Чупакабра

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Примерный вид Чупакабры

Чупакабра — предположительно не существующее в реальности легендарное животное.

Общие сведения[править]

Слухи о чупакабре впервые появились в Латинской Америке (Пуэрто-Рико) в 70-х гг XX века, затем распространились в США и по всему миру, включая Россию. Существуют нечеткие видеозаписи и иные спорные доказательства ее существования. Между тем, в Африке и Латинской Америке редко, но все же еще находят новые виды млекопитающих, поэтому существование чупакабры нельзя полностью исключать. Выглядит это животное как большая собака (иногда с чертами рептилии и даже человека). Иногда за чупакабру принимали проделки стай волков и бездомных собак или старого койота. В фольклоре индейцев есть персонаж «Человек-москит», сходный по некоторым признакам с мифической чупакаброй.

Питание[править]

Чупакабру (дословно с испанского это название переводится как «высасывающая коз») обвиняют в нападениях на домашний скот и изредка даже на людей. Сообщения поступали из Латинской Америки, США, Украины и России (2010—2011 годы). Считается, что «козий вампир» высасывает кровь или убивает животных, нанося им тяжелые повреждения. Питается ли чупакабра только кровью, или все же ест какие-то части животных сложно — сведения очевидцев разнятся. В некоторых случаях первоначальные сообщения об отсутствии в загоне, где погиб скот, следов борьбы и полном обескровливании животных были затем частично опровергнуты.

Гипотезы происхождения[править]

  • не существует, плод вымысла или ошибок восприятия (так, одна из «чупакабр» оказалась в итоге облезлым койотом, а другая — побритым с целью мистификации псом)
  • неизвестное науке животное, возможно, древнее и ранее обитавшее в тропических лесах
  • результат генетического эксперимента, бежавший из лаборатории на территории американского объекта в Пуэрто-Рико
  • сам НЛО-навт или внеземное животное (версия «тарелочников»)

В культуре[править]

Чупакабре посвящены несколько фильмов:

Также тема чупакабры затрагивается в сериалах «Секретные материалы», «Сверхъестественное», «Ходячие мертвецы», «Кости», а также в украинском 3D-ужастике «Синевир». Она стала символом массовой культуры и ее изображение, зачастую весьма вольное, присутствует на майках.

См. также[править]

Ссылки[править]

[]
Городские легенды

Аномальная зонаАртефакты в WikiSkyБлуждающая аудитория МГУВерсия живых НЛОВзрыв сероводорода в Чёрном мореВизит Путина в СызраньВодный топливный элемент Стэнли МейераГол! Х.., штанга!Городские легенды СамарыГрузинская мать ПутинаДвойники ПутинаДмитрий Данилов (мститель)Догони меня, кирпичДолина смерти (Якутия)Егоровское зеркалоЗагадка числа 23Земляника (наркотик)Исчезновение таракановКоллемболиазКрокодилы в канализацииКыштымский карликЛетающий человек ПриморьяЛже-ЧапаевыСталинские высоткиПроект «Серпо»Сербская ледиСтояние ЗоиТаосский гулТопороголовая собакаУбийство семейной пары дикими кабанамиФералиминальный ликантропизаторХарьковская трагедияЧеловек из ТауредаЧупакабра (на Украине) • Электронный голосовой феноменЯпонские