Сад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сад с элементами огорода
Ландшафтный сад, история создания, ошибки, беседа с дизайнером // Евро-Плант [17:39]
Фруктовый сад зимой под снегом

Сад — организованное место, обычно на открытом воздухе, предназначенное для демонстрации, выращивания или наслаждения растениями и другими видами природы.

Общая информация[править]

В саду могут быть использованы как натуральные, так и искусственные материалы. Самая распространенная форма сегодня — это летний сад, но термин «сад» традиционно был более общим. Зоопарки, в которых обитают дикие животные в искусственных естественных местах обитания, ранее назывались зоологическими садами[1][2]. Западные сады почти повсеместно основаны на растениях, причем сад часто означает укороченную форму ботанического сада. Некоторые традиционные типы восточных садов, такие как сады дзен, используют растения редко или не используют их вообще.

Сады могут демонстрировать структурные украшения, включая скульптуры, капризы, перголы, решетки, пни, сухие русла ручьев и водные объекты, такие как фонтаны, пруды (с рыбами или без них), водопады или ручьи. Некоторые сады предназначены только для декоративных целей, в то время как другие сады также производят продовольственные культуры, иногда в отдельных областях, или иногда смешиваются с декоративными растениями. Производящие пищу сады отличаются от фермерских хозяйств меньшими масштабами, более трудоемкими методами и их назначением (получение удовольствия от хобби или самообеспечения, а не для продажи). Цветники сочетают в себе растения разной высоты, цвета, фактуры и ароматов, чтобы создать интерес и восхитить чувства.

Существуют разные типы садов:

Садоводство — это деятельность по выращиванию и уходу за садом. Эта работа совершается любителем или профессиональным садовником. Садовник также может работать в парке, на придорожной набережной или в других общественных местах.

См.также[править]

Источники[править]

  1. Garden history : philosophy and design, 2000 BC-2000 AD, Tom Turner. New York: Spon Press, 2005. ISBN 0-415-31748-7
  2. The earth knows my name : food, culture, and sustainability in the gardens of ethnic Americans, Patricia Klindienst. Boston: Beacon Press, 2006. ISBN 0-8070-8562-6

Литература[править]