Кракен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Картина, изображающая атаку кракеном корабля
Нападение кракена на корабль в представлении художника

Кракен — криптид, огромный головоногий молюск, которому приписывается ряд нападений на корабли.

Среди случаев наблюдения и описания кракена наиболее известны: описание кракена, написанное Понтоппиданом. Согласно его описанию, кракен размером с остров, за который его часто принимают моряки, и может утащить под воду любой корабль. Также известен случай с гибелью шхуны Пелле, которая, согласно заявлению выживших с нее людей, погибла из-за кракена (груз шхуны был не закреплен. Когда кракен уцепился за шхуну, груз переместился к тому борту, на котором был кракен. Из-за этого сменился центр тяжести шхуны и она перевернулась). А в 1673 году останки существа, по описанию похожего на кракена (крупный и сильный клюв, тело, по размерам сравнимое с лошадиным и «хвостатое», а также глаза, бывшие похожими на «оловянные тарелки»), были выброшены морем на берег Юго-Западной Ирландии. Эти останки позднее за плату демонстрировались в Дублине и приобрели большую популярность, даже были выпущены афиши об этом существе. Кроме этого случая были и другие, когда находили останки кракенов[1].

Ученый Карл Линней счел кракена реальным существом и классифицировал его как животное класса головоногих, дав ему латинское название Sepia Microcosmus.

После мистификаций и легенд, распущенных о кракене его популяризатором, французским зоологом Дени де Монфором, научный мир перестал верить в кракена, до 1861 года. В 1861 году французский корабль «Алектон» атаковал кракена и добыл часть его тела. После этого его существование было признано научным миром[1] и он получил научное название архите́утис.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Феоктистова, Наталья Юрьевна Гигантские кальмары – ужас морских просторов.

Литература[править]