Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Бусидо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бусидо (яп. 武士道 — путь воина) — этический кодекс поведения воина (самурая) в средневековой Японии. Является аналогом кодекса чести рыцаря в средневековой Европе. Кодекс Бусидо требовал от воина безусловного подчинения своему господину и признания военного дела единственным занятием, достойным самурая. Кодекс появился в период XXIXIV веков и был формализован в первые годы сёгуната Токугава.

Представления о чести в разные эпохи несколько отличалось, так например во время войны Гэмпэй полагалось перед поединком громко прокричать своё имя, подвиги предков и прочую родословную, а во времена Сэнгоку вполне считалось нормальным напасть без всякого предупреждения полагаясь на искусство первого удара - иай-дзюцу.

Самураи[править]

В феодальной Японии в широком смысле — светские феодалы, начиная от крупных владетельных князей (даймё) и кончая мелкими дворянами; в узком и наиболее часто употребляемом значении — военно-феодальное сословие мелких дворян. Хотя слова «самурай» и «буси» очень близки по значению, но всё же «буси» (воин) это более широкое понятие, и оно не всегда относится к самураю. Так же, в некоторых определениях, самурай это японский рыцарь.

Ссылки[править]