Хавманен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хавманен
Sea tsar by Sergey Malyutin.jpg
владыка прекрасного морского царства
Мифологиядатская и норвежская
Типдух-хозяин
Местностьподводное царство
Сфера влияниявсё, что связано с водной стихией
Имя на других языкахАхти
Занятиеповелевает рыбами и прочими морскими существами. Может пустить человека ко дну, а может щедро одарить
ДетиКракен, Тролльвал, Дракон Моря, Кит, морские девы, морской монах, Морская Бестия
Атрибутыострога (трезубец), весло, способность устраивать шторм
Оружиетрезубец
ОтождествленияНептун
В иных культурахСобек, Нептун, Посейдон, Ямму, Тангароа
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Хавманен — мифический грозный царь, самый богатый и могущественный из всех царей устраивающий шторм в море, способный опускать на море туман, вызывать морских чудовищ (Кракен, Тролльвал). В саду Хавманена растут разноцветные деревья, цветущие пламенными цветами и плодоносящие драгоценными камнями (по другим версиям — деньгами, золотыми слитками, страшными рыбами, осьминогами, капканами или даже овцами), у Хавманена пасутся быстроногие лошади и дойные коровы. Также, у него встречаются ящеры, мыши, черви а также рыбы, осьминоги, кальмары, моллюски, крабы. Дворец Хавманена (как и всё его царство) расположен на морском дне. Он правит морским народом. Хавманен упомянут во многих датских и норвежских былинах.

Облик[править]

Вот как описал морского царя М. Ломоносов.

В недосягаемой от смертных стороне,

Между высокими кремнистыми горами,

Что мы по зрению обыкли звать мелями,

Покрытый золотым песком простерся дол:

Столпы вокруг его огромные кристаллы,

По коим обвились прекрасные кораллы.

Главы их сложены из раковин витых,

Превосходящих цвет дуги меж туч густых,

Что кажет укротясь нам громовая буря;

Помост из аспида и чистого лазуря,

Палаты из одной изсечены горы;

Верхи под чешуей великих рыб бугры;

Уборы внутренни покров черепокожных

Бесчисленных зверей во глубине возможных,

Там трон — жемчугами усыпанный янтарь,

На нем сидит волнам седым подобный Царь.

В заливы, в океан десницу простирает,

Сапфирным скипетром водам повелевает.

Одежда царская — порфира и виссон,

Что сильные моря несут ему пред трон.

Хавманен имеет такую же одежду как и земные цари, но во много раз роскошнее, у Хавманена длинная густая борода, похожая на морскую пену, в некоторых былинах — его борода похожа на щупальца а кожа как у тюленя, что указывает на его подводную природу. В большинстве случаев же он всё таки человекоподобен. Может обернуться любым морским существом включая змея (вроде библейского Туннану) или осьминога. Однако Хавманен предпочитает топить неугодных ему людей не превращаясь в чудовище, а напуская шторм. Иногда насылает других морских чудовищ.

Известные сюжеты[править]

Известен сюжет про старуху Лаксмаю, старика Лаксматте и царя Хавманена. Лаксматте и Лаксмая зимой жили на материке, летом — на торчащей из моря красной гранитной горе Хавманелле. У Лаксматте и у Лаксмаи жила собака по кличке Принц.Однажды Принц начинает лаять на море. Старик и старуха замечают плывущих на лодке студентов. Студенты бросают якорь у Хавманеллы и высаживаются на неё. Лаксмая приготовила для них еду и накормила, а студенты рассказали ей про царя Хавманена. Студенты также рассказали про лошадей и быков Хавманена, способных жить одинаково долго хоть под водой, хоть на суше. Лаксмае хочется получить корову, и она с помощью заклинания просит её у Хавманена. Ночью разразилась такая ужасная буря, что всё море оказалось покрыто пеной «что было похоже на необозримую снежную равнину». Утром Лаксмая обнаружила на острове чёрную корову (Лаксматте долго не мог понять откуда она взялась на острове, находящемся в одной миле от континента). Старуха Лаксмая захотела ещё трёх морских быков. Хавманен подарил Старухе Лаксмае и их. Коровы и быки входили в море, поедая водоросли, поэтому их не надо было содержать. тогда Лаксмая становилась жаднее и жаднее. Она захотела много слуг, потом двухэтажный дом, потом навезла земли и развела сад, потом захотела беседку, музыканта и пароход. Когда она захотела увеличить остров набросав в море камней, камни падают на Хавманена. И он топит пароход. Лаксмая в подводном царстве была приговорена к лишению имущества. Она была выброшена на берег и осталась «с носом»

В массовой культуре[править]

В мультсериале «Американский дракон: Джейк Лонг» Хансмен — главный враг сверхьестественных существ, в частности драконов, из-за чего между ним и Джейк Лонгом шла упорная война. Вероятно, имя «Хансмен» восходит к Хавманену.

Памятник[править]

Памятник этому персонажу в Норвегии поставлен 9 мая 1995 года. Автор предполагал, что памятник будет металлическим. Однако случилась перестройка, в связи с которой закрылась фирма Norsk Jernverk. Памятник сделали из камня, но по частям, которых было всего девять. Осенью 1994 года части доставили в Норвегию из Литвы. Зимой 1995 года скульптура была поставлена на сваи.[нет источника]