Собаки-терапевты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ребёнок на сеансе с собакой-терапевтом

Собаки-терапевты (англ. Therapy dog) — специально обученное животное, которое обеспечивает комфорт и поддержку людям, сталкивающимся с разными заболеваниями[1].

Собаки-терапевты помогают людям восстанавливаться после травм, справляться с психосоматическими заболеваниями и ментальными диагнозами, улучшать двигательные функции при инвалидности. Использование собак-терапевтов также направлено на решение проблем социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями[2].

Канистерапия (от лат. сanis — собака + греч. θεραπεία — лечение) — особый способ реабилитации взрослых и детей с разными заболеваниями и особенностями здоровья с помощью специально обученных собак-терапевтов. Это направление имеет большую историю за рубежом, в России только набирает обороты и пока представлено немногочисленными инициативами благотворительных фондов или заинтересованных специалистов из смежных областей[3][4].

Понятие и происхождение терапевтического метода[править]

Канистерапияреабилитация и абилитация взрослых и детей с разными особенностями здоровья, например церебральным параличом или аутизмом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, психосоматическими нарушениями или физической инвалидностью, с помощью специально обученных собак. Канистерапия также используется в работе с пожилыми людьми, людьми с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), детьми с опытом сиротства. Занятия с собаками-терапевтами помогают пациентам социализироваться, развивать умственные и эмоциональные способности, улучшать двигательные функции и моторику. Однако для получения результатов канистерапия должна применяться в комплексе с другими видами терапии и не может использоваться как единственный, самостоятельный метод лечения[2][5].

Метод терапии с участием животных впервые описал американский психиатр Борис Левинсон в 1960 году. Во время приёмов у себя дома специалист заметил, что его собака, присутствовавшая на некоторых сеансах, вызывает у детей-пациентов положительные реакции. Кто-то играл с ней, кто-то танцевал, кто-то кормил её — все это становилось частью терапии и приводило к улучшению состояния детей.

С тех пор терапия, включающая в себя общение с животными, в том числе с собаками, получила широкое распространение на Западе. К примеру, в некоторых западных больницах пускают собак к пациентам — такие визиты улучшают самочувствие людей, уменьшают тревогу, чувство одиночества и депрессию.

В России канистерапия тоже применяется как метод реабилитации, но пока не так широко. Она не имеет официального статуса и законодательно закрепленных критериев отбора и подготовки собак-терапевтов и специалистов в этой области[3][6].

Положительное влияние терапевтических собак на здоровье[править]

Терапевтические собаки вместе со своими проводниками посещают такие места, как школы, дома престарелых и больницы, чтобы помочь улучшить жизнь людей в трудных ситуациях. Собака может подбодрить неизлечимо больного пациента или стать другом одинокого пожилого человека. Терапевтические собаки помогают детям, страдающим от тревоги или депрессии, оказывая успокаивающее воздействие. Основная задача такой собаки проста — она обеспечивает общение, позволяет отвлечься и дает любовь людям, столкнувшимся с трудными обстоятельствами[7].

Приём по канистерапии у пациента с синдромом Дауна

Занятия с такими собаками строятся с учётом принципа комплексного подхода и коррекции с помощью специально подобранных игр и упражнений. Они предполагают индивидуальный подход с учётом состояния ребёнка/взрослого, его возраста, характерологических особенностей и специфических потребностей. Занятия проводятся индивидуально или в небольших группах по 3-5 человек. Отдельно ведётся документация, динамика развития ребёнка отслеживается специалистами (лечащим врачом, реабилитологом, психологом, дефектологом), с этими же специалистами согласовывается структура занятий. Занятия канистерапией предполагают тесный тактильный и эмоциональный контакт пациента с собакой на протяжении всего сеанса, а также серьёзную психическую и физическую нагрузку на собаку, поэтому до таких занятий допускаются исключительно те животные, которые прошли отбор, тестирование, специальную подготовку и отвечают всем требованиям, предъявляемым к собакам- терапевтам[1][5].

Терапевтическая собака по сравнению со служебной собакой[править]

Важно понимать, чем терапевтическая собака отличается от служебной. Служебные собаки проживают совместно с людьми, которых они обучены обслуживать, и предоставляют такие узкоспециализированные услуги, как сопровождение слепых или оказание помощи людям с ограниченными возможностями. Они проходят тщательную подготовку для эффективного выполнения своих обязанностей, и им разрешено находиться в любых местах, где бывают их спутники, включая рестораны и самолеты. В то время как терапевтические собаки, хотя и имеют специальный доступ в помещения, куда их приглашают, не имеют неограниченного доступа, в отличие от служебных[7].

Характеристики хорошей собаки-терапевта[править]

  • Чувствительность. Собаки должны знать потребности пациентов и инстинктивно знать, что им нужно
  • Постоянное спокойствие. Хорошая терапевтическая собака должна быть полностью десенсибилизирована к внешним раздражителям и должна быть хорошо социализирована
  • Стабильный темперамент. Собаки-терапевты, как правило, всегда беззаботны и никогда не бывают нетерпеливыми, скучающими или капризными, даже после долгих часов работы в учреждении
  • Послушание. Как и любая дрессированная собака, терапевт всегда должен подчиняться приказам своего хозяина
  • Чистота. Собаки-терапевты часто посещают медицинские учреждения, которые должны быть стерильными. Чрезмерно линяющая или пускающая слюни собака не подойдёт для таких условий[1]

Породы собак-терапевтов[править]

Лабрадоры-ретриверы: не просто верные друзья, благодаря высокому интеллекту и мягкому характеру из них получаются также прекрасные терапевты. Они доброжелательны по отношению к новым людям, и если их правильно обучить, отличаются идеальным послушанием.

Померанский шпиц

Немецкие овчарки: разносторонняя порода. За счёт природного ума эти собаки могут использоваться для самых разнообразных целей. Отличительные качества немецких овчарок: бесконечная преданность хозяевам и ласковый нрав.

Английские борзые: помимо умения быстро бегать, борзые обладают высокой степенью чувствительности и отмечают любой посторонний звук. Они крайне редко лают и любят спать рядом с хозяином, свернувшись клубочком.

Бигли: небольшие собаки, знаменитые своими висячими ушами и черно-белому окрасу. Это очень активные и забавные животные, ласковые по натуре и обожающие проводить время рядом со своими хозяевами. Бигли дружелюбны по отношению к посторонним людям, они хорошо ладят с другими домашними животными.

Ротвейлеры: несмотря на то, что они считаются опасными собаками, большинство ротвейлеров — спокойные и дружелюбные псы. У них присутствуют все качества, необходимые собакам-терапевтам: уравновешенный характер, уверенность в своих силах и ум. Ротвейлер холодно относится к чужим, но когда привыкает к человеку, то становится его другом на всю жизнь.

Лабрадор-ретривер

Сенбернары: пользуются особенной популярностью в качестве терапевтов благодаря густой пушистой шерсти. У них сильно развиты защитные качества, они послушны и терпеливы. Сенбернар никогда не огрызнется на ребенка, даже если тот потащит его за хвост.

Померанские шпицы: маленькие собаки, пользующиеся особенной любовью пожилых людей. Их часто заводят в качестве собак-компаньонов. Померанские шпицы не нуждаются в интенсивных физических упражнениях, но охотно дарят хозяевам массу любви и внимания.

Пудели: одна из самых умных пород. Пудели лучше других собак поддаются дрессировке. У них густая кудрявая шерсть, но гипоаллергенны и подходят в качестве питомцев людям, страдающим от аллергических реакций.

Пудель

Мопсы: небольшие собаки, известные складками на коже и большими выразительными глазами. Мопсы энергичны и обладают инстинктивным желанием угождать хозяину. Они ладят с людьми всех возрастов, но особенно хорошо взаимодействуют с детьми, имеющими нарушения развития.

Французские бульдоги: маленькие собаки плотного телосложения с ушами, напоминающими летучих мышей. От природы они обладают преданным и неконфликтным характером. Изначально французские бульдоги были выведены из других, более крупных бульдогов, в качестве собак-компаньонов, и больше всего на свете им нравится лежать на коленях у хозяина.

Йоркширские терьеры: из-за своей мобильности и способности попасть практически в любое место со своими хозяевами йорки становятся отличными собаками-терапевтами. Их выходки и любовь к вниманию делают их настоящими любимцами публики. Также они гипоаллергенны[8][9].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Собаки-терапевты - кто они?. Яндекс Дзен (29 июля 2022). Проверено 27 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Канистерапия – метод реабилитации, который способствует улучшению состояния детей с особенностями развития. Собаки-помощники. Проверено 27 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Как собаки становятся терапевтами и помогают людям с разными заболеваниями. Нужна помощь (18 мая 2023).
  4. Собаки-терапевты. Краски жизни. Проверено 27 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 Канистерапия, Любимова Т.Л.. Собаки-помощники. Проверено 27 ноября 2023.
  6. Александра Бондарева Собака вместо психолога. Что такое канистерапия и как она работает. TimeOut (13 июля 2021). Проверено 27 ноября 2023.
  7. 7,0 7,1 Жан Мари Баухаус Обучение и регистрация терапевтической собаки. Hill's (7 марта 2018). Проверено 27 ноября 2023.
  8. 10 пород собак, идеальных в роли терапевтов (26 сентября 2016). Проверено 27 ноября 2023.
  9. Лучшие породы собак, из которых получаются лучшие собаки-терапевты. Проверено 27 ноября 2023.

Литература[править]

  • Субботин А. В., Ращевская Л. Л. Лечебная кинология. Теоретические подходы и практическая реализация.. — М: «Макцентр. Издательство», 2004.
  • Бурно М. Е. Терапия творческим самовыражением. — М: "Медицина», 1989.
 
Собаки-терапевты связано с собаками
Представители

СобакаЩенокСобаководы

Особенности

АнатомияИнтеллектЗапахОбщениеРазмножениеСтарениеВакцинацияСобачья свадьба

Породы
Ездовые собаки

Аляскинский хаскиАмериканский эскимосский шпицЕвропейская ездоваяКанадская Эскимосская собакаЛабрадорский хаскиМаккензи Ривер ХаскиСахалинский хаскиСеверная Инуитская собакаСеппальская Сибирская ездовая собакаТамасканУтонаганЧинукЯкутская лайкаАляскинский маламутГренландская собакаСамоедская собака (Самоед)Сибирский хаски

Охотничьи породы собак

ВолкодавыЯпонский терьерЧесапик бэй ретриверГончая ГамильтонаАвстралийская борзаяТаксаПортугальский пойнтер

Пастушьи породы собак

АидиГрюнендальЛакенуаМалинуаТервюрен

Вымершие

Меделянка

Болезни собак

ДемодекозКожные заболеванияОтравление

Болезни человека, связанные с собаками

ДирофиляриозЛингватулёзТоксокарозЭхинококкоз

Разное

Сторожевая собакаБродячие собакиВодяные собакиПарфорс (ошейник)Дог ПуллерСобаки и исламМузей Собаки

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Собаки-терапевты», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Собаки-терапевты»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»