Социализация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Социализация. Видеоурок по обществознанию 11 класс // InternetUrok.ru [10:08]

Социализация — процесс (и вместе с этим, результат) приобретения индивидом системы ценностей, норм и правил, принятых в обществе.

Общая информация[править]

Социализация продолжается на протяжении всей жизни человека, но наиболее интенсивно она проявляется в детстве, когда ребёнок только начинает приспосабливаться к жизни в обществе. Наиболее важную роль на данном этапе играют его родители, а уже потом педагоги, сверстники и социальные институты.

Социализация, по сути, представляет собой весь процесс обучения на протяжении всей жизни и оказывает центральное влияние на поведение, убеждения и действия как взрослых, так и детей[1][2].

Во время социализации человек учится основам социального взаимодействия, изучает социальные нормы поведения, ценности, приобретает способность работы с объектами и формирует свою личность.

Социализация может быть:

  • Первичной
  • Вторичной

Первичная социализация — охватывает детство, юность и молодость и характеризуется тем, что человек социализируется через свое непосредственное окружение (семья, друзья, родственники). Институтами социализации являются семья и образование. Здесь ребенок постепенно превращается в человека, который понимает и самого себя, и окружающий мир, адаптируется к нему, приобретая знания и привычки, присущие культуре (цивилизации и т. д.) определенного общества, в которой он (или она) родился (родилась).

Вторичная социализация — охватывает зрелость и старость и характеризуется тем, что человек социализируется под влиянием вторичных социальных групп и социальных институтов. Институтами социализации являются СМИ, производство, культура, экономика, право и т. д.

См. также[править]

Источники[править]

  1. MLA Style: «socialization.» Encyclopædia Britannica. Encyclopaedia Britannica Student and Home Edition. Chicago: Encyclopaedia Britannica, 2010.
  2. Cromdal Jakob Socialization // Encyclopedia of language and linguistics / K. Brown. — North-Holland: Elsevier, 2006. — P. 462–66. — ISBN 978-0080448541.