Фильм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кинокамера Bolex H16
Анализ фильма — Александр Павлов // ПостНаука [14:34]

Фильм — совокупность фотографических изображений (кадров), связанных единым сюжетом.

Область применения фильма как одного из направлений искусства — киноискусства, а также киноиндустрия.

Существует много других терминов, применяемых в этом смысле: «кинокартина» или просто «картина», «кинопоказ», «киносъемка» и чаще всего — «фильм», «кинофильм». В узком смысле кинолентой называют произведение кинематографа, тогда как фильмом — произведение киноискусства. В широком смысле для обозначения кинофильма используют слово «кино».

Происходит от английского film «плёнка»[1].

Общая информация[править]

Кинофильм предназначен для демонстрации в кинотеатрах, в отличие от телефильма, предназначенного для демонстрации по телевидению. Фильмы производятся путем записи реальных людей и объектов с помощью кинокамеры. Также могут использоваться анимационные технологии или специальные эффекты. Фильм включает серию отдельных кадров, но если эти кадры показываются последовательно и быстро, то для зрителя создается иллюзия движения. Мигание при смене кадров незаметно из-за эффекта инертности зрительного восприятия, когда глаз сохраняет визуальный образ на доли секунды после того, как образ исчезает. Также через релевантность, которая вызывает у наблюдателя впечатление движения — психологический эффект, который определяется как бета-движение.

Кинофильм считается важной формой искусства. Фильмы имеют развлекательный, учебный, вдохновляющий характер, а также могут быть образовательными. Визуальные элементы кино не требуют перевода, что делает фильмы глобальном способом коммуникации. Любой фильм может привлечь мировое внимание, особенно с добавкой в виде дубляжа или субтитров, которые переводят диалоги. Фильмы — также артефакты отдельных культур, которые отражают эти культуры и, в свою очередь, влияют на них.

Источники[править]

Ссылки[править]