Туман (погода)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Туман
Туманы — Дарья Гущина // ПостНаука [15:05]

Туман — скопление в воздухе мельчайших продуктов конденсации водяного пара.

Общая информация[править]

При температуре воздуха выше −10°С это капельки воды, от −10 до −15°С — смесь капелек воды и кристалликов льда, при ниже −15°С — кристаллики льда. Относительная влажность при появлении туманов очень высокая и часто составляет 100%. При сильных морозах (когда температура воздуха ниже −30°С) туман может образоваться при любой влажности — за счёт конденсации водяного пара, образующегося при сгорании топлива. Туманы сохраняются в течение нескольких часов, иногда нескольких дней (в холодную погоду).

Туманы препятствуют работе всех видов транспорта, поэтому прогноз туманов играет большую роль в жизни людей.

Искусственное создание туманов используется при научных исследованиях, в химической промышленности, теплотехнике и других областях.

Сплошной туман с горизонтальной видимостью менее 1 км на высоте 2 м, хорошо развит по вертикали, что не позволяет определить состояние неба, количество и форму облаков. Появляется преимущественно в вечернее, ночное и утреннее время, в холодное время года при повышении температуры также и днём.

В общем случае, данное атмосферное явление представляет собой скопление продуктов конденсации (капель или кристаллов), взвешенных в воздухе, непосредственно над поверхностью земли при горизонтальной видимости менее 1000 м. При температуре воздуха выше −10°С туман состоит из мелких капелек воды радиусом 2−5 мкм, при понижении температуры до −10…−15°С — из переохлаждённых капелек воды, смешанных с ледяными кристаллами или замёрзшими капельками[1]. Если же температура воздуха опускается ниже −15°С, туман преобразуется в ледяной.

Одной из основных характеристик тумана является его водность. Она обозначает общую массу водяных капелек в единице объёма тумана. Водность, как правило, не превышает 0,05−0,1 г/м³, но в некоторых туманах может достигать 1−1,5 г/м³. Помимо водности, на прозрачность тумана влияет размер образующих его частиц. Радиус капель тумана в среднем составляет 1−60 мкм. Большинство капель имеет радиус 5−15 мкм при положительной температуре воздуха и 2−5 мкм — при отрицательной.

Капельки поддерживаются во взвешенном состоянии восходящими потоками воздуха, скорость которых составляет около 0,6 м/с. При увеличении количества капель до 500 на один кубический дециметр горизонтальная видимость в приземном слое атмосферы падает ниже 1 км, образуется туман. Масса капель в одном кубометре воздуха (водность) достигает порядка сотых долей грамма. Густота тумана прямо пропорциональна увеличению водности.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Туманы. Погода и Климат. Проверено 28 сентября 2012.

Ссылки[править]

 
Осадки, выпадающие на земную поверхность
Осадки, образующиеся на поверхности

ГололедицаГололёдЗернистая изморозьИнейКристаллическая изморозьРоса

Туманы

ДымкаЛедяной туманПоземный туманПросвечивающий туманТуман

Метели

Низовая метельОбщая метельПозёмокПургаСнежная мгла

Литометеоры

МглаПыль (взвешенная в воздухе), пыльная мглаПыльная (песчаная) буряПыльный (песчаный) вихрьПыльный (песчаный) позёмок

Конвективные явления

ОблакопадСмерчШквал

Электрические явления

ГрозаЗарницаОгни ХессдаленаПолярное сияние

Оптические явления

ВенецГалоДиффузное излучение небаЗелёный лучМетеор (болид) • Мираж (верхний, нижний, боковой)РадугаСумеречные лучи

Аномальная погода

Засуха в СССР (1946)Аномалия (2005−2006)Аномальная жара в России (2012)Аномальные морозы (2002—2003)Аномальные морозы (2010)Погода в Москве в 2010 году

Ураганы

АйринСмерч в Краснозаводске (2009)Смерч в Ефремове (2013)Ураган в Алма-Ате (2011)Ураган в Белоруссии (2016)Ураган в Москве (2018)Ураганный ветер "Эберхард"

Местные ветры

АбазаАбрегоВыгонГорнякКамикадзеКривецХамсин

Разное

Блокирующий антициклонВоенная метеорологияВолны РоссбиКлиматическая аномалияМетеорологическая войнаМорозПервый снегПеТа излучениеСмог в МосквеФорма дождевой капли

 
Фазовые состояния
Твёрдое тело
Мезофаза
Жидкость
Газ
Плазма
Низкотемпературные
Прочие
Фазовые переходы
Первого рода
Второго рода
Квантовые
Дисперсные системы
См. также