Летающий человек Приморья

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Летающий человек в Приморье / Хроника необъяснимого (подкаст) // Взгляд Обывателя [9:28]

Летающий человек Приморья — городская легенда, распространённая в ряде населённых пунктов Приморского края.

Повествует о неизвестном науке существе, похожем на человека, которое якобы обитает в районе горы Ливадийской.

Возникновение легенды[править]

Легенда в её современном виде опирается на отрывок из книги русского путешественника Владимира Арсеньева «В горах Сихотэ-Алиня», описывающий эпизод с участием автора, произошедший во время его похода по реке Гобилли, притоке реки Аюнь, в 1908 году[1]:

На тропе я увидел медвежий след, весьма похожий на человеческий. Альпа ощетинилась и заворчала, и вслед за тем кто-то стремительно бросился в сторону, ломая кусты. Однако зверь не убежал, он остановился вблизи и замер в ожидательной позе. Так простояли мы несколько минут. Наконец я не выдержал и повернулся с намерением отступить. Альпа плотно прижалась к моим ногам. Едва я шевельнулся, как неизвестный зверь тоже отбежал на несколько метров и снова притаился. Напрасно я всматривался в лес, стараясь узнать, с кем имею дело, но чаща была так непроницаема и туман так густ, что даже стволов больших деревьев не было видно. Тогда я нагнулся, поднял камень и бросил его в ту сторону, где стоял неведомый зверь. В это время случилось то, чего я вовсе не ожидал. Я услышал хлопанье крыльев. Из тумана выплыла какая-то большая тёмная масса и полетела над рекой. Через мгновение она скрылась в густых испарениях, которые всё выше поднимались от земли. Собака выражала явный страх и всё время жалась к моим ногам. Меня окружала таинственная обстановка, какое-то странное сочетание лесной тишины, неумолчного шума воды в реке, всплесков испуганных рыб, шороха травы, колеблемой ветром. В это время с другой стороны послышались крики, похожие на вопли женщины. Так кричит сова в раздраженном состоянии. Не медля больше, я ободрил собаку и пошёл назад по тропинке.

Арсеньев рассказал о случившемся местным охотникам-удэгейцам и услышал в ответ легенду о летающих людях, якобы не раз виденных в этих краях. По его словам, охотники сообщили ему, что часто натыкаются на следы этих существ в лесу, но все попытки выследить их не увенчались успехом из-за суеверного страха перед ними у местных жителей[1].

Арсеньев привёл свой разговор с проводником-китайцем по имени Чжан-Бао, который рассказал ему о мифическом существе Ли-чжен-цзы, человеке с крыльями, которое появляется в легендах, распространённых на территории Китая. Арсеньев отмечал, что и в удэгейских, и в китайских легендах речь шла не просто об антропоморфном существе, а именно о крылатом человеке. Так, удэгейцы рассказывали ему о людях, у которых по неизвестной причине выросли крылья, и которые затем улетели прочь из племени[1].

В 2000-е годы легенда о летающем человеке получила широкое распространение в массовой культуре. В 2004 году «Российская газета» писала, что легенда является одной из причин повышения интереса туристов к горе Ливадийской[2]

Случаи наблюдения[править]

В разное время СМИ сообщали об инцидентах в разных локациях Приморского края, в ходе которых очевидцы сообщали о наблюдении ими объектов или явлений, которые они отождествляли с персонажем легенды. К наиболее известным случаям можно отнести:

  • В конце января 1997 года И. Григорьева, приехавшая на отдых в село Анисимовка, во время прогулки с собакой, по её словам, наблюдала неизвестное ей летающее существо. Она сообщила о том, что у него были две похожие на человеческие ноги, свисавшие вниз, два крыла, не шевелившихся в полёте, а также большие глаза и рот на лице, тоже похожем на человеческое. По словам Григорьевой, существо снизилось, сделало круг над ней и улетело[3].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Арсеньев В.К. В горах Сихотэ-Алиня / В. К. Арсеньев. — Москва: Молодая гвардия, 1937. — 275 c.
  2. Легенды Ливадийской горы
  3. "Летающий человек" над Приморьем
[]
Городские легенды

Аномальная зонаАртефакты в WikiSkyБлуждающая аудитория МГУВерсия живых НЛОВзрыв сероводорода в Чёрном мореВизит Путина в СызраньВодный топливный элемент Стэнли МейераГол! Х.., штанга!Городские легенды СамарыГрузинская мать ПутинаДвойники ПутинаДмитрий Данилов (мститель)Догони меня, кирпичДолина смерти (Якутия)Егоровское зеркалоЗагадка числа 23Земляника (наркотик)Исчезновение таракановКоллемболиазКрокодилы в канализацииКыштымский карликЛетающий человек ПриморьяЛже-ЧапаевыСталинские высоткиПроект «Серпо»Сербская ледиСтояние ЗоиТаосский гулТопороголовая собакаУбийство семейной пары дикими кабанамиФералиминальный ликантропизаторХарьковская трагедияЧеловек из ТауредаЧупакабра (на Украине) • Электронный голосовой феноменЯпонские

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Летающий человек Приморья».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».