Ураган в Белоруссии (2016)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ураган в Белоруссии
Сформировался 11 июля 2016 года
Распался 13 июля 2016 года
Максимальный
ветер
Нижнее давление Unknown
Погибших 0
Ущерб неизвестно
Области
распространения
Минск и Минская область
Входит в
'

Ураган в Белоруссии (2016) — ряд стихийных бедствий, произошедих в Минске и Минской области, а также некоторых других регионах Белоруссии с 11 по 13 июля 2016 года.

Хронология и последствия[править]

11-12-13 июля 2016 года по территории Республики Беларусь проходил грозовой фронт. Грозы сопровождались порывами ветра 20 и более метров в секунду.

В понедельник 11 июля на территории Шарковщинского района Витебской области наблюдалось являение, напоминавшее торнадо, повредившее около 20 домов[1]. В этот день от стихийного бедствия пострадали 11 населённых пунктов в 7 районах Витебской, Гродненрской и части Минской областей.

Во вторник 12 июля в Дзержинском районе Минской области в 19:00 начался дождь, а примерно через 10 минут полнялся сильный ветер. Ветром было повалено множество деревьев, снесены крыши с нескольких десятков домов, повалены рекламные щиты, градом были повреждены автомобили. Падение деревьев на ж/д пути привело к временной остановке их движения. Всего в этот день от урагана пострадали около 15 населённый пунктов в Брестской, Гродненской, Могилёвской и Минской областях. На протяжении суток 276 населённых пунктов оставались без электроснабжения по причине обрыва проводов[2][3].

В среду 13 июля дождь с сильным ветром наблюдались в Минской области. Наиболее пострадали Смолевичский и Червенский районы[4]. Было повалено более 4 тысяч деревьев. Пострадали 36 человек, 7 из них были госпитализированы. Пострадали более 600 строений, в Национальном Минском аэропорту были повреждены несколько самолётов, в Минске были подтоплены около 45 участков дорог. что повлекло за собой остановки общественного транспорта[5]. Площадь повреждения лесного фонда составила более 6,4 тысяч гектаров. Биологический заказник «Пекалинский» был практически полнсотью уничтожен. Последствия урагана ликвидировались более полугода[6].

В апреле 2017 года в Белоруссии проводилась акция по посадке деревьев (в том числе на пострадавших от урагана территориях) «Неделя леса», в результате которой были посажены деревья на площади более 5 тысяч гектаров[7].

Источники[править]

 
Осадки, выпадающие на земную поверхность
Осадки, образующиеся на поверхности

ГололедицаГололёдЗернистая изморозьИнейКристаллическая изморозьРоса

Туманы

ДымкаЛедяной туманПоземный туманПросвечивающий туманТуман

Метели

Низовая метельОбщая метельПозёмокПургаСнежная мгла

Литометеоры

МглаПыль (взвешенная в воздухе), пыльная мглаПыльная (песчаная) буряПыльный (песчаный) вихрьПыльный (песчаный) позёмок

Конвективные явления

ОблакопадСмерчШквал

Электрические явления

ГрозаЗарницаОгни ХессдаленаПолярное сияние

Оптические явления

ВенецГалоДиффузное излучение небаЗелёный лучМетеор (болид) • Мираж (верхний, нижний, боковой)Радуга

Аномальная погода

Засуха в СССР (1946)Аномалия (2005−2006)Аномальная жара в России (2012)Аномальные морозы (2002—2003)Аномальные морозы (2010)Погода в Москве в 2010 году

Ураганы

АйринСмерч в Краснозаводске (2009)Смерч в Ефремове (2013)Ураган в Алма-Ате (2011)Ураган в Белоруссии (2016)Ураган в Москве (2018)Ураганный ветер "Эберхард"

Местные ветры

АбазаАбрегоВыгонГорнякКамикадзеКривецХамсин

Разное

Блокирующий антициклонВоенная метеорологияВолны РоссбиКлиматическая аномалияМетеорологическая войнаМорозПервый снегПеТа излучениеСмог в МосквеФорма дождевой капли