Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Детство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игры являются обычным занятием детей
Гордон — Диалоги (№ 93). Концепты детства

Детство — жизненный отрезок между рождением и подростковом возрастом, который заканчивается с наступлением полового созревания (пубертатный период).

Общая информация[править]

Детство является важным этапом в жизни каждого человека: в этот период человек готовится к полноценной общественной жизни, развивает творческие способности, формирует базу нравственно-этических ценностей. В детстве закладываются основы формирования личности, воспитывается гражданская позиция.

Детство является не только естественным процессом, но и социальным и культурным состоянием. К концу средневековья не существовало понятия «детство», в смысле жизненного отрезка.

Филипп Арьес — французский медиевист и историк, который в своих исследованиях описал жизнь детей в раннем средневековье. По его мнению не было значительного разделения между взрослыми и детьми. В то время дети одевались как взрослые и помогали им только до того возраста, пока дети еще не умели самостоятельно ходить, а после того, как дети уже могли самостоятельно «передвигаться» они уже считались «взрослыми». Дети были «маленькими взрослыми». Не существовало ни пространственного, ни социального отграничения между взрослыми и детьми. Важным было число детей, а не индивидуальные способности каждого. Поскольку в то время детям не уделяли особого внимания, поэтому и не существовало понятия «детство».

Однако другие ученые воспринимают исследование детства Филиппа Арьеса не «изобретением детства», как это называет Арьес, а простым развитием этого понятия на протяжении веков.

См. также[править]

Литература[править]

  • Hurrelmann Klaus, Bründel Heidrun: Einführung in die Kinderforschung, Weinheim, Basel, Berlin, 2003