Бомбора (издательство)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Бомбора
Файл:Bombora.png
Логотип издательства «Бомбора»
СтранаРоссия Россия
Основано2017
ДиректорЕвгений Викторович Капьев
Главный редакторРамиль Фасхутдинов
Адрес123308, Москва, улица Зорге, 1, строение 1

Веб-сайт: bombora.ru

«Бомбора» — российское издательство, выпускающее литературу преимущественно в жанре нон-фикшн. Появилось в 2017 году. Позиционирует себя как крупнейшее в России non-fiction издательство.

Является импринтом издательства «Эксмо» — то есть подразделением (и брендом), которое входит в структуру головного издательства, однако самостоятельно выбирает, какие книги выпускать.

История[править]

Издательство «Бомбора» появилось в декабре 2017 года. В него была преобразована одна из самостоятельных редакций «Эксмо» — Эксмо non-fiction. По состоянию на 2017 года эта редакция выпускала каждую третью нон-фикшн-книгу в России.

В качестве названия нового издательства было взято слово «бомбора» из языка серфингистов, которое они переняли у аборигенов Австралии. Так называется особенно крутая волна, на которой исполняются самые эффектные и сложные трюки.

Главный редактор «Бомборы» Рамиль Фасхутдинов так говорит о названии[1]:

Бомбора — это волна мечты. Для австралийских сёрферов она сродни мистическому знаку: если ты поймал бомбору, значит, твоя жизнь уже не будет прежней. Книжный рынок — это океан. И каждый читатель мечтает поймать волну, которая перевернёт его жизнь. Свою бомбору. Мы издаём книги, которые могут изменить чью-то жизнь, а эта жизнь потом изменит жизнь всей страны.

Деятельность[править]

По заявлению «Бомборы», она издаёт каждую третью нон-фикшн-книгу в России. В 2018 году она выпустила 959 наименований книг. К 2023 году общий тираж изданных книг составил примерно 14 млн экземпляров[2]. В месяц выпускаются от 100 до 200 новых книг.

Стенд издательства «Бомбора» на книжной ярмарке non/fiction № 25, 2 декабря 2023

Издательство выпускает книги по 16 тематическим направлениям: от научпопа, гейм-направления и бизнес-книг до кулинарии, психологии и родительства. Книги выходят и в электронном формате, и в виде аудиокниг[3].

Хотя «Бомбора» — импринт «Эксмо», в то же время у неё самой есть три импринта: «ХлебСоль» (кулинарная литература), «Одри» (женская литература: книги стилистов, бьюти-блогеров, психологов, визажистов и пр.) и «Арте» (канцелярия)[2].

«Бомбора» регулярно проводит мастер-классы, автограф-сессии, концерты и творческие встречи, в которых участвуют её авторы. Также для своих читателей издательство устраивает конкурсы, розыгрыши книг, дарит промокоды.

«Бомбора» — постоянный участник книжных фестивалей и ярмарок.

По состоянию на 2023 год в издательстве работают 200 сотрудников.

Авторы и проекты[править]

По состоянию на осень 2022 года в «Бомборе» выпускались книги 916 авторов. Среди них — Ольга Примаченко (книга «К себе нежно» о душевном здоровье и любви к себе), психолог и бизнес-тренер Татьяна Мужицкая, педагог и семейный психолог Анна Быкова, блогер, фотограф и автор путеводителей Елена Крижевская, блогер и гид Влад Пода, кулинары Александр Белькович, Том Гримм, Виктория Мельник, Аурель Бронте, а также многие другие[3].

В «Бомборе» выходит, в числе прочего, серия «Кругозор Дениса Пескова» — книжного обозревателя Forbes Russia.

Главный «долгоиграющий» бестселлер издательства — книга по саморазвитию под названием «НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперёд», которую написала тренер по лидерству, автор мотивационных бестселлеров Джен Синсеро. Книга разошлась тиражом 435 тыс. экземпляров. Всего же издательство реализовало 588 тыс. экземпляров различных книг Джен Синсеро. Она — самый продаваемый автор «Бомборы»[2].

Если брать статистику по сериям, то самые большие продажи — у следующих серий: «Дневник Стива, застрявшего в Minecraft» (детские приключения, 1 млн экземпляров) и «Куриный бульон для души» (терапевтические истории из жизни, 2 млн)[3]. При этом, в отличие от основной массы издаваемых «Бомборой» книг, эти серии не относятся к нон-фикшн.

Награды[править]

В 2022 году «Бомбора» получила Беляевскую премию в номинации «Издательство»[4] за серию «Большая наука» с формулировкой «за лучшую подборку просветительской литературы, выпущенную в течение года».

Авторы «Бомборы» тоже становятся лауреатами премий — в частности, таких, как «Деловая книга года», «Здравомыслие».

См. также[править]

Источники[править]

  1. Об издательстве. Проверено 4 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Что такое импринты и почему мы ими гордимся. Проверено 4 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Издательство "Бомбора" отмечает пятилетие и подводит итоги работы (20 сентября 2022). Проверено 4 декабря 2023.
  4. Издательство «Бомбора». Проверено 4 декабря 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Бомбора (издательство)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Бомбора_(издательство)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»