Юрий Владимирович Семёнов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Семёнов

Серийный убийца

Файл:Semenoff.png
Фотография Семёнова из телепередачи «Следствие вели...»
Имя при рождении:Юрий Владимирович Семёнов
Прозвища:«Советский доктор Лектер»
Дата рождения:1938
Место рождения:Москва, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия
Убийства
Период:1115 декабря 1991 года
Основной регион:Санкт-Петербург, Москва
Жертв:3
Мотив:Подражание Ганнибалу Лектеру из фильма «Молчание ягнят», ненависть к женщинам
Наказание
Вид/срок:Смертная казнь
Дата ареста:21 декабря 1991 года
Смерть
Дата:1993
Место:Москва, Россия
Причина:Расстрел

Юрий Владимирович Семёнов (19381993) — человек, представленный в «Следствие вели...» как советский серийный убийца.

Независимых доказательств его существования нет, вероятно был выдуман создателями телепередачи «Следствие вели…».

Биография[править]

Юрий Семёнов родился в 1938 году в Москве, в семье алкоголиков, лишённых родительских прав. Окончив техникум, в конце 1950-х годов женился. Работал телемастером. В 1983 году изнасиловал или совратил 16-летнюю девушку, которая от него забеременела. Потерпевшая написала в милицию заявление об изнасиловании. Семёнов был арестован и осуждён на 6 лет лишения свободы. В тюрьме, где насильников и растлителей несовершеннолетних не жаловали, постоянно подвергался издевательствам. Жена развелась с ним. Из мест лишения свободы Семёнов освободился в 1989 году.

Устроился в кооператив, устанавливал в телевизоры декодеры. Был завсегдатаем видеосалонов, получивших широкое распространение в конце перестройки. Особенно он любил фильм «Молчание ягнят». В какой-то момент он понял, что хочет убивать. Семёнов решил взять отгулы и поехал в Санкт-Петербург.

Первое убийство совершил 11 декабря 1991 года за видеосалоном, в котором в тот вечер шёл показ фильма «Молчание ягнят». Семёнов оставил в руке жертвы (Елены Феклистовой) красную розу, которую зимой 1991 года было очень трудно достать, а вокруг рассыпал лепестки от второй розы. Второе убийство (Зои Орловской) совершил 13 декабря таким же способом: удар ножа, красная роза в руке и разбросанные лепестки от второй розы. Третье убийство совершил 15 декабря, на сей раз уже в Москве.

По всем видеосалонам Москвы начались засады. 21 декабря в одном из видеосалонов внезапно сломался видеомагнитофон Электроника ВМ-12, в этот день шёл показ фильма «Молчание ягнят». Семёнов, находившийся на этом киносеансе, поднял шум и тем самым привлёк внимание переодетых в охранников милиционеров. По окончании сеанса девушка-агент пошла тёмными дворами, когда за ней появился Семёнов. Он успел выхватить нож, но получил удар электрошокером и упал на землю.

Суд над Юрием Семёновым состоялся в июне 1992 года. Семёнов был приговорён к расстрелу. Расстрелян в 1993 году.

См. также[править]

Ссылки[править]