытия у трупов печени в Берлине в начале 20 в. показали зараженность почти 12 %[1].

Патогенез[править]

У человека может встречаться как висцеральный лингватулёз (когда человек — промежуточный хозяин), так и носоглоточный (когда человек — окончательный хозяин).

Висцеральный лингватулёз возникает при проглатывании яиц паразита. В кишечники из них вылупляются личинки, инкапсулирующиеся в полостях тела (в печени, лимфатических узлах и т.д.), где образуют кисты или гранулёмы. Иногда поражается глаз.

Носоглоточный лингватулёз возникает при попадании в организм личинок паразита, через употребление в пищу сырого или недостаточно приготовленного мяса. В желудке, личинки освобождаются от кист и проникают через пищевод в нос, дёсны, глотку и лёгкие. Возникают головные боли, кашель, чиханье, одышка и выделения из носа[2].

В основе патогенеза — сенсибилизация организма продуктами обмена или распада паразитов, механическое воздействие лингватул на органы. Часто болезнь протекает субклинически. В ранней фазе болезни описаны аллергические реакции, позднее ретенционная желтуха, нозафарингит, кровоизлияния в лёгкие, поражение центральной нервной системы, глаукома.

Может возникнуть боль в ушах и в горле, кашель, кровохарканье, рвота. Паразитирование может происходить в носоглотке, лобных пазухах. Подверхнечелюстные и цервикальные узлы лимфы иногда увеличены, шея раздута. Осложнения включают нарывы в слуховые каналы, паралич лицевого нерва, увеличенные миндалины, удушье.

Лечение и прогноз[править]

Личинка Linguatula serrata в последней стадии

Лечение не разработано. Лечение антибиотиком назначаются для предотвращения вторичных инфекций, вызванных паразитом. Хирургическое удаление обычно — единственный способ избавиться от паразитов.

Прогноз в большинстве случаев благоприятный.

См. также[править]

Источники[править]

  1. M. Koch (1906). «Zur Kenntnis des Parasitismus der Pentastomen». Verhandlungen der Deutschen Gesellschaft für Pathologie 10: 265–279.
  2. "Nasopharyngeal pentastomiasis (Halzoun)"

Литература[править]

  • Лит.: Павловский Е. Н., Руководство по паразитологии человека, т. 2, 5 изд., М. — Л., 1948, с. 616.