Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Морское чудовище

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морское чудовище — общее название страшных существ, живущих в воде. как правило, они имеют что-либо из перечисленного: щупальца, клешни, рыбью чешую, огненное дыхание, лапки, как у сороконожки, шипы и крючья на конечностях.

Они, якобы, достигают огромных размеров. Самые известные морские чудовища: гигантский осьминог, кракен, морской змей, левиафан, мидгардсорм. Менее известные: Ику-Турсо, Таннин, Бхемот, Кет, Тангароа.

Внешность и разновидности[править]

Постер фильма «Тварь из Чёрной Лагуны» (США, 1954)

В «книге вымышленных существ» кракен описан как «морской змей или осьминог». В древнескандинавских источниках кракен действительно изображается как змей, но в позднем морском фольклоре кракен — головоногий монстр. Подробную сводку морского фольклора о кракене впервые составил датский натуралист Эрик Понтоппидан, епископ Бергенский (1698—1764), ошибочно относя это существо к скатам или морским звёздам. Неточное описание кракена встречается в сочинении «История северных народов» шведского историка и географа Олауса Магнуса, ошибочно считавшего его водившейся в Норвежском море гигантской «рыбой», голова которой снабжена была огромными глазами (5-6 м в окружности), с большими (60 см) ярко-красными зрачками, и усажена короной из «рогов», напоминающих собой «корни вырванного из земли дерева», с помощью которых «такое морское чудовище может утащить за собой на дно огромный нагруженный корабль, какими бы опытными и сильными ни были его матросы». Однако в 1802 году французский натуралист Пьер-Дени де Монфор, один из основоположников малакологии, опубликовал исследование моллюсков, в котором предложил различать два вида таинственного животного — Kraken octopus, обитающего в северных морях и впервые якобы описанного ещё Плинием Старшим, и гигантского осьминога, который наводит ужас на суда, бороздящие просторы Южного полушария(в легендах и массовой культуре гигантский осьминог известен как «спрут»). По другой версии разница между спрутом и кракеном заключается в том, что спрут — осьминог, кракен является кальмаром. Гигантские головоногие известны и у других народов. У айнов это Аккорокамуй, у гавайцев — осьминог Каналоа. У народов моря (жителей островов Средиземноморья) и некоторых прочих народов упоминается морской змей. В разных легендах он имеет разные названия. В «Эдда» он назван Мидгардсорм, в «Калевале» Великий Ику-Турсо, в угаритском цикле — Туннану (Таннин). Существовало два Таннина — самка (Ливьятан) и самец (Бхемот). Ливьятан изображался как нечто вроде лиоплеуродона, Бхемот (не путать с животным «обыкновенный бегемот») был похож на диплодока (длинна шеи не указана, но указано что «поворачивает хвостом как кедром»). Ливьятан — главное существо в море, Бхемот — главное существо на суше. Морское чудовище Ливьятан говорит: «мне принадлежат мои реки и каналы, я их создал для себя». Поразительно, но и Ливьятан и Ику-Турсо очень похожи: оба змея — огнедышащие, живут в воде. Во второй руне «Калевалы» Ику-Турсо поджигает стог сена, складывая пепел в жёлудь, из которого вырастает дуб, заслонивший солнце. Иногда морские чудовища имеют облик гуманоидов — такими являются Ундины, Катулу, Цтулху, Русалки, Горгоны, Суу Ээзи. В норвежской мифологии водной стихией повелевает царь Хавманен. В «Калевале» его имя звучит как «Ахти». Гуманоидное морское чудовище (жабочеловек) показано в фильмах «месть твари» и «тварь бродит среди нас».

озёрные криптиды[править]

Обычно, озёрных монстров представляют похожими на плезиозавров. плезиозавр из озера Икеда называется Исси, плезиозавр из озера Лох-Несс называется Несси, плезиозавр из озера Теле называется Мокела-Мбембен. Некоторые утверждают, что видели пресноводного осьминога. кальмара стенотевтиса можно из-за английского названия принять за чудовище («флайинг-сквид» переводится как «летающий кальмар»). кроме озёрного плезиозавра знаменит другой озёрный криптид, прозванный местными жителями Эль Чупакаброй. По ночам чупакабра будто бы выходит из озера, нападая на скот и питаясь его кровью. Документально не зафиксировано, существует ли чупакабра, но время от времени некоторым скотоводам удаётся пристрелить странных волкоподобных зверей, якобы относящихся к неизвестным видам. На самом деле это обычно оказываются койоты, реже — лисы, бездомные собаки, шакалы и гиены, облысевшие или изменившие окрас в результате болезней или мутаций. После выхода фильма ужасов «особь» чупакабру иногда описывали как обезьяну, покрытую светлыми волосами и имеющую шипы на спине или на боках. В «Небесном озере» в Корее было якобы замечено другое криптозоологическое существо — монстр небесного озера. Согласно самому первому свидетельству, монстр выглядел как буйвол, способный жить как в воде, так и на суше. Существо напало на трёх человек, но, получив шесть огневых ранений убежало под воду. В кельтской мифологии также упоминается бык-амфибия.

Более поздние очевидцы говорят, что голова Монстра Небесного Озера похожа на человеческую и находится на шее длиной 1,5 м. Кожа монстра, по их утверждениям, гладкая серого цвета, а у основания шеи (или в носу) находится белое кольцо. в Канаде живёт чудовище Огопого (его другое имя — Найтака звучит весьма красивее)

В 1924 году появился фокстрот «Огопого», намекающий, что легендарный монстр был продуктом связи кита и уховёртки. Название фокстрота впоследствии стало наиболее употребительным именем для Найтаки. Родился он от брака уховертки и кита

Родился он от брака уховертки и кита,

Совсем немножко головы и чуточку хвоста.

убитая чупакабра

А имя ему было — Огопого!

Согласно легендам, некий бродяга убил на берегу озера Оканаган почтенного старца и в наказание был превращён в чудовище. Исконное индейское название монстра — Нха-а-тик или Найтака (озёрный демон); имя «Огопого» придумано в 20-е годы двадцатого века и изначально было шуточным.

памятник огопого

В районе озера сохранились петроглифические изображения чудовища. Рисунки изображают существо с длинной шеей, узким телом и четырьмя плавниками. Согласно легендам, Нха-а-тик обитает на пустынном островке Рэттлснейк и является хищником. По одной из легенд, чудовище, подняв сильную волну своим хвостом, утопило каноэ заезжего вождя Тимбаскета со всей семьёй. Согласно архивным записям, пересекая озеро, индейцы всегда брали с собой маленькое животное, чтобы сбросить его в середине пути, задабривая духа. В «Истории оканаганской миссии» сообщается, что в определённых местах озера индейцы никогда не рыбачили. Первые европейские поселенцы, в свою очередь, настолько уверовали в реальность Нха-а-тика, что даже организовали патрулирование берега в целях защиты от чудовища. В 1926 году, когда по озеру начал ходить паром, власти предполагали оснастить его средствами для отпугивания чудовища. Согласно надписи, история с выдрой-монстром произошла в XVII веке; звали убитую якобы Грани. Её муж услышал её крик о помощи, когда она стирала бельё у озера, и прибежал, чтобы спасти её, но, когда он достиг места, она была уже мертва, её труп был разорван чудовищем. Мужчина якобы убил чудовище, вонзив ему в сердце кол, однако после этого из озера вылезло другое такое же чудовище, которое погналось за мужчиной, но после долгой и кровавой битвы человек всё-таки убил его.

Кадборозаврус[править]

гуманоидная версия чупакабры

Кадборозаврус (лат. Cadborosaurus willsi) — гипотетическая морская рептилия, якобы обитающая у побережья Северной Америки. Обычно (но не всегда) существо описывается как похожее на других криптозоологических «озёрных чудовищ» — Лох-несское чудовище и Огопого. Родовое название «сadborosaurus» происходит от др.-греч. σαῦρος «ящерица» и от «Cadboro» — названия залива в Британской Колумбии, где, если верить «очевидцам», и обитают эти существа. «Народное» название чудовища — «Кэдди».Первые сообщения о кадборозаврах стали поступать приблизительно 200 лет назад, на рубеже XVIII и XIX веков, и с тех пор зафиксировано около 300 якобы имевших место его наблюдений, причём некоторые, как сообщается, происходили не только на побережье Британской Колумбии, но и около острова Ванкувер и в районе бухты Сан-Франциско в Калифорнии. Наиболее известные и широко освещавшиеся в газетах тех времён предполагаемые наблюдения имели место в 1932—1937 годах; также известна видеосъёмка, выполненная Келли Нэшем в 2009 году и не получившая признания учёных, хотя и привлёкшая их внимание и впоследствии транслировавшаяся по телеканалу Discovery.

Согласно представлениям монголов, гром — это рёв и скрежет зубов дракона луу, молния — это его хвост. Эти представления о громовержцах соответствуют восприятию монголами грозы, описанному Рашид ад-Дином в XIV веке: молнию вызывает подобное дракону животное, падающее с неба, бьющее по земле хвостом и извергающее из пасти пламя.

Согласно поздним версиям, луу — лишь ездовые животные громовержца, который ездит на них летом, а зимой отдаёт их на хранение лусам; здесь нашёл отражение стойкий мифологический мотив: дракон, воплощающий грозу и дождь, зимой спит либо под землёй, либо на дне водоёмов, по этому луу можно относить к морским чудовищам. согласно корейским легендам, драконы и их личинки (имуги) живут на дне морей и озёр.

Гигантские ракообразные[править]

Четверо друзей отправляются на угнанной яхте в море, разыскивая пропавшего рыбака (брата одного из них). Их настигает ураган, компания попадает на заброшенный остров, оккупированный террористами организации «Красный бамбук», а у побережья обитает страшное морское чудовище — гигантская креветка Эбира. Спасаясь от угрозы, скитальцы встречают девушку-туземку и находят в пещере спящего Годзиллу. Они узнают, что террористы заставляют туземцев с острова Инфанта давить сок из фруктов, который отпугивает гигантскую креветку.

Друзьям удаётся разбудить Годзиллу и тот начинает разрушать остров. После короткой схватки с гигантским кондором (который по размеру соответствует воробью — в сравнении с человеком) монстр отправляется в море, где происходит битва с Эбирой. Вскоре к сражению присоединяется Мотра, в итоге Годзилла лишает клешней Эбиру, активированная террористами бомба на острове взрывается, стирая остров с лица Земли. Главных героев спасает Мотра, а Годзилла уплывает в неизвестном направлении.

Эбира — колоссальная креветка с гигантскими клешнями. Панцирь ярко-оранжевого цвета. Была побеждена Годзиллой. Размеры: длина 30 м; вес 23 000 т.

постер фильма «Годзилла против морского монстра»

Эбира — самое известное гигантское ракообразное. Гигантские ракообразные — редкая разновидность морских чудовищ в фильмах, легендах, сагах, повестях, компьютерных играх и массовой культуре.

В массовой культуре[править]

Морское чудовище Исобу упоминается в «наруто: Ураганные хроники».

Креветка-чистильщик Эбира показана в фильме «Годзилла против морского монстра».

Манга «Ёрмунганд» названа в честь чудовища.

Существует мультфильм «Скуби-Ду и тайна Лох-Несского чудовища».

Другой мультфильм (этой же серии) называется «Скуби-Ду и монстры из Мексики».

В «Трёх Сагах» фигурируют монстры Аккорокамуй, Кракен и Лазурный Монстр.

Жабочеловек является персонажем фильмов «Тварь из чёрной лагуны» «Месть Твари» и «Тварь бродит среди нас».

Рыба-удильщик нападает на персонажей фильма «В поисках Немо».

В рассказе Роджера Желязны «Лошади Лира» (1981), Лох-Несское чудовище — одно из нескольких существ, которых рисуют на древних картинах запряженными в колесницу кельтского бога моря Лира.

В книге «Reaper» (Жнец) (2014) Брока Аллена чудовище Лох-Несса живёт как домашнее животное Жнеца в другом измерении. Там монстр известен как Snelochs и выпущен в нашем мире некоторыми детьми, которые пытаются спасти сестру главного героя от Жнеца.

В книге «Боггарт и Чудовище» (1997) Сьюзен Купер «Лох-Несское чудовище» на самом деле является невидимым существом, изменяющим форму, которое попало в ловушку в одной из форм.

В книге «Фантастические звери и где их найти» (2001) Дж. К. Роулинг говорится, что Лох-Несское чудовище является крупнейшим в мире «водяным».

«Лох»(2005) Стива Альтена — роман о монстре Лох-Несса, который включает множество исторических и научных элементов в сюжетную линию. В этой книге существо называют разновидностью гигантского и плотоядного угря.

В книге Keri Arthur’s Destiny Kills (2009), героиня Дестина — дракон моря, который может менять свой облик. Она использует легенду о Лох-Несском чудовище как прикрытие, необходимое для жизни среди людей незамеченной.

В «39 подсказках» (Рик Риордан и другие авторы) утверждают, что существует подводная лодка в форме монстра.

В серии книг Дианы Габалдон о путешествиях во времени Лох-несский монстр появляется как плезиозавр, способный перемещаться во времени.

В романе Дик Кинг-Смита «Водяной конь» (2007).The Water Horse мальчик обнаруживает и высиживает яйцо, принадлежащее легендарному кельтскому существу, Водяному коню. Назвав его Крузо в честь вымышленного персонажа, он в конце концов вынужден выпустить его в Лох-Несс.

В книге Лоуренс Йепа «Руководство Дракона, чтобы сделать человека умнее», Несси — разумное существо, которое предпочитает конфиденциальность и является хранителем окружающей среды Лох-Несса.

В романе Михаила Харита «Рыбари и виноградари» Лох-Несское чудовище — это демон из потустороннего мира, вызванный экспериментами мага Алистера Кроули, который жил на берегу Лох Несса.

В серии книг писателя Кира Булычёва про Алису Лох-Несское чудовище появлялось в нескольких книгах: «Заповедник сказок», «Козлик Иване Иванович» и «Лиловый шар», где говорилось, что Несси — двоюродная сестра Змея Горыныча; а в «Драконозавре» считалось, что она — динозавр, который умеет выдыхать огонь, потерявшийся в Шервудском лесу ещё малышом.

В юмористическом рассказе советского фантаста Евгения Кукобы «Не стреляйте в Несси!» чудовище — инопланетное разумное существо по имени Сав Аоф, экспериментировавшее с питекантропами и создавшее из них человеческий вид. Сородичи осудили Сав Аофа за эти эксперименты и отправили на вечную ссылку в озеро Лох-Несс.

Плезиозавры появлялись во многих художественных произведениях. Первая книга, где был упомянут плезиозавр — это «Путешествие к центру Земли» Жюля Верна, где встречается длинношеий плезиозавр. В романе А. Конан-Дойля «Затерянный мир» упоминался небольшой пресноводный плезиозавр, обитавший в центральном озере-плато. В романе В. А. Обручева «Плутония» было описание двух плезиозавров, дравшихся из-за рыбы. В книге Г. Адамова «Тайна двух океанов» герои обнаруживают подводную колонию плезиозавров, получивших в процессе эволюции способность дышать под водой (слово «плезиозавр» упоминается только под конец, во время научной конференции). Почти вся обнаруженная стая уничтожена при нападении на команду. Наиболее верный образ плезиозавра встречается в произведении Гарри Адама Найта «Карнозавр». Также плезиозавры появлялись во многих фильмах. Наиболее знаменитый и запомнившийся публике фильм — японский фильм ужасов «Легенда о динозавре» и британский приключенческий фильм «Земля, позабытая временем». В фильмах плезиозавры главным образом были представлены гигантскими кровожадными монстрами. Более верно плезиозавры были представлены в телесериале BBC «Прогулки с динозаврами». Плезиозавр появляется в 22 эпизоде 3 сезона сериала X-files — «Quagmire». Плезиозавры также появлялись в видеоиграх «Dino Crisis 2» и «Турок: эволюция»."Прогулки с морскими чудовищами" (англ. Walking with Dinosaurs: Sea monsters) — научно-популярный сериал канала BBC, рассказывающий о вымышленных приключениях Найджела Марвена в семи самых ужасных доисторических морях за всю историю земли. Визуальный ряд воссоздан с применением компьютерной графики. Основная часть сериала состоит из трёх серий, в которой Найджел, с помощью ленты времени, путешествует во времени, посещая доисторические моря разных эпох и периодов. По каждому морю плывёт на своей яхте вместе со съёмочной командой BBC. Найджел Марвен учит вас: «Как бы плохо ни было на суше, ни в коем случае нельзя входить в воду».

См. также[править]