Дмитрий Данилов (мститель)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Данилов (мститель)

Дмитрий Данилов (род. Москва, Московская область) — мифический уроженец Москвы, ветеран войны в Афганистане, который вершил самосуд, тем самым борясь с уличной преступностью в конце 1980-х гг. Случай с Даниловым якобы лёг в основу романа Виктора Алексеевича Пронина «Женщина по средам», а в дальнейшем — фильма «Ворошиловский стрелок»[1].

Вероятно, история Данилова полностью вымышлена[2] (хотя и попала в «Следствие вели...»), таким образом её можно рассматривать как городскую легенду[3]. Несмотря на это, о Данилове написал ряд развлекательных сайтов как о реальном человеке.

Биография согласно легенде[править]

Дмитрий Данилов родился в Москве в семье известного спортсмена-боксера и мастера спорта. Отец с детства прививал любовь к спорту и мужские понятия чести и достоинства. Дмитрий вырос сильным парнем и, кроме бокса, он занимался каратэ и восточными единоборствами. После всерьез изучал философию чести самураев (Бусидо)[1]. Повзрослев, он служил десантником, воевал в Афганистане. Находясь на войне, он вдруг перестал получать письма от своей любимой девушки Оли. Как оказалось, девушку изнасиловали, а в милиции её заявление не приняли[4]. Обесчещенная девушка покончила с собой, оставив любимому предсмертное письмо: «Я пишу тебе это письмо, но на самом деле я уже умерла. Той Оли, которую ты любил, больше нет. Прости». Дмитрий понял, что ему нужно делать. Он не знал конкретных насильников своей девушки. Но, вооружившись палицей, решил мстить всем хулиганам, бандитам и насильникам. Данилов вдохновился фильмом «Жажда смерти», чья судьба главного героя была схожа с его[5].

В конце 1988 года столичные оперативники заметили, что в некоторых районах Москвы резко пошла на убыль уличная преступность. Вместе с тем возросло число молодых людей с серьезными черепно-мозговыми травмами, они утверждали, что на них напал какой-то неизвестный на улице. Был составлен примерный фоторобот подозреваемого: крепкий молодой человек спортивного телосложения. В рукаве армейской куртки носит дубинку[4]. Данилов был арестован, когда, спасая мужчину от трёх грабителей, проломил головы двум. Приехавшая милиция взяла грабителей и начала погоню за Даниловым. Суд приговорил Дмитрия к 15 годам лишения свободы, хотя изначально рассматривали предложение о смертной казни. Он вышел на свободу в начале 2000-х. Дальнейшая легенда гласит, что отбыв наказание, Дмитрий ушёл в монастырь, став монахом[6].

См. также[править]

Источники[править]

[]
Городские легенды

Аномальная зонаАртефакты в WikiSkyБлуждающая аудитория МГУВерсия живых НЛОВзрыв сероводорода в Чёрном мореВизит Путина в СызраньВодный топливный элемент Стэнли МейераГол! Х.., штанга!Городские легенды СамарыГрузинская мать ПутинаДвойники ПутинаДмитрий Данилов (мститель)Догони меня, кирпичДолина смерти (Якутия)Егоровское зеркалоЗагадка числа 23Земляника (наркотик)Исчезновение таракановКоллемболиазКрокодилы в канализацииКыштымский карликЛетающий человек ПриморьяЛже-ЧапаевыСталинские высоткиПроект «Серпо»Сербская ледиСтояние ЗоиТаосский гулТопороголовая собакаУбийство семейной пары дикими кабанамиФералиминальный ликантропизаторХарьковская трагедияЧеловек из ТауредаЧупакабра (на Украине) • Электронный голосовой феноменЯпонские